На улице Неждановой



Дом на улице Неждановой (бывший Брюсовский переулок, 7) привлекает прохожих обилием мемориальных досок, напоминающих о том, что здесь жили и работали многие выдающиеся деятели советского искусства.
Последние пятнадцать лет жизни провела в этом доме Антонина Васильевна Нежданова.
...Удивительным и редким по красоте голосом обладала она. Ее пение поражало глубиной чувств и благородной простотой. Обращаясь к ней, К. С. Станиславский писал: «Что может быть прекраснее, обаятельнее и неотразимее блестящих природных данных в соединении с совершенством искусства!.. Вы, как птица, поете потому, что Вам надо петь, что Вы не можете не петь...».
Окончив Московскую консерваторию, А. В. Нежданова в 1902 году была принята в труппу Большого театра. Здесь она впервые выступила в опере Глинки «Иван Сусанин», блестяще исполнив партию Антониды. С тех пор неизменный успех сопровождал всю ее творческую жизнь. Она пела партии Марфы
в «Царской невесте», Людмилы в «Руслане и Людмиле», Шемаханской царицы в «Золотом петушке» и другие.
В 1936 году Неждановой было присвоено звание народной артистки СССР. Сейчас в квартире, где прошли последние годы жизни певицы, сохранилась мемориальная обстановка. Здесь же находятся личный архив и нотная библиотека Неждановой.
Часть квартиры занимает Вокально-творческий кабинет имени А. В. Неждановой Всероссийского театрального общества. Кабинет проводит методическую работу, здесь проходят музыкальные вечера, на которых выступают мастера искусств и молодые исполнители.
В этом же доме жил и творил С. Н. Василенко, композитор и дирижер, внесший большой вклад в музыкальное искусство страны. Организуемые им в 900-х годах так называемые «Исторические концерты» пользовались большой популярностью у рабочей и учащейся молодежи. В них принимали участие С. И. Танеев, К. Н. Игумнов, А. В. Нежданова, Л. В. Собинов и другие мастера искусств.
После 1917 года С. Н. Василенко руководил Концертно-организационным бюро Москвы, выступал с лекциями и беседами о музыке, дирижировал оркестром.
С. Н. Василенко принадлежит сочинение первого в истории музыки концерта для балалайки с симфоническим оркестром. Он является автором нескольких опер и балетов.
Чутко откликаясь на современные ему события, композитор написал «Арктическую симфонию», посвященную челюскинцам, и оперу «Великий канал» на тему строительства Ферганского канала.
Одна из мемориальных досок напоминает о том, что в этом доме жил крупнейший советский скульптор И. Д. Шадр. Он создал замечательные произведения, отражающие черты советской эпохи. Среди его работ особенно значительны памятник В. И. Ленину, установленный на плотине Закавказской
гидроэлектростанции, скульптура «Булыжник — оружие пролетариата», фигуры «Рабочий», «Крестьянин», «Красноармеец», «Сеятель» и многие другие произведения.
Свой псевдоним — Шадр — Иван Дмитриевич Иванов взял в честь родного города Шадринска, где прошло детство известного скульптора.
Вся творческая деятельность И. Д. Шадра была неразрывно связана с Москвой.
Среди деятелей советской культуры, живших в этом доме, был и замечательный театральный художник Ф. Ф. Федоровский.
Его творчество открыло новую страницу в истории театрально-декорационного искусства. Федоровский был выдающимся представителем советской театральной живописи. Его превосходные декорации к операм, поставленным в Большом театре, отличались высокой художественностью, становились неотъемлемой частью спектакля. Вершинами его искусства были декорации к операм Мусоргского «Борис Годунов» и «Хованщина», Римского-Корсакова «Садко» и «Псковитянка», Бородина «Князь Игорь».
По рисунку Ф. ф. Федоровского были выполнены рубиновые звезды, установленные к 20-летию Великой Октябрьской социалистической революции на башнях Московского Кремля.