Жизнь, отданная борьбе



Тихо. Замерли ряды, и только голос, твердый и сильный, разносится из репродукторов по залу: «Я получаю сотни писем от комсомольских организаций страны с призывом к борьбе. Эти письма меня зажигают. Тогда я считаю преступлением прожить бездеятельно хотя  бы один день».
6 апреля 1936 года из своей московской квартиры по улице Горького, 14 Н. А. Островский выступил по радио с речью, обращенной к делегатам IX съезда комсомола Украины.
Писатель-коммунист, пламенный патриот, автор героического романа «Как закалялась сталь» Н. Островский поселился в доме на улице Горького в декабре 1935 года.
Прикованный к постели болезнью, писатель оставался в боевом строю до последних дней своей жизни.
«Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой, — говорил он. — Сделай ее полезной».
Потеряв зрение, Островский продолжал работать. Поставив перед собой деревянную доску, на которой рейками были обозначены строчки, он писал. К концу дня обычно рядом с ним вырастала гора исписанной бумаги — черновики, которые потом снова и снова переделывались.
В 1936 году в этой квартире он работал над романом «Рожденные бурей». Писатель ежедневно отвечал на десятки писем, принимал посетителей, встречался с рабочими, красноармейцами, молодежью.
15 ноября 1936 года Николая Островского посещают А. С. Серафимович, В. П. Ставский, А. А. Фадеев... Они приходят, чтобы обсудить новый роман писателя. Открывается заседание президиума Союза советских писателей...
Поколения советских людей воспитываются на произведениях Н. Островского, в них они черпали и черпают неукротимую силу духа, беспредельную преданность любимой Родине, великой партии коммунистов.
Н. А. Островский умер в 1936 году. Вскоре в его квартире был открыт мемориальный музей.