Использование изгородей. Защита от пыли и шума



Защита от пыли. Как и защита от ветра, немаловажный момент, особенно если участок граничит с пыльной проселочной дорогой. Надо иметь в виду, что лучше всего задерживают пыль растения с липкими, морщинистыми, шершавыми или опушенными листьями. Их рекомендуется время от времени поливать сильной струей воды
из шланга (проводить дождевание), смывая пыль с содержащимися в ней токсичными веществами на поверхность земли. Помните: с морщинистых листьев пыль смывается легче, чем с опушенных.
Клейкие же листья проявляют свои свойства (клейкость) чаще всего лишь в начале своего разворачивания, весной (тополя и др.). А вот хвойные могут задерживать пыль круглый год (хотя зимой это не так актуально, как летом). Выбирая растение, например, по эстетическим характеристикам, вы можете еще и проанализировать, насколько оно будет полезно с точки зрения защиты от пыли.
Если речь идет о городском озеленении, то трассу трудно сравнивать хоть и с пыльной, но все же проселочной дорогой, о которой мы говорили выше. Здесь зачастую не растения защищают нас, а мы вынуждены спасать их. Очень хорошо зарекомендовал себя способ посадки живых изгородей вдоль трасс на валах или в приподнятых посадках (гранитные или бетонные конструкции с дренажем, субстратом и высаженными в виде изгороди растениями). В этом случае растения не так страдают от выхлопов автотранспорта, им не досаждают стекающие с дороги растворы солей тяжелых металлов и химических реагентов, использующихся для таяния снега. Растения в благодарность за заботу образуют плотные здоровые изгороди, которые со временем будут защищать уже вас от пыли и шума дороги.

Шершавые листья вяза задерживают в 6 раз больше пыли, чем гладкие листья тополя.

РАСТЕНИЯ - ЗАЩИТНИКИ ОТ ПЫЛИ
(расположены по мере уменьшения количества задерживаемой пыли)
ива (древесные виды)
ясень
вяз шершавый
клен полевой
вяз перистоветвистый
робиния лжеакация
лох узколистный
сирень (кроме карликовых сортов)
бересклет (кроме карликовых видов и сортов)
бузина
спирея (кроме карликовых видов и сортов)
карагана кустарниковая

Защита от шума. Та же самая проселочная дорога, которую мы приводили в пример, может досаждать вам не только пылью, но и шумом. И здесь тоже на помощь придет живая изгородь.
Звуки (звуковые волны), встречая в качестве преграды листья, ветви и стволы, отражаются, рассеиваются или и вовсе поглощаются. Кроны лиственных растений поглощают около 25% проходящих через них звуковых волн. Однако эти же лиственные с высоко поднятыми кронами звуков не поглощают (под кронами образуется звуковой коридор). Куда лучший эффект бывает при использовании двух- или даже трехъярусных насаждений. Важно помнить, что почти все хвойные более эффективно снижают уровень шума, чем лиственные при тех же параметрах изгороди.
Деревья, высаженные в шахматном порядке, с кустарником в подлеске снижают шум эффективнее, чем растения в рядовой посадке.

РАСТЕНИЯ - ЗАЩИТНИКИ ОТ ШУМА
(расположены по мере уменьшения процента поглощения звука)
сосна
ель
лиственные кустарники лиственные деревья