Эквадор (часть 1)



Столица Эквадора Кито встретила меня пасмурной погодой. После изматывающей атлантической жары прохлада и моросящий дождик даже радовали. Кито - туристическая мекка, город-музей. Считается, что его исторический центр сохранился лучше, чем в других городах Южной Америки. Общая площадь этой экспозиции под открытым небом, занесенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, - 320 гектаров. Старый Кито - это лабиринт узких улочек и открытые пространства площадей с пестрым хороводом церквей, дворцов и музеев. Многие старинные здания, главным образом церкви, построены на фундаментах древних инкских храмов.
Когда-то Кито был важным административным центром - отсюда инки контролировали северную часть своей империи. Однако при приближении испанцев они разрушили город, чтобы его богатства не достались захватчикам. На руинах города в 1534 году было основано испанское поселение. В том же году испанцы начали строить грандиозную церковь Сан-Франциско - говорят, на том самом месте, где стоял дворец инкского вождя Уайна Капака. Сегодня это место паломничества тысяч туристов и верующих.
На площади Сан-Франциско перед собором играет музыка, гуляют влюбленные парочки, продают мороженое из тропических фруктов и работает детская автошкола. Расставлены миниатюрные дорожные знаки, нанесена разметка, весело катятся велосипеды и игрушечные автомобильчики. В Кито, где транспорта много, а порядка на дорогах мало, совсем не лишне заранее подумать о подрастающем поколении водителей. Кто-то из них, вероятно, пополнит армию здешних таксистов. Бесконечные кавалькады машин с шашечками окрашивают улицы эквадорской столицы в желтый цвет.
Еще одно примечательное сооружение - Базилика-дель-Вото-Насьональ. Эта готическая высотка видна издалека и способна повергнуть в суеверный ужас впечатлительного туриста. Вместо традиционных средневековых химер и горгулий стены базилики украшают местные монстры: обезьяны, морские черепахи, броненосцы, викуньи, дельфины, пеликаны и прочие представители эквадорской фауны.
Кито - город-перекресток. Здесь пересекаются пути многих искателей приключений. Я, например, встретил канадку, с которой познакомился, работая на Панамском канале. Из Панамы она уплыла на яхте на Галапагосы.
Другая неожиданная  встреча - с соотечественником, путешественником Владимиром Несиным. Вот уже 9 лет бывший тренер по самбо ходит по свету. Причем босиком. Стал настоящим гражданином мира, у него даже соответствующий документ имеется. Жена Владимира - дочь индейского вождя из Канады - иногда сопровождает мужа в его долгих странствиях, но сейчас она улетела домой к родителям.
- Босиком лучше, - убеждал меня путешественник. - Чувствуешь энергию Земли, к тому же в палатке обувью не пахнет. Иногда, правда, в самолет не пускают, но у меня на этот случай с собой есть два полиэтиленовых пакета. В правилах же не говорится, что именно должно быть на ногах!
И наконец, в Кито прилетела моя давнишняя знакомая - американская путешественница и эколог Сара Ферритер. Дальше на юг Америки мы отправимся вместе.

Свое название Эквадор получил благодаря нулевой широте - экватору. Эквадорцы очень гордятся тем, что живут в «центре мира» и тщательно ведут счет местным рекордам -все они, как легко догадаться, с экваториальным уклоном. Здесь, например, находится единственная на экваторе круглый год покрытая снегом вершина вулкана Каямбе. А вершина другого, уже потухшего, но еще теплого (с термальными источниками) вулкана Чимборасо (6310 м) - это, как выясняется, наиболее удаленная от центра Земли точка нашей планеты. Да-да, не Джомолунгма какя-нибудь, а Чимборасо! И все из-за близости к экватору.
В 23 км к северу от Кито воздвигнут примечательный монумент Митад-дель-Мундо - «Середина мира». Здесь проходит линия экватора. Вернее, так полагал определивший ее в 1736 году Шарль Мари де ла Кондамин. Француз чуть ошибся в расчетах: истинная линия экватора, определенная с помощью приборов GPS, проходит за забором музейного комплекса - в 250 метрах от монумента, на фоне которого любят фотографироваться туристы. Там, на линии нулевой широты построен частный музей. Он называется Интиньян - на языке кечуа «Путь солнца». Музей небольшой, но здесь гораздо интереснее, чем в блестящих павильонах Митад-дель-Мундо.
Обитавшие в этих местах до прихода инков племена киту и кара каким-то образом знали, что земля круглая и что они живут в ее центре. Само слово «кито» означает «центр» -оно и дало название столице страны. Веками наблюдая за движением Солнца и Луны, древние жители Америки строили свои храмы точно вдоль линии экватора и совершали сложные религиозные обряды в дни равноденствия и солнцестояния.
Посетителям музея Интиньян предлагают принять участие в занятных экспериментах. Например, поставить яйцо на шляпку гвоздя. Попробуйте - не получится, а на экваторе - запросто: стоит и не падает. Другой эксперимент: наливают полную раковину воды и вытаскивают из нее пробку. Если раковину ставят в двух метрах к югу, вода закручивается в воронку по часовой стрелке, в двух метрах к северу - против часовой. А на экваторе вообще не закручивается: стекает отвесно - проваливается...
Еще пара любопытных опытов. Наш гид Каролина попросила меня сцепить руки в замок над головой и повисла на моих руках. Я удержал ее без всякого труда. После этого Каролина предложила мне сделать то же самое, стоя на обозначающей нулевой меридиан красной линии на полу. Она всего лишь слегка надавила на мои руки - и они опустились, как пластилиновые! Я ничего не смог сделать! Похожий фокус со сцепленными в кольцо указательным и большим пальцами руки. В стороне от экватора разорвать кольцо непросто, на экваторе - легче легкого.
В музее Интиньян собраны интересные экспонаты местной доколумбовой культуры - украшенные причудливой резьбой ритуальные скульптуры, глиняная посуда для приготовления алкогольного кукурузного напитка чичи, трубки для стрельбы ядовитыми иглами. Но больше всего поражает коллекция маленьких человеческих голов.
В эквадорской Амазонии до сих пор живет племя шуаров. Еще полвека назад они собирали жуткие трофеи - головы врагов. Высушенные, они уменьшались до размера кукольных. Для этого индейцы применяли тцантца - ритуал и технологию одновременно. Голову убитого врага отрезали, содержимое дробили и вытаскивали, оставляя лишь оболочку из кожи. Специальной ниткой зашивали рот, чтобы душа убитого недруга не вырвалась наружу и не начала мстить. После этого голову долго варили в чане с солью и особыми травами. «Уваренная», она уменьшалась в размерах и могла храниться долго, сохраняя при этом черты хозяина и даже блеск волос, достойный рекламы шампуня. Мало того, продавцы подобных «сувениров» уверяют, что волосы на сушеных головах продолжают расти. Молодые шуары осваивали тонкости жуткого ритуала в джунглях - на головах беззащитных древесных ленивцев. Посылая молодого воина в лес, старейшины племени давали ему зеленый банан. Когда банан становился желтым, это был знак того, что пора возвращаться домой с настоящей добычей...
Вообще, шуары умели постоять за себя. Когда в начале XVI века великий инка Уайна Капак пришел их завоевывать, они оказали столь энергичное сопротивление, что грозному царю пришлось не только отступить, но еще и откупаться   от   преследовавших его шуаров. Власти Эквадора не могли справиться с воинственным племенем вплоть до начала XX века.
Но то, что не смогли сделать силой, сделали деньги. Со временем шуары занялись коммерцией. Белые торговцы готовы были хорошо платить за высушенные головы, перепродавая их музеям и любителям экзотических сувениров. И индейцы, позабыв про древние ритуалы, начали торговать головами налево и направо. И даже научились жульничать: в ход пошли те же ленивцы, свиная и козья кожа...
Еще дальше к северу от Кито стоит городок Отавало, окруженный живописными вершинами Анд. По субботам на местный рынок съезжаются представители разных народов, населяющих Эквадор. Рынок в Отавало считается одним из самых колоритных в Южной Америке. Мы с Сарой тоже решили туда заехать.
С самого утра в Отавало многолюдно. Индианки в цветастых нарядах и шляпах ведут за собой на веревках поросят и упитанных хряков. У некоторых женщин за спиной узлы с улыбчивыми младенцами, а у других из точно таких же узлов выглядывают мордочки ягнят. Мужчины тащат куда-то упирающихся быков, кто-то гоняется за разбежавшимися по улице цыплятами...
В той части рынка, где продают свиней, атмосфера неспокойная. Животные, недовольные внезапной переменой собственной участи, пытаются поднять восстание и даже норовят покусать покупателей.
Неподалеку проходит аукцион. Ведущий, явно приехавший из столицы, громко рекламирует предметы ширпотреба столпившейся вокруг молчаливой публике. Но индейцы реагируют на его искрометные речи без всякого энтузиазма. Зачем нужен поросенок, им понятно, а вот для чего человеку китайский будильник или кофемолка - не вполне.
В другой части города шумит другой рынок - мелких животных. Здесь торгуют гусями, кроликами, утками, щенками и курицами. Образцы живого товара покорно сидят рядышком в одной клетке, не обращая никакого внимания на видовые различия. Неподалеку продают живых цыплят, но не на вес, а по объему: полный бумажный пакет желтых комочков стоит один доллар. Сколько цыплят запихнешь внутрь - все твои, но жадничать нельзя: в тесном пакете птенцы могут задохнуться.
Самый же интересный товар на этом рынке - живой гуи. В жареном виде это любимое блюдо эквадорцев. А вообще, этого маленького симпатичного зверька разводили еще инки. Попав в Европу в конце XVI века, гуи тут же превратился в экзотическую живую игрушку. Европейцы окрестили животное свиньей, наблюдая за тем, как индейцы перед приготовлением обдают тушку кипятком, чтобы избавиться от шерсти. В Англии его называли guinea pig - «свинья за гинею»: любители редкостей были готовы выложить за такую диковину золотую монету. У нас на родине гуи стал известен сначала как заморская, а потом - как морская свинка - предмет горячей любви юных натуралистов. А в Эквадоре это гуи, и его едят. По вкусу мясо напоминает курятину.

Продолжение статьи - читать.