Почтовые протоколы для неспециалистов (1 часть)



Частая ситуация: неискушенный человек, впервые решивший подключиться к Интернету и завести себе электронный почтовый ящик, приходит к провайдеру; там ему вручают головоломный прайс-лист со множеством незнакомых слов и предлагают сделать свой выбор. Он смотрит в прейскурант, морщит лоб и закономерно спрашивает: «А что вы мне посоветуете?
Чем отличается «ЮЮСиПи» от «Поп-три»  и от «ЭсЭмТиПи»?»

В этой статье мы расскажем о некоторых протоколах передачи сообщений по электронной почте и о том, как сделать оптимальный выбор  для своих конкретных надобностей.

Немного терминологии и истории
Протокол — некое подобие языка общения. Для того чтобы компьютеры могли передавать и принимать данные друг от друга, они «должны знать», что и как делать. Именно это и разъясняет конкретный протокол. Описания всех протоколов можно нити в документах, называемых RFC (Request for Comment), предназначенных специалистам, но доступных всем пользователям Интернета. Почтовая программа-клиент и почтовая программа-сервер взаимодействуют между собой в соответствии с тем или иным почтовым протоколом.
Почтовый домен — набор электронных адресов, имеющих одинаковое окончание в адресе электронной почты после символа @ («коммерческое эт», в просторечии — «собака»), например, адреса box@nevalink.ru и boxl@nevalink.ru находятся в одном почтовом домене nevalink.ru.
Название почтового ящика — то, что в адресе электронной почты указывается перед символом @, в предыдущем примере box и boxl, — названия почтовых ящиков пользователей.
Можно сравнить электронный адрес с обычным: дом — это домен, а перед «собакой» — то, что написано на ящике,— номер квартиры.
Самым первым протоколом, по которому начали передавать сообщения, был UUCP.
Это протокол был создан для передачи файлов с одной Unix-машины на другую, отсюда и его название — Unix to Unix CoPy («Копирование с Unix на Unix»). «Почему Unix?» — спросите вы. Для того, чтобы объяснить это, необходимо заглянуть в историю создания самой сети Интернет. Изначально эта сеть объединяла Unix-машины в университетах США и служила для передачи различного рода файлов между ними. Позже родилась идея передачи почтовых сообщений по этому протоколу, появилось программное обеспечение, позволяющее превратить электронное письмо пользователя в файл специального формата и создать второй файл со служебной информацией, то есть с набором команд для удаленной машины (куда и какой файл необходимо скопировать). Этот протокол предназначен для передачи электронной почты для целого почтового домена.
Протокол UUCP позволяет работать с электронной почтой как без онлайнового подключения к Интернету, так и с наличием такового. Программное обеспечение для получения и отправки писем по этому протоколу существует для любой операционной системы. Например: UUPC для DOS и Mac OS, D-Mail для Windows, «Минихост» для Windows и так далее... Необходимо отметить, что при работе по протоколу UUCP интерфейс не очень удобен для конечного пользователя, систему довольно сложно настраивать. Другой существенный недостаток — отсутствие бесплатного ПО под Windows (например, программа WinUUCP стоит 40 долларов, что в наше время довольно накладно).
Несмотря на то что этот протокол считается устаревающим, он пользуется некоторым спросом и по сей день, так как оптимален для пользователей, работающих на старых и маломощных компьютерах; тех, кто по ряду причин продолжает работать в DOS; a также тех, кто мучается с плохой модемной связью. Именно UUCP позволяет «докачать» объемное письмо в почтовый ящик, даже если связь с Интернетом рвется каждые пять минут. Кроме того, UUCP позволяет автоматическую упаковку данных, что означает их более быструю передачу.
Необходимо сказать, что до сих пор еще существует два типа оплаты услуг электронной почты: повременная и по-килобайтная. По первой схеме провайдер получает, например, 4 цента за каждый переданный клиентом килобайт, (за прием информации деньги не берутся). По второй клиент платит от одного до двух долларов за час сеанса связи.
Отсюда, например, следует, что для того, чтобы сэкономить при работе по протоколу UUCP, можно взять  два  почтовых  ящика.
Один, оплачиваемый по первой схеме, будет при этом работать только на прием файлов, а другой, оплачиваемый повременно, — только на отправку. Естественно, этот совет имеет значение только для тех, кто постоянно перекачивает большие объемы информации.

Окончание статьи - читать.