«МНЕ СТЫДНО, ЧТО Я ЧЕЛОВЕКI»



Как проходит ваш день?
Я встаю в восемь утра и убираю пляжи района Джомтьен. Сегодня вы помогли мне убрать мусор, завтра - другие. Пусть мой пример что-то шевельнет в вашей душе, и вы не бросите окурок на песок и подберете пакет.

Вы всегда так трепетно относились к nроблемам экологии?
В 1943 году родители пере ехали в СанФранциско, и с тех пор я стал называть себя «хранителем океана». Еще мальчишкой выпутывал птиц из порванных сетей, отправлял выброшенную приливом рыбу в воду. Вторым любимым местом в городе был зоопарк. С хозяйственной сумкой я обегал продуктовые лавки, и их хозяева знали, что я бегу кормить зверей в зоопарк и как бы мы все ни были бедны, мне никто никогда не отказывал.

Но потом вы выросли ...
Да, детство кончилось, и наступил мой черед зарабатывать. Я работал плотником, слесарем, лесорубом; торговал обувью и старыми машинами. В 1977 году переехал на Гавайи, женился, открыл магазин автомобилей, катеров и сувениров. Родители перебрались ко мне, началась размеренная жизнь. Что, однако, не мешало мне большую часть времени проводить в океане или на берегу. Я учил своих сыновей любить природу: мы вместе убирали пляжи и делали это, в общем-то, для себя. Шло время, дети выросли. Мама умерла, отец вернулся в Калифорнию. Десять лет назад я решил переехать в Таиланд.

Вам помогает местная администрация?
Да. Иногда по ее просьбе магазины выделяют корм для бездомных собак, она закупает корзины для мусора, которых не хватает.

Если бы вы были богатым, на что бы потратили деньги?
Мне нельзя иметь много денег - все равно все раздам. Дам милостыню нищему. Куплю ребенку игрушку. Потрачу на корм собакам. Может быть, сделаю для них приют. На что угодно, кроме себя.

Что бы вы хотели сказать миру?
Мне стыдно, что я человек! Что толку писать об экологии в газетах? Достаточно увидеть, как трехлетний малыш, играющий на пляже, запихивает в рот сигаретный окурок, или задохнувшуюся черепаху с пакетом во рту, мертвых птиц, животы которых при вскрытии набиты пробками и фильтрами от сигарет. Бездомных и голодных собак, неспособных взлететь птиц, перья которых в мазуте, отравленных рыб. Я молю всех нас помнить о том, что мы не хозяева Земли! Мы такие же ее дети, как муравьи и собаки, как птицы или змеи. Мы живем все вместе, рядом. Нас можно назвать соседями, и необходимо уживаться рядом друг с другом.  Иначе наша жизнь превратится в ад.