Из глубины веков



Недалеко от Москвы на крутом берегу Яузы в 1360 году основывается Андроников монастырь. Называют его в честь Андроника, ученика Сергия Радонежского.

Андроников монастырь хранит богатую историю...

В нем останавливался московский князь Дмитрий, мимо монастыря шли на Куликовскую битву русские полки.

В конце XIV начале XV века монастырь становится одним из центров развития русской письменности, литературы, искусства. Время сохранило память о созданных здесь ценных рукописях XIV - XV веков: писца Василия, монаха Анфима, Златоструе, Андрониковском евангелии и многих других произведениях.

Между 1425 и 1427 годами в Андрониковом монастыре возводится большой каменный собор, в строительстве и росписи которого принимал участие Андрей Рублев.

О жизни и творчестве Рублева до нас дошли скудные сведения. Известно, что он несколько лет трудился в Троице-Сергиевом монастыре, в Благовещенском соборе Московского Кремля. Последние произведения великого художника росписи Спасского собора Андроникова монастыря относятся к 20-м годам XV века. К сожалению, до нас дошли только отдельные их детали.

Умер Рублев в этом монастыре и был здесь же похоронен, но место могилы художника можно указать только предполо­жительно.

Произведения Рублева, отличающиеся большой любовью к человеку, огромным интересом к его внутреннему миру, являются памятниками мирового значения.

В 1960 году весь мир отмечал 600-летний юбилей русского художника-гуманиста. К этой знаменательной дате было приурочено открытие Музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева в Андрониковой монастыре.

В музее-заповеднике уникальные сооружения древнерусского зодчества: Спасский собор, дерковь Архангела Михаила, Святые ворота, трапезная. В коллекцию музея входит большое количество произведений древнерусского искусства.