Почтовые протоколы для неспециалистов (2 часть)



Окончание. Начало статьи - читать.

Голубь и рогатка
В случае использования UUCP письмо передается по цепочке из нескольких почтовых серверов, пока не достигнет адресата. Представьте себе довольно простую ситуацию: неправильно набранный адрес (согласитесь, не так уж и редко подобное случается). UUCP-послание вернется к вам только после того, как адресат войдет в соединение с сервером для того, чтобы прочитать свою почту. Это может произойти через час, через день, через месяц... Все это время вы пребывали в уверенности, что ваше письмо дошло, и ждали ответа! Протокол SMTP заставляет почтовую программу установить on-line-соединение с хостом получателя и только после этого посылает письмо. Оно доходит за считанные минуты, и еще быстрее вы получаете сообщение об ошибке в случае неправильно набранного адреса.
Протоколы РОРЗ (Post Office Protocol) и SMTP/ESMTP (Simple Mail Transport Protocol) создавались специально для передачи электронной почты через Интернет.
Абсолютное большийство сегодняшних пользователей никогда не работали с DOS и в основном используют программное обеспечение Microsoft Windows. Для них самым рекомендуемым  является доступ к почтовому серверу поставщика по протоколу РОРЗ. Этот протокол   позволяет   лишь    прием почты, и только из почтового      ящика провайдера, никакого отношения к отправке он не имеет. Большинство пользователей и не подозревают, что фактически отправка сообщений производится по протоколу SMTP.
Протокол SMTP предназначен как для получения, так и для отправки почты. Вообще, пересылка практически любой почты в Интернете происходит обязательно с использованием этого протокола. То есть в любом случае на промежуточных стадиях фигурирует SMTP. Несмотря на то что SMTP создавался специально как протокол Интернет-почты, он не зависит от транспортной среды и может использоваться для доставки почты не только через Интернет, но и в сетях, работающих по протоколам, отличным от TCP/IP.
Этот протокол пользуется популярностью среди профессионалов и не находит широкого применения среди конечных пользователей. Он предназначен для быстрой пересылки больших объемов корреспонденции, очень удобен для организации своего почтового сервера с множеством почтовых ящиков. Однако и у него есть, конечно, свои недостатки: для организации нормальной работы по этому протоколу необходима «серверная» операционная система, кроме того, для работы с SMTP требуется довольно сложное в настройке программное обеспечение — например Microsoft Exchange для Windows NT Server или Sendmail для Unix.
В последнее время способ получения почты по протоколу РОРЗ становится все более популярным. Происходит это из-за того, что основной упор в развитии программного обеспечения для конечного пользователя с электронной почтой делается именно на связку POP3/SMTP В качестве примера можно привести всемирно известные продукты фирмы Microsoft Internet Mail и Outlook Express; почтовые клиенты Netscape Mail и Netscape Messenger-, входящие в пакеты Navigator и Communicator; а также многие другие почтовые программы. Именно протокол РОРЗ позволяет автоматически пересылать корреспонденцию с большинства бесплатных почтовых ящиков (как, впрочем, и с многих платных), которые стали так популярны среди пользователей в последнее время.
Стоимость предоставления провайдером услуги Интернет-почты POP3/SMTP составляет в среднем 5 долларов в месяц (сюда обычно входят абонентская плата, включающая один почтовый РОРЗ-ящик, доступ только к почтовому серверу и 3 часа работы в любое время суток — плата за подключение не взимается).
Если образно сравнивать протоколы UUCP и РОРЗ, то можно сказать, что UUCP — это прекрасно выдрессированный почтовый голубь, возвращающийся к отправителю, а РОРЗ — просто катапульта или рогатка для отстреливания посланий от провайдера к пользователю. В общем, РОРЗ — очень удобный протокол для пользователей, желающих вести переписку «самостоятельно» (один ящик — один подписчик) и использующих любую операционную систему, исключая DOS.

Рогатка с оптическим прицелом
Еще один представитель семейства почтовых протоколов — IMAP (Internet Message Access Protocol). Это тоже тип рогатки, но с автонаводя щимся прицелом и позолоченной ручкой. По сравнению с РОРЗ упомянутый протокол на порядок сложнее и предоставляет более широкие возможности. IMAP — альтернатива Web-mail интерфейсу, типа win.mail.ru, то есть он позволяет держать почту на сервере, не перекачивая ее каждый раз на свой компьютер и не создавая лишние копии писем на разных машинах — дома, в офисе, где-то еще... Свои сообщения пользователь может читать с любого удаленного компьютера и любым броузером. При этом, например, читая лишь заголовки писем из ящика, можно удалить ненужные сообщения прямо на сервере. IMAP также предоставляет возможность организовать прямо на сервере каталоги, хранить в них письма и файлы, рассортированные по темам. Года три назад в прессе был шквал восторгов по поводу IMAP, но теперь они как-то поутихли. Провайдеры не спешат предлагать клиентам эту услугу, так как на быстро растущие объемы клиентской почты никакого серверного пространства не хватит. Это невыгодно провайдерам еще и потому, что за хранение почтовых архивов деньги с клиентов не берутся. С точки зрения клиента, работать с почтой по протоколу IMAP выгодно для тех, кому приходится обращаться к своему ящику из разных мест, например - из офиса, из дома, с переносного компьютера в дороге.
На страничке www.faqs.org/rfcs можно найти ответы практически на все вопросы, связанные с почтовыми протоколами. Безусловно, далеко не каждому пользователю Сети интересно (и нужно) знать, как работает почтовая программа, — для этого есть профессионалы, которые и помогут, и посоветуют. Однако и «простым смертным юзерам» может оказаться полезным знание почтовых протоколов. Например, очень часто достаточно заглянуть в заголовок вернувшегося назад письма, чтобы понять причину, по которой оно не дошло до адресата. Согласитесь — это гораздо быстрее, чем звонить провайдеру и умолять о помощи!
От нашего почтового ящика — вашему почтовому ящику — привет!