Два адреса "Доктора Чехова"



Весной 1896 года в дом на Большой Якиманке пришло письмо. На конверте значилось: «Антону Павловичу Чехову». Молодому писателю писал Д. В. Григорович. Он восхищался произведениями Чехова и призывал его к серьезной литературной деятельности, предвещая ему большую будущность.
Чехов отвечал Григоровичу, что письмо поразило его, как молния: «Я едва не заплакал, разволновался и теперь чувствую, что оно оставило глубокий след в моей душе...».
В доме на Большой Якиманке (ныне улица Димитрова, 45) Чеховы прожили с декабря 1884 года по сентябрь 1886 года. Их квартира была на первом этаже.
Второй этаж этого дома занимал кухмистер, который сдавал свои комнаты под купеческие свадьбы, обеды, балы.
О трудных условиях работы Антон Павлович пишет в письме от 19 января 1886 года: «Над моей головой идет пляс. Играет оркестр. Свадьба. В бельэтаже живет кухмистер, отдающий помещение под свадьбы и поминки. В обед поминки, ночью свадьба... смерть и зачатие... Кто-то, стуча ногами, как лошадь, пробежал сейчас как раз над моей головой... Должно быть, шафер. Оркестр гремит... Ну чего бы ради? Чему обрадовались сдуру?».
Многое из увиденного в этом доме А. П. Чехов использовал позднее в своем рассказе «Свадьба» (1887 г.) и одноименной пьесе (1889 г.).
В сентябре 1886 года Чехов переехал с Якиманки на Садово-Кудринскую и прожил здесь до апреля 1890 года. Над дверью была прикреплена небольшая металлическая дощечка с рельефной надписью: «Доктор А. П. Чехов», напоминающей о его деятельности как врача. Но в эти годы «врачебная практика сошла на нет, — вспоминает брат писателя Михаил Павлович, — вывеска «доктор А. П. Чехов» стала уже ненужной, хотя и продолжала еще висеть».
Садово-Кудринский период был радостным в жизни писателя, здесь ему хорошо работалось.
М. П. Чехов вспоминал: «Молодые музыканты и люди, причастные к искусству и литературе, постоянно пели и играли, а брат Антон вдохновлялся этими звуками и людьми и писал у себя внизу, где находился его отдельный кабинет. Попишет и поднимется наверх, чтобы поострить или подурачиться вместе со всеми».
Здесь Чеховым были написаны рассказы «Скучная история», «Счастье», пьесы «Иванов», «Медведь», «Предложение», «Леший» (позднее переделанная в «Дядю Ваню»), повесть «Степь».
«...Это такая прелесть, такая бездна поэзии, — писал о повести «Степь» А. Н. Плещеев, — что я ничего другого сказать Вам не могу...».
В этом доме у писателя созрел план путешествия на Сахалин с целью изучения условий жизни ссыльных и каторжан царской России, здесь он готовился к поездке: изучал литературу об острове, работы по географии и истории русской тюрьмы.
21 апреля 1890 года Чехов выехал из Москвы на Сахалин. Эта поездка была гражданским подвигом писателя. Свои впечатления он отразил в книге «Остров Сахалин», которая явилась общественным приговором царскому правительству за невыносимые условия жизни на каторжном острове.
В доме, где прошла лучшая, радостная пора жизни и творчества А. П. Чехова, 14 июля 1954 года по решению Советского правительства был открыт мемориальный музей.
В музее представлены личные вещи писателя, его рукописи, книги. Сохраняется прижизненная обстановка кабинета и спальни Антона Павловича. На втором этаже организована постоянная экспозиция.
В музее проводятся экскурсии, беседы, а по воскресеньям — «Чеховские вечера», на которых читаются произведения Чехова, звучат отрывки из его пьес, любимые мелодии Антона Павловича в исполнении советских музыкантов.