Поиск в Интернете и обратная связь (2 часть)



Методология
Текст состоит из слов; они же и члены предложения, они же и части речи. Если грамматические структуры текстов4 строятся пользователем сленга сознательно, то комбинации частей речи -существительных, глаголов и прилагательных, например - дают более полное представление о мировоззрении личности, de facto5. Действительно, из работ Спинозы и Канта следует, что наличие названного по имени объекта действия (существительного), интерактивное наблюдение действия объекта (дающее глагол) и интерактивное описание объекта (дающее прилагательное) избыточно характеризует факт6 события.
Выбранные триады - существительные, глаголы и прилагательные - включают в себя по умолчанию как грамматические структуры основополагающих и наименьших осмысленно-законченных единиц текстов - предложений, так и слова, не входящие в эти структуры. Очевидно, что триады - существительные, глаголы и прилагательные - это формальный контекст текста. Триады же местоимения-глаголы-прилагательные образуют подтекст текстов7 соответственно.
Остается только перебрать все возможные комбинации существительное-глагол-прилагательное и т. д. для каждого предложения текста и суммировать частоту их повторения для всего текста, вычленяя мировоззрение автора текста, где подсознательно выбранная стержневая идея текста и мировоззрение автора отождествляются. Имея достаточно большое количество текстов пользователя Интернета или текстов, которые пользователь предпочитает (сознательно и/или подсознательно) использовать, создается его профиль8. Эти профили уникальны, так как
1) весь прожитый субъектом опыт бытия накладывает на него совершенно определенную привычку использования имманентных   различным прожитым сферам бытия сленгов, композиция которых отражается в профиле; 2) профили отражают психологический склад (пристрастия) субъекта в скрытой форме.
Действительно, глядя на одного и того же человека, один скажет, что тот задумчив, а другой - что он грустен, или один знает, что люди очень редко, но думают, а другой - нет, и потому... И так далее. Кроме того, замечена некая закономерность связи частоты использования различных частей речи и их комбинаций с психологией субъекта. Исследования в этом направлении продолжаются...

Карты на стол: а где доказательства, автор?
Посещение сайта uniserch.net показывает, что, возможно, впервые в истории человечества философская теория подвергается практической и в то же время бескровной проверке! Представленная технология базируется на теории внутренних отношений, противостоящей и диалектически дополняющей традиционную атомарную теорию внешних отношений Ньютона-Расселла. Атомарная теория, как известно, оперирует только внешними связями объектов, полностью игнорируя их внутренние свойства в изменениях. Например, в случае позитивизма формальный язык полагается одним из важнейших проявлений только внешних отношений людей. Внутренняя же сущность, внутренний мир каждого человека полностью игнорируются. Такой подход предполагает оперирование в Интернете не индивидуальностями, а бездушными материальными точками в духе классической механики.
Подтверждение правоты заявленной методики - реальное существование профилей текстов, которые можно, используя принадлежащую Mightiest Logicon Unisearch, Inc. технологию, создать и увидеть. Эти профили есть основа самой возможности обратной связи в Интернете.
На сайте uniserch.net есть небольшая библиотека готовых профилей знаменитостей; зачаточный прототип службы знакомств; можно подобрать книгу и увидеть ее профиль; создать и использовать профили, например, для покупок на eBay и т. д. К сожалению, соображения материального порядка не позволяют предоставить возможность поиска в Интернете всем желающим, хотя такая опция предусмотрена: программа фильтрует через любой выбранный профиль динамически создаваемые профили документов Интернета.
Этот процесс требует воистину гигантского трафика и дает большую многопотоковую нагрузку на процессор. Достаточно сказать, что один поиск (при благоприятных условиях) открывает свыше 12 000 документов. Во время тестирования процессор не выдерживал, а через некоторое время пришел такой счет за трафик, что...
Вообще, этот сайт, скорее, некий схематичный демонстрационный макет для потенциальных инвесторов, игрушка, пунктирно намечающая потенциальные направления развития проекта, нежели серьезный рабочий инструмент. Единственную и несомненную, на взгляд автора, ценность представляют профили.

