"Настоящий человек из народа"



Был Горький. Очень хорошо говорили. И он мне понравился. Настоящий человек из народа», — записал в своем дневнике Л. Н. Толстой после встречи с А. М. Горьким. Многое в Москве напоминает о жизни и деятельности основоположника советской литературы.
В 1889 году еще никому не известный писатель пришел в Хамовники пешком, чтобы повидаться с Л. Н. Толстым. Но их встреча в Москве состоялась только в 1900 году.
Сохранились дома, где Алексей Максимович на литературных вечерах впервые читал свои произведения, где он сблизился с членами московской группы ленинской «Искры».
С 1897 по декабрь 1905 года Горький посещал Москву по нескольку раз в год.
Во время подготовки и проведения Декабрьского вооруженного восстания 1905 года в Москве на квартире Горького в доме № 4/7 на углу Моховой и Воздвиженки  хранилось оружие и боеприпасы, проходили совещания большевиков и руководителей боевых дружин.
В октябрьские дни 1917 года Горький также был в Москве. В последующие годы, приезжая в Москву, он останавливался в доме № 1а в Машковом переулке, ныне улица Чаплыгина, на квартире своей жены Екатерины Павловны Пешковой. Здесь встречались писатели, ученые, артисты. В. И. Ленин несколько раз бывал у Горького в Машковом переулке и часто принимал писателя в Кремле.
По возвращении Горького из Италии в 1928 году Москва стала его постоянным местожительством. Дом № 6 по Малой Никитской улице (ныне улица Качалова), где он поселился в 1931 году, стал центром его огромной организаторской и творческой работы. По свидетельству современников, дом ему не нравился. Он называл его «нелепым». Построенное в начале 90-х годов по заказу миллионера Рябушинского архитектором Ф. Шехтелем здание отразило в себе буржуазные вкусы того времени.
Ромби Роллан, обративший внимание на несоответствие вычурного жилища облику Горького, писал, что дом «отталкивает писателя», и что «свое», горьковское, обозначилось лишь в личных комнатах Алексея Максимовича — спальне, кабинете, библиотеке. Здесь создалась особая, неповторимая атмосфера.
Дом на Никитской всегда был полон народу. К великому писателю приходили рабочие, колхозники, литераторы, деятели искусства и науки, пионеры. Здесь бывали Б. Шоу, А. Толстой, М. Шолохов, В. Мухина, Л. Орбели, Н. Бурденко. Здесь Горький встречался с руководителями партии и правительства.
В годы жизни писателя в этом доме он возглавил подготовку Первого съезда советских писателей, руководил редакциями журналов и издательствами, некоторые из которых помещались во дворе дома.
В мае 1965 года в доме № 6 по улице Качалова был открыт мемориальный музей великого пролетарского писателя.