А ты … купи слона



Тема интернет-магазинов, по-моему, вышла за рамки только профессионального интереса. Специалисты бурно обсуждают маркетинговые технологии, эффективность инвестиций, платформы, экономические перспективы - но все эти (плодотворные, конечно, плодотворные!) дискуссии не способны создать для сей очаровательной темы достойного ее аромата. Машинным маслом картин не пишут. Я попробую написать именно картину. Большое такое полотно... Хотя и тяготею душой к малой форме в искусстве - то есть, в идеале, обожаю ничего не делать.
Так получилось, что жизнь интернет-магазина я повидал и изнутри, и снаружи. Апологет? Где-то в чем-то. Критик? В какой-то степени. Специалист? Не мне судить. Просто хочу поделиться впечатлениями. И мыслями. Опытом - где-то в чем-то.
Многое из того, что будет сказано, специалистам и прочим информированным лицам уже известно, но им придется потерпеть. В конце концов они не одни в этом Интернете! Есть и нормальные люди, которым скучно читать табличные откровения и вникать в безжалостные глубины системного анализа. Привет, ребята, это написано для вас.

Начнем с вас - с покупателей. Потому что покупатель - это душа любого магазина.
Во-первых, магазины создаются покупателями. Покупатель М. М. Жванецкий мудро заметил: «Что охраняешь - то имеешь». Правильное соображение. Хочется мне, чтобы на полке любимые книги стояли, а из Интернета вылезать лениво - надо сделать книжный интернет-магазин, чтобы и самому приятно, и другие пользоваться могли. А раз уж ты этот магазин делаешь, то, понятно, вкладываешь в него душу.
Во-вторых, покупатели пользуются магазинами. Ясно, что если магазинов много, человек пойдет в тот, который ему больше нравится. В магазин, в котором почувствует родственную душу.

Вывод № 1: душа должна быть заложена в бизнес-план вместе с другими ресурсами.
Осознав значимость души, поразмышляем над феноменом покупателя интернет-магазина. Обратимся к покупателю как таковому.
Покупатель интернет-магазина -это феномен, над объяснением которого безуспешно бьются социопсихологи. Какого черта этот феномен покупает что-то в Интернете, если у него вот тут же, через дорогу (встал со стула, дверь, лифт, подземный переход -здравствуйте, чего изволите?) есть нормальный магазин, в котором товар можно пощупать руками, примерить, понюхать, попробовать на зуб? И дешевле - хотя бы потому, что за доставку не надо платить...
Вместо этого наш феномен платит деньги за трафик, бродит в навигационных джунглях, задает вопросы шибко умному «Яндексу», стойко борется с находками специалистов по юзабилити, матерясь, ищет, как же в этом дол-баном «Буратино-дот-ком» оформляется заказ, находит (что само по себе поразительно!), оформляет - и потом неделями с удовольствием ждет, когда же ему доставят заказанное.
Добро бы такие приключения духа переживали в основном покупатели из краев и областей нашей великой Родины, которая настолько велика, что ассортимент предлагаемых местными магазинами товаров народного потребления регулярно сужается до рижского шпротного паштета, а из культурных товаров в свободном доступе только пиратская (из принципа) кассета с «Титаником» и неизбежное сочинение родного оболтуса на тему «Как я провел лето в Норильске». Кабы так, социопсихологи могли бы с этим как-то смириться. Но ведь злобная статистика утверждает, что гораздо больше половины отечественных феноменов, оформляющих заказы в интернет-магазинах, проживают в столицах...
Создается впечатление, что наш феномен, любимый наш клиент-покупатель, просто-напросто старательно создает себе трудности. Явление не слишком редкое, но в таких социальных масштабах ранее встречавшееся только у леммингов — массовое «ныряние» в Интернет в чем-то сродни их бурным суицидальным миграциям.
На мой взгляд, единственное объяснение, доступное моему ограниченному интеллекту, заключено в невозможности выполнить ряд действий, сопровождающих поход в магазин, - ну, встал со стула, дверь, лифт, и так далее. Видите вот это, самое первое - «встал со стула». Самый трудный этап для человека, сидящего в Интернете. Оторвать задницу (пардон, речь пока только о мужчинах) от кресла, руку от мыши, а взгляд от экрана - это же можно делать только под угрозой залпа «катюши». Или если пиво кончилось. Или если его слишком много было.
И тут! появляется возможность! -представляете?! - купить что-то, не выходя из Интернета!!! Пусть с переплатой, пусть принесут через месяц -это приемлемые жертвы, зато не нужно идти против совести и волочить курсор к кнопке «Disconnect», а потом наносить себе, любимому, моральную травму, отклеивая брюки от стула.

Вывод № 2: фундамент явления где-то здесь. В стуле.
А на этот фундамент надстраиваются и другие преимущества интернет-магазинов по сравнению с обычной торговлей.
Тут мы переходим к классике. Обычный магазин ограничен торговыми площадями - интернет-магазин может предъявить клиенту неограниченный ассортимент. Обычный магазин обслуживает покупателей, которые могут до него добраться, - потенциальная клиентура каждого интернет-магазина равна количеству подключенных к Сети, независимо от того, живут эти подключенные в Москве, Туруханском крае или в Санкт-Петерсбурге, штат Флорида.
Понятно, что снятие одних ограничений непременно сопровождается появлением других: неограниченный ассортимент требует создания бесконечно эффективной навигации, которой, увы, не бывает; экстерриториальность магазина компенсируется тем, что на пользователя накладывается обязательство выйти в Интернет; наличными в Интернете затруднительно расплатиться - и так далее... Но и покупатели, и специалисты прекрасно понимают, что трудности для того и существуют, чтобы их преодолевать, — сообща и преодолевают.
Но главный пафос этого преодоления, его лейтмотив - в том, что интернет-магазины создают новое качество виртуальной информационной среды.

Вывод № 3: основополагающее свойство интернет-магазинов - они дают пользователю возможность конвертировать виртуальное взаимодействие с магазином в осязаемый товар.
Ну, для начала достаточно. В будущем, если на то будет воля ваша и редакции, мы поговорим о таких тонких материях интернет-торговли, как способы представления товара, навигация и поиск, маркетинговые хитрости и уловки, блеск и нищета партнерских программ, тактика и стратегия оформления заказа, а также о том, как убедить солидный интернет-магазин приветствовать вас и только вас не тошнотворным воплем «Уважаемый покупатель!», а тепло и по-человечески. Например: «Конишива, чувак!» И, конечно, мы раскроем жуткую тайну, заключенную в заголовке.
А пока - «Disconnect».