Плетем домашние сети (2 часть)



Окончание. Начало статьи - читать.

Программы-минимум
С программным обеспечением для работы в сети все относительно просто - у вас должна быть установлена операционная система с поддержкой сетевых возможностей. Драйвер сетевой карты (адаптера) устанавливается с дискет, входящих в комплект при продаже, либо выбирается из списка имеющихся в операционной системе. Настройка необходимых параметров карты (прерывание/IRQ, порт) производится в соответствии с документацией, либо ОС это делает автоматически. Операционные системы заслуживают отдельного упоминания в соответствии с их возможностями.
Windows 3.11 для рабочих групп является вариантом (хотя и не единственным) для «слабых» машин, коих у нас в стране встречается немало. Ее сетевые возможности заключаются в том, что она может работать в сети, причем в сети как локальной, так и в Интернете. Медленно, но может.
Windows 95/98 - безусловно, пользовательски-симпатичны, при установке сетевой карты автоматически устанавливают NetBIOS и помимо этого позволяют устанавливать любые протоколы и работать в любых сетях, однако периодически вылетающие приложения и самозакрывающиеся окна могут попортить немало нервов.
Windows NT обладает большими возможностями как по организации сети, так и по запросам. Работает стабильно и непринужденно, хотя слегка сбоящее железо или разогнанный процессор могут напоминать о себе появлением «голубого экрана смерти». Unix-подобные системы, такие как FreeBSD, Linux или варианты Unix от разных производителей-разработчиков, создавались непосредственно для работы в сети, поэтому под их управлением все, что связано с сетью, работает. Работает быстро и стабильно, а о том, что такое перезапуск (не переустановка!) - вспоминают лишь при необходимости воткнуть в системный блок новую железку. Впрочем, есть и недостатки - такие, как необходимость изучения принципов работы с командной строкой или отсутствие некоторых офисных приложений. Unix является неплохой альтернативой для малопроизводительных машин - см. пункт про MS Windows 3.11.
Novell NetWare идеальна для создания локальных сетей, однако для организации доступа в Интернет необходим опыт хорошего системного администратора.
Вообще же, устанавливать другую операционную систему необходимо лишь в том случае, если ваша уже имеющаяся не позволяет работать с сетью, либо надоела своими выходками до умопомрачения.

Настройки
Для работы в локальной сети необходимо произвести установку используемого протокола в сетевых настройках (IPX/SPX, NetBEUI или TCP/IP; первый -ртный протокол сетей, поддерживаемый разработчиками всех ОС, второй - стандарт Microsoft, третий - рекомендуемый и теми, и другими). При конфигурации сетевых настроек каждой машине необходимо присвоить уникальное имя, под которым она будет видна всем подключенным. Все информационные ресурсы и периферийные устройства будут доступны с других компьютеров (при условии, что доступ   к   ним   открыт)   по   следующему   пути   «\\Сетевое_имя_компьютера\Ресурс». Можно организовать различные виды доступа к тем или иным устройствам или ресурсам - полный доступ, чтение по паролю или полный доступ по паролю, в зависимости от конкретных нужд.
В случае установки TCP/IP протокола» (он нужен для работы в Интернете) необходимо в конфигурации системы добавить сам протокол TCP/IP, в свойствах которого указать IP-адрес (для каждого компьютера свой собственный, берется из диапазона немаршрутизируемых адресов 192.1б8.х.х или 10.х.х.х), адреса шлюза и сервера имен DNS  (скорее всего, это адрес сервера провайдера, если не указывается отдельно). Кроме того, на машине с модемом устанавливается прокси-сервер, адрес которого и вносится в настройки конкретных приложений на остальных компьютерах.

Пытаемся охватить необъятное
Детально описывать шаги по установке того или иного софта, а также его конфигурации мы не будем - чело-веку, который пару раз сам устанавливал операционную систему, конкретную программку установить будет несложно. В любом случае полезным может оказаться посещение сайта компании-разработчика программы, где есть раздел часто задаваемых вопросов и ответов на них (FAQ).
Установка прокси-сервера на разных платформах различается по действиям, но по сути одинакова - устанавливаются параметры дозвона к провайдеру (телефон, login, пароль, DNS-серверы), номера портов для каждого используемого протокола (HTTP, FTP, SOCKS, Real Play, Telnet...) и информация о маршрутизации. Дополнительно могут поставляться различные утилиты по диагностике сети. Мы можем порекомендовать прокси-сервер из серии WinProxy (www.winproxy.com) или Wingate (www.wingate.com). Для Unix-подобных операционных систем весьма удобен прокси-сервер (Squid). При небольших размерах сети (5-7 компьютеров) за ее быстродействие можно не беспокоиться  - при постоянном подключении через модем 33,600 бод даже в худшем случае, когда всем пользователям понадобится одновременно выкачивать мегабайтные файлы, на полкилобайта в секунду можно надеяться. Помимо организации коллективной работы в Интернете через одно подключение к провайдеру прокси кэширует однажды скачанные страницы и программы, ускоряя таким образом работу с сетью.
По мере роста ваших запросов и возможностей может потребоваться выделение отдельной машины, на которую будут возложены функции сервера. На ней можно организовать хранение необходимых файлов, установить всеми используемые сетевые приложения, повесить устройства типа принтеров и модема. Организовать сервер реально под любой операционной системой, однако наиболее подходящими являются Windows NT или Unix, причем последний в состоянии работать на очень старых и малопроизводительных компьютерах, которые в наше время никто не хочет использовать даже для мелкой работы.
Безусловно, с некоторого момента (если не на самом начальном этапе) кому-то придется взвалить на себя бремя администрирования и сети, и сервера. Необходимо заключать договоры с провайдером, следить за работоспособностью сети, администрировать сервер и, в случае сети нескольких квартир, обеспечивать необходимую поддержку и минимальный контроль за действиями участников, поскольку кто-то один будет посредником между всеми участниками сети и сторонними организациями.

Logout
Поставив своей целью подтолкнуть тех, кому это может оказаться полезным, к созданию своей сети, мы попытались указать направление, в котором необходимо двигаться, а конкретные реализации могут зависеть от условий, в которых вы находитесь. Вне зависимости от того, домашняя это сеть или сеть офисная (все написанное, безусловно, можно применить и в целях организации сети в небольшом офисе), объединяетесь в сеть с другом или предполагаете предоставлять дешевый доступ в Интернет соседям - вам предстоит пройти все этапы ее создания, в том числе и решать организационные вопросы, о которых мы практически не упоминали. Быть может, создавая локальную сеть, вы столкнетесь с некоторыми непреодолимыми проблемами, решение которых само собой придет вам в руки лишь через некоторое время. От всех проблем вас все равно не уберечь, а потому - дерзайте.