Использование изгородей. Защита от ветра



До сего момента мы говорили о декоративности живых изгородей и об их основной функции - ограждения. Однако это не все, так как изгороди и бордюры выполняют в саду и некоторые другие задачи.
Изоляция отдельных участков сада друг от друга. Если высота изгороди ниже человеческого роста, