Дом, в котором родился Герцен



Тенистый сад окружает старинный особняк с лепниной по фронтону. В 1812 году в этом доме родился русский революционный демократ, философ-материалист,   писатель и публицист А. И. Герцен.
«В крепостной России 40-х годов XIX века, — писал о Герцене В. И. Ленин, — он сумел подняться на такую высоту, что встал в уровень с величайшими мыслителями своего времени».
Детские и юношеские годы Герцена прошли в Москве. Он рано начал заниматься естественными науками, много читал.
Рассказы об Отечественной войне 1812 года, восстание декабристов и затем их казнь «окончательно пробудили ребяческий сон души» Саши Герцена.
В юные годы возникает его дружба с Н. П. Огаревым — будущим поэтом и публицистом, революционером, противником самодержавия и крепостничества.
Единство взглядов и убеждений сближает этих двух великих сынов России. На Воробьевых горах они дают друг другу клятву посвятить свои жизни борьбе за свободу народа.
Преследуемые царским самодержавием, Герцен и Огарев были вынуждены покинуть Россию, но и за границей они продолжали вести работу, направленную против крепостничест­ва и царизма. Ими издавались сборники «Полярная звезда», политическая газета «Колокол», сыгравшие значительную роль в истории развития революционного движения в России.
А. И. Герцен — автор выдающихся произведений литературы: «Былое и думы», «Кто виноват?», «Доктор Крупов» и других.
После Великой Октябрьской социалистической революции дом № 25 по Тверскому бульвару перешел в ведение писательской организации.
Перед домом в 1959 году был открыт бронзовый памятник Герцену.
Здесь бывали А. М. Горький, В. В. Маяковский и другие видные советские писатели и поэты.
С 1934 года в этом доме находится Литературный институт имени А. М. Горького Союза писателей СССР.
По Ленинскому плану монументальной пропаганды в 1920 году на пилонах старинной ограды был установлен барельеф с изображением А. И. Герцена по проекту скульптора Н. А. Андреева.