Гипотезы, предварительные результаты, планы на будущее
При ближайшем рассмотрении профилей заметно: триады с предлогом «in» (внутри имеют наибольшую частоту повторения практически для любого достаточно большого текста). Известно же: кто/что с нами, тот/то не против нас! Человек подсознательно определяет субъективно необходимое ему устройство мира, то есть то мироустройство, которое он (или, как в случае с профилем Хиллари Клинтон, она) хотел(а) бы навязать окружающему миру, чтобы он был субъективно прекрасен!9 Подсознательное употребление предлога «in» в определенных предложениях и рядом с определенными словами знаменует особую актуальность тематики этого предложения для автора. Значит, мировоззрение не может быть объективно! Двухсполовинойтысячелетняя дилемма Сократа-Платона - знаем мы или имеем субъективные мнения - разрешена, к разочарованию господ идеалистов-позитивистов, в пользу мнений.
С течением времени, добавив к профилю достаточно большое количество триад из создаваемых/используемых текстов определенного человека, можно утверждать, что они адекватны. Имея доступ к созданным профилям документов Интернета и других баз данных, пользователь может найти, в первую очередь, документы, составленные людьми с близким мироощущением. Очевидно, что сделать это можно только с определенной погрешностью - трудно ожидать, что мировоззрения каких-либо людей или групп людей совпадут полностью. Также предполагается, что каждому будет удобнее использовать информацию мировозренчески близких людей, так как она, по определению, находится на доступном уровне. Третья проблема -обеспечить каждому пользователю Интернета и любой текстовой базы данных прямой доступ к привычному тексту, выбранному среди неограниченно большого количества других текстов, -практически решена.
Существует, похоже, и возможность клонирования интеллектов. Действительно, зачем создавать искусственный интеллект с нуля, если его можно клонировать? Мотивация субъекта -стремление сделать мир субъективно прекрасным - налицо, субъективное мировоззрение есть, чего ж еще желать? Грамотное сочетание диалектической логики вероятностей с формальной логикой дискретности позволяет надеяться, что при достаточном финансировании первый клон человеческого интеллекта начнет существовать очень скоро. Исследования в этом направлении также продолжаются, о результатах будет сообщено отдельно.

Инструментарий
Предполагается интенсивное использование института синонимов и антонимов для увеличения значимой части поисковых фраз. Есть также идеи по использованию других структур речи. Исследования продолжаются.

Что еще сегодня делается в этом направлении?
Создание сообществ, профилей пользователей предлагаемой поисковой системы и профилей документов по принципу их близости друг другу есть логически обоснованный шаг. В случае Интернета группирование пользователей позволяет создать некий единый (средний) профиль для каждой группы мировоззренчески близких людей, который содержит информацию об использовании, например, Интернета членами этого сообщества. Подобный подход позволяет любым членам некоторой группы использовать данные поиска всех других членов группы. Создание же групп документов некоторых баз данных существенно убыстряет поиск и позволяет получить стандартную карту любой текстовой базы данных (включая Интернет)10.
Сейчас заканчивается создание стандартной карты базы данных патентных агентств США и Европы и конфигурации поискового интерфейса. В течение нескольких месяцев планируется закончить работы по картографированию Рунета в терминах стандартной карты Интернета и установке коммерческой версии интерфейса на русском языке. Пользователям будет предоставлена возможность бесплатно и абсолютно анонимно создавать свои профили для поиска как в Рунете, так и в различных бесплатных базах данных, присоединенных к Стандартной карте Рунета. Платным в этой системе будет доступ к службе знакомств (для создания профиля ищущего может быть использован любой текст, мировоззренчески ей/ему близкий); к системе нахождения любых статей, книг и документов на всех языках мира; к некоторым базам данных и т. д.
Тем же, кто хочет воспользоваться уникальной возможностью адресных продаж группам пользователей через Интернет, предлагаемая система предоставит как результаты выборочных опросов членов этих групп, так и место для рекламы: несомненно, что люди, имеющие похожее мировоззрение, похожи и в своих вкусах, и в своем имущественном положении. Некоторая погрешность в оценке групп может быть допустимой - на заданном уровне... Воспользовавшиеся очевидными преимуществами предлагаемой системы всегда будут иметь наисвежайшие данные о потребителях их продукции.

4 Подлежащее, сказуемое и дополнение есть привычная грамматическая структура.
5 Сленг есть привычные слова и привычные конструкции их построения.
6 Факт понимается как формализованное (абстрактное) описание ограниченного количества объектов в ограниченный промежуток времени.
7  Контекст содержит субъективно желаемое сооотношение объектов; подтекст - субъективно желаемое отношении «Я» и объектов соответственно. Тогда мировозрение понимается как субъективно желаемое мироустройство.
8 Да, профили изменяются дискретно - да, фиксируются непрерывно изменяющиеся факты для неопределенного количества объектов! Снятие этого имманентного для логики противоречия и есть переход диалектики в ее предел - в формальную логику, и наоборот.
9 Причем, что чрезвычайно важно, профили содержат только наиболее привычные комбинации слов текстов, но не передают их содержание непосредственно!
10 Стандарт не может быть навязан Интернету, по определению. Остается использовать что-то, являющееся ему имманентным. Значит, если тексты имманентны Интернету, то их и нужно использовать для стандартизации!


Илья Геллер,
президент Mightiest Logicon Unisearch, Inc., ilyageller@hotmail.com