А не купить ли мне ноутбук?



Одним из основных признаков цивилизованности любого рынка является наличие более или менее организованного вторичного рынка бывших в употреблении товаров.
Так, во всем мире существуют организованные рынки подержанных автомобилей, бытовой техники, оргтехники и даже одежды. И нам не кажется удивительным, что половина студентов в Европе ходит в одежде из second hand и покупают б/у технику.
У нас, в России, тоже существуют рынки подержанных товаров. Например, довольно развит рынок б/у автомобилей, и никто не считает зазорным купить себе подержанный автомобиль. Намного хуже дела обстоят с покупкой бывшей в употреблении и восстановленной компьютерной техники. Есть, конечно, различные интернет-аукционы и газеты, в которых можно встретить объявления о покупке/продаже б/у компьютеров, но назвать это цивилизованным рынком сложно. Тем более что не каждый рискнет покупать «кота в мешке» без всяких гарантий.
В этой статье речь пойдет о рынке подержанных ноутбуков, техники недешевой и недоступной для многих людей и небольших компаний по ценам производителя. В США и Европе существует практика, при которой крупные производители, такие как IBM и Compaq, имея договор с корпоративным клиентом, производят периодические обновления парка машин на более современные. Ввиду этого встает вопрос: «Что делать с еще вполне работоспособными ноутбуками?» Все очень просто. Компьютеры проходят проверки и тестирования, заново упаковываются (новая упаковка отличается от оригинальной цветом) и поступают в продажу под маркировкой «восстановленный».
Сейчас подобное начинает происходить и в России. Активизация рынка б/у ноутбуков произошла после кризиса 1998 г., когда многие компании для того, чтобы остаться «на плаву», продавали свой парк машин, зачастую практически не использовавшихся. Но дело в том, что некоторые российские продавцы восстановленных,, ноутбуков предпочитали умалчивать о том, что техника совсем не новая. Чтобы не попасть впросак с покупкой б/у ноутбука под видом нового, рекомендую вам следующий метод. Если хотите узнать, новый ли ноутбук, достаточно заглянуть на сайт компании-производителя и посмотреть год изготовления модели. Модель не нынешнего года почти наверняка была в употреблении. Хотя вовсе не факт, что ею пользовались. Машина могла, например, полгода простоять на выставке или в салоне-магазине, то есть, по сути, быть абсолютно новой.  
На сегодня в России есть одна компания, которая занимается восстановлением и продажей ноутбуков и не скрывает при этом, что машины восстановлены. Это компания «Портативные системы» (www.portsys.ru). Компания ориентируется на частных и оптовых потребителей, которым нужна надежная портативная компьютерная техника по доступной цене. Компания готова также предложить корпоративным клиентам и системным интеграторам услуги по trade-in. На ноутбуки, восстановленные своими специалистами и фирмами-партнерами, «Портативные системы» дают гарантию от трех месяцев до 1 года, а также предлагают покупателю заключить договор на сервисное обслуживание по истечении гарантийного срока.
Все ноутбуки, продаваемые «Портативными системами», упакованы в упаковку со специальной маркировкой и отличаются доступными ценами. Так, за $500 можно купить вполне работоспособный компьютер с минимальной конфигурацией, а за $1000 и более доступны компьютеры с процессорами Pentium второго поколения.