Первая народная



Мария Николаевна Ермолова — это целая эпоха для русского театра, а для нашего поколения — это символ женственности, красоты, силы, пафоса, искренней простоты и скромности. Ее данные были исключительны. У нее была гениальная чуткость, вдохновенный темперамент, большая нервность, неисчерпаемые душевные глубины», — писал К. С. Станиславский.
В детстве М. Н. Ермолова жила с родителями в полуподвальном этаже дома № 12 по Большому Спасскому переулку. Ее отец, суфлер Малого театра, часто брал с собой дочь на спектакли. «С детских лет, — вспоминала Мария Николаевна,— я постоянно грезила и мечтала о театре».
После окончания театрального училища в 1871 году М. Н. Ермолова была принята в труппу Малого театра.
За свою богатую артистическую жизнь М. Н. Ермолова создала на сцене галерею образов классического репертуара. Здесь и Жанна Д'Арк из трагедии Шиллера «Орлеанская дева», и Лауренсия из пьесы Лопе де Вега «Овечий источник», и Катерина из пьесы Островского «Гроза», и многие другие.
Нередко после окончания спектакля Ермолову вызывали на сцену более 50 раз.
«Ермолова в театре, — писал В. И. Немирович-Данченко, — как бы несла знамя освобождения — она была поэтом свободы на русской сцене». Подчас после спектакля устраивались политические демонстрации, студенты уходили из театра с пением революционных песен.
В доме № 11 по Тверскому бульвару М. Н. Ермолова поселилась в 1889 году и жила в нем до конца своей жизни.
У актрисы любили бывать А. М. Горький, К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, А. П. Ленский, А. И. Южин, Ф. И. Шаляпин и многие другие видные деятели литературы и искусства.
В советское время великая актриса с радостью играет для нового зрителя.
2 мая 1920 года в 50-летний юбилей работы М. Н. Ермоловой на сцене все «московские театры в полном составе своих трупп, со своими стягами при участии тысячных толп молодежи подошли к дому Марии Николаевны на Тверском бульваре и оттуда сопровождали артистку до самого Малого театра, где у подъезда выстроилась и ждала ее вся труппа «Щепкинского дома». ...По пути в театр Марии Николаевне устраивались на улицах беспрерывно импровизированные овации. Чествование артистки в Малом театре началось в три часа дня и закончилось в три часа ночи», — вспоминал один из современников.
В этот день по инициативе Владимира Ильича Ленина, который присутствовал на юбилее М. Н. Ермоловой, ей, первой из советских деятелей культуры, было присвоено почетное звание Российской народной артистки.
15 мая 1970 года в доме № 11 по Тверскому бульвару был открыт Музей-квартира М. Н. Ермоловой.