Музей-театр (2 часть)



Продолжение. Начало статьи - читать.

В 1795 году театр дал первый спектакль по случаю взятия Суворовым крепости Измаил. Известие о героизме русских войск и искусстве их полководца поразило всех. Страна праздновала победу, и к Шереметеву явилась вся знать первопрестольной столицы. И тогда выявились недостатки наспех сооруженного здания. Не было фойе, вестибюль оказался мал, коридоры узки. Шереметев немедленно приступил к перестройке еще недостроенного дворца, которая завершилась к коронации Павла I в мае 1797 года.
В 1797 году мастера становились на работу «с 4 утра со свечами и кончали в 10 часов вечера со свечами. В морозы 25—28 градусов работали, внося в помещение чугуны с жаром».
Император, считавший Николая Шереметева своим другом детства, обещал нанести в Останкино визит со всем своим двором. Это была честь, которая никому более не оказывалась. К приезду царя был приготовлен сюрприз, который вряд ли кто-либо, кроме Шереметева, мог себе позволить. В ожидании императора от самого дворца до Марьиной рощи была сделана просека, подпилены деревья и у каждого ствола поставлены люди, которые по сигналу стали валить деревья при приближении императора. Перед царем как бы падала ниц сама русская природа, открывая панораму Останкино.
«Вся дорога представляла прекрасно освещенную галерею. В самом селении улица крестьянских домов закрыта была с обеих сторон высокими щитами, освещенными плошками и фонарями. Господский дом со всеми строениями, равно как и прекрасный сад его с деревьями, иллюминированы были удивительно.
Площадь в саду перед окошками и одна галерея казались огненной рекой. В разных местах представлялись огненные фонтаны, как будто изливающие вверх блестящее серебро: так подделано было посредством движущихся машин и серебряных тканей.
Прибытие государя и фамилии возвещено было пушечными ракетами и пальбою. В доме дан великолепный бал и театр, на коем и играли собственные актеры графа Шереметева. После ужина пушечные выстрелы открыли фейерверк за прудом против балкона. Это было прекрасное и великолепное зрелище. После многих перемен, бывших в фейерверке, поднялись вверх с ужасным ревом около 50 тысяч ракет со шлагами и звездами. Небеса казались отверстыми от искусственных огней в ночном мраке. Сильный и продолжительный гром с блеском молний и блестящих звезд колебал воздух»,— пишет очевидец.
Параша должна была покорить самого императора и 55 иностранных министров из разных стран Европы. И гости действительно восхищались ее игрой. «При поднятии занавеса зрители увидели «Похищение сабинянок». Участвующих было около 300 человек. Все—домашние люди самого графа Шереметева. Костюмы, превосходно обдуманные. отличались большим богатством, особенно у актрисы они были залиты удивительными по пышности бриллиантовыми украшениями, принадлежащими графу Шереметеву, ценностью не менее 10 000 рублей».
Искушенные знатоки оценивали устройство и архитектуру Останкинского дворца и находили, что «ни один немецкий владетель не имел что-либо подобное», но в еще большее восхищение приходили они, видя, что и «этим не ограничиваются владения хозяина. Большой прекрасный театр Труппа, актеры, танцовщики,, капелла — все принадлежность хозяина». Репертуар театра, включавший около семидесяти пьес, опер и аллегорических балетов, оркестр, исполнявший самые сложные музыкальные произведения; хор, руководителем которого был один из основоположников русской классической музыки Степан Дехтярев. могли соперничать с любой профессиональной сценой Европы.

Однако положение Прасковьи Ковалевой, выступавшей под сценической фамилией — Жемчугова, от этого становилось еще более двусмысленным. Люди, составлявшие окружение Николая Шереметева, на нее смотрели как на холопку, развлекающую их по приказанию барина.
Воспитанный за границей в атмосфере преклонения перед артистическими талантами, Шереметев недооценил положения актрисы в русском обществе. Ведь и сам он, «поклонник муз», оставался крепостником, и. кроме Параши, часто не отличал артистов от слуг. «Иметь тебе — пишет он управляющему, — главное смотрение над всеми верховыми и нижними, как официантами, лакеями, музыкантами, танцовщицами, конюхами, истопниками и всеми прочими людьми, так же и над конюшней».
Выступление 1797 года было последним в артистической карьере Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой. Граф, получивший высокую должность обер-камергера двора, переезжает в Петербург и берет с собой Парашу.
Чтобы поднять любимую женщину на более высокую ступень социальной лестницы, Шереметев ищет новые пути, он сочиняет легенду о том, как шляхтич Ковалевский попал в плен к его деду фельдмаршалу Шереметеву. В Белоруссию отправляется целая экспедиция для розысков «родственников» Параши. И родственники нашлись: не кто иной, как сам «отец» Параши — Ковалевский. Замечательная актриса становится Ковалевой-Ковалевской.
Как предполагает Шереметев, польская шляхтичка сможет стать и русской графиней.
Увы, и версия о благородном происхождении Ковалевой-Ковалевской тоже ничего не дала. Еще два года тому назад вся русская знать видела ее на сцене домашнего театра, все знали Парашу Жемчугову, и дворянство отказалось принять ее в свою среду.
Параша с удивительным самообладанием переживала каждый акт этой драмы. О том, чего оно ей стоило, сейчас уже невозможно судить. Унижения, невыносимые для гордой натуры замечательной артистки, уход со сцены, купленное на деньги графа польское дворянство... Она заболела, обострился туберкулезный процесс. Будучи религиозной, в болезни она увидела кару за «незаконную» любовь к графу.
С переездом в Петербург, театр становится не нужен. В 1800 году Шереметев распускает труппу. «Девушкам, занимавшим до сего места актрис и танцовщиц, даю я позволение приискать себе женихов»,—гласит распоряжение графа. Актерам приискали должности среди челяди.
Павлу Аргунову вменяется в должность надзирать за сохранностью графской мебели и за его фруктовым садом. Тех, для кого не нашлось должности при доме, отослали на крестьянские работы. Лишь своих ближайших подруг по сцене Параше удалось оградить от этой участи, они остались при ней.
В 1801 году на коронацию в Москву прибыл Александр 1. Прием нового императора в Останкине был не менее великолепен, чем прием, оказанный четыре года назад его отцу. По выражению современника он напоминал одну из «арабских ночей». Шереметев устроил бал с музыкой и фейерверками, но театра из «людей графа» уже не было. Новый император обласкал Шереметева, однако он не был заинтересован иметь около себя друга детства своего отца. Как известно, убийство Павла I произошло с ведома его сына.
Шереметев остается в Москве вместе с Парашей. За несколько меся цев до этого в глубокой тайне состоялось бракосочетание Николая Петровича Шереметева с Прасковьей Ивановной Ковалевской
«1800 ноября 8 дня. Его сиятельство г. обер-камергер и кавалер граф Николай Петрович Шереметев венчан браком с девицей Прасковьей Ивановной Ковалевской в царствующем граде Москве, в приходской церкви Симеона Столпника, что на Поварской, священником Стефаном Никитиным. О чем через сие своеручно свидетельствуюсь и ПОДПИСУЮСЬ: смиренный Платон митрополит московский»
«Так состоялся брак моего деда без всякой пышности и блеску; вокруг него сложились легенды, и песня народная закрепила его значение»,— писал внук Шереметева.
Прасковья Ковалева-Ковалевская, по сцене Жемчугова, была графиней Шереметевой всего полтора года, но брак графа и крепостной оставался в строжайшей тайне. Она скончалась, оставив месячного сына Дмитрия. И только после ее смерти было объявлено о состоявшемся браке; без этого Дмитрий не мог быть признан наследником шереметьевских богатств.

«Отец твой,— писал Николай Шереметев сыну,— вкушал все изобилие блага земного, но лишась матери твоей, потерял с нею покой и благополучие». Видимо, он очень горевал об утрате жены. С ее смертью потеряло свое значение все, что ее окружало, что было создано для нее.
«Украсив село мое Останкино и представив оное зрителям в виде очаровательном, думал я. что совершив величайшее, достойное удивления и принятое с восхищением публикою дело, в коем видны мое знание и вкус, буду всегда наслаждаться покойно своим произведением». писал Шереметев в своем завещательном письме. Но недолго пришлось ему «наслаждаться покойно своим произведением». Через несколько лет он уже писал, что «оно не принесло мне ни малой отрады, когда я лишился лучшего из друзей моих».
После смерти Прасковьи Ивановны Шереметев ни разу не был в Останкине, где все сохраняло память о ней. Он безвыездно живет в своем петербургском доме на Фонтанке, окружив себя друзьями умершей жены. Его не влечет уже ни придворная карьера, ни желание «показать свое знание и вкус». Он заметно стареет. В 1809 году его не стало.
Театр волшебный надломился.
Хохлы в нем опер не дают.
Парашин голос прекратился.
Князья в ладоши ей не бьют.
Умолкли нежной груди звуки.
И «Крез-меньшой» скончался в скуке, —
писал в своем стихотворении на смерть Шереметева князь Долгорукий.
Есть все основания полагать, что престарелый Шереметев опасался вельможных родичей, которые обманулись в ожидании наследства. Маленького графа Дмитрия Николаевича он поручил не своим знатным родственникам, а заботам бывших подруг его матери по останкинской крепостной сцене. Теперь о театре уже никто не вспоминал. В 1812 году дворец сильно пострадал от наполеоновских солдат: «...от оных стен осталось ободранного неприятелем малинового бархату семь лоскутьев Над зеркалом драпри белые атласные в бытность неприятеля похищены», — сообщают донесения графских управителей. Сгорел весь гардероб театра, состоявший из 5000 костюмов. Все они были «всамделишные», из дорогих тканей — бархата, атласа, парчи, отделанные драгоценным! камнями. Оставшийся реквизит театра был сразу после Отечественной войны 1812 года продан с аукциона, как «веши, которые как всем ненужные, а понапрасну гниют.
В 1817 году еще раз поднялся занавес останкинского театра. Был устроен прием императора Александра 1 и прусского короля, на котором давали дивертисмент «Семик, или гуляние в Марьиной роще». Участие приняли лучшие артисты императорских театров и певец Булахов, певица Кротова, танцоры Медведев и Лобанов, а также цыганский хор в котором пела знаменитая в те времена цыганка Стеша. После спектакль старинные механизмы в последний раз превратили театр в «воксал».
В 1827 году Пушкин писал: «Подмосковные деревни так же пусты и печальны. Роговая музыка не гремит в рощах Свиблова и Останкина плошки и цветные фонари не освещают английских дорожек, ныне за росших травою, а бывало уставленных миртовыми и померанцевыми деревьями. Пыльные кулисы домашнего театра тлеют в зале, оставлен ной после последнего представления французской комедии. Барский дом дряхлеет. Во флигеле живет немец-управитель и хлопочет о проволочном заводе».
Останкино страдало от царских приездов, к которым срочно подновлялось все здание. Подновления, как правило, приносили с собой уничтожение первоначальной отделки дворца. Особенно много безвкусных переделок вызвало посещение Останкина Александром 11 в 1856 году.

13 декабря 1917 года Останкинский дворец-театр был взят под охрану только что возникшего Советского государства. В 1918 году он превращается в историко-бытовой музей. В 1919 году там начинается оживленная научная работа, которая продолжается и поныне.
Благодаря многолетним кропотливым исследованиям Н. А. Елизаровой вторично поднялся занавес полулегендарного крепостного шереметевского театра. Она завершает работу группы специалистов, изучаюших ранее документы семейного архива Шереметевых. Благодаря этим грудам лишь к 1935—1936 годам стало выясняться отличие Останкина от всех остальных русских усадеб. В силу этого, из музея дворянского быта, которым музей-усадьба сделался в 1918 году, Останкино превращается в музей-театр. Отсюда новое осмысление ансамбля и его места в истории русской художественной культуры.
Поначалу не было ничего известно о подлинных создателях Останкина — крепостных мастерах, и о их судьбах, их жизни, их неповторимом искусстве и главное — об их отношениях к тем, кто пользовался результатами их труда. Первым исследователем всей системы взаимоотношений в крепостной усадьбе XVIII века был К- Н. Щепетов. Имена крепостных умельцев и их место, как деятелей культуры, творцов единственного в своем роде загородного театра, вырисовываются на фоне этой историко-социологической работы.
Нужно было изучить огромное, состоящее из многих частей здание. История его никому известна не была, пока в 20-х годах архитектор А. Пустахонов не обнаружил чертежи XVIII века. Когда, откуда, каким путем попали во дворец бесчисленные экспонаты? Этой работе посвятил более двух десятилетий бывший директор музея, доктор искусствоведения К. А. Соловьев.
Уже в 1935 году обнаружилось, что из-за высоких грунтовых вод, не принятых во внимание во время постройки, деревянные «лежаки» в нижней части стен прогнили, и зданию грозит обвал. Научные работники, по обнаруженным ими в архивах чертежам, вместе с сотрудником Академии архитектуры профессором С. Тороповым приступили к реставрации.
Первоочередные работы были закончены в 1940 году, после чего стало возможным приступить к восстановлению театрального зала, пострадавшего от переделок XIX века. Работа над восстановлением зала по старинным чертежам, начатая в 1941 году, не останавливалась в течение всей войны. В те годы фасад, барабан купола и крыша были покрыты лричудливыми пятнами камуфляжа, в подклете церкви находилось бомбоубежище, между этажами построили дополнительные лестницы на случай борьбы с пожаром, особенно опасным для старого деревянного дома. Научные работники по ночам дежурили около огромных ящиков с песком, который считался самым надежным способом борьбы с зажигательными бомбами. Днем они латали холстом и смолой отверстия в крыше, которые оставляли осколки зенитных снарядов батарей, кольцом окружавших Москву. И тем не менее, нормальная работа музея продолжалась, а колонны театра, выкрашенные в грязно-янтарный цвет, постепенно приобретали прежнюю нежно-розовую окраску.
Подлинный подвиг совершили сотрудники музея в первые месяцы войны, когда бесценные экспонаты музея были размонтированы, заботливо упакованы и перенесены в тайники, ибо хрупкие старинные вещи в большинстве своем нетранспортабельны и не могли быть эвакуированы.
Чтобы оценить масштабы этой работы, достаточно вспомнить, что одни лишь старинные люстры и жирандоли, которыми освещался дворец, имели десятки тысяч хрустальных подвесков, которые нужно было разобрать, пронумеровать и упаковать так, чтобы со временем их можно было поставить на место.
Интерьеры дворца начали реставрировать с 1937 года. Особенно «ажио было восстановить первоначальную обивку стен. Например, Египетский павильон в XIX веке был заново обит розовым репсом, материал оказался неустойчивым к свету и приобрел вид мешковины. Картинная галерея, первоначально светло-голубая, была окрашена в темный ультрамарин и т. д. Перед реставраторами и научными сотрудниками стояла задача, достойная Шерлока Холмса: выяснить, часто по самым незначительным следам, например, остаткам под шляпками обойных гвоздей,— оттенок, сорт, добротность, фактуру ткани XVIII века, а затем с помощью специалистов по текстилю заказать такую же ткань на одной из советских фабрик.
В течение XIX века многие предметы останкинской обстановки, картины, гобелены были перевезены в другие дворцы Шереметевых, главным образом в Петербург. Опознать эти предметы и определить их первоначальное место — было задачей отнюдь не простой, тем более, что часть вещей успела разойтись по другим музеям. Например, гобелены «Азия» и «Африка» оказались в Эрмитаже. Оба гобелена были частью цикла из четырех ковров, разрозненного еще в XVIII веке, а ныне украшающего «Гобеленовую галерею». Поэтому Эрмитаж не мог возвратить музею «Азию» и «Африку», но предоставил два других почти равноценных гобелена XVIII века.
Уникальную работу проделала художник и искусствовед Е. В. Гольдрингер. Ей выпала задача восстановить в прежнем виде систему развески картин конца XVIII века, ибо в XIX веке старая симметричная развеска, исходившая из величины полотна, была изменена.
Многие, возвращенные музею предметы обстановки, в результате небрежного обращения, перевозок, пребывания на чердаках и в подвалах получили повреждения или пришли в ветхость. Реставрация мебели была закончена только в 1952—1953 годах. Примерно в то же время Сергей Сергеевич Чураков реставрировал позолоту, которая в XIX веке во многих местах была заменена бронзой, почерневшей и позеленевшей еще задолго до того, как дворец стал музеем.
И сегодня, через сто шестьдесят пять лет после того, как была распущена останкинская труппа, через сто шестьдесят восемь лет после того, как здесь в последний раз пела Параша, и через сто семьдесят лет после того, как впервые поднялся занавес легендарного дворца-театра, Останкино снова возвращено к жизни как уникальный русский художественный ансамбль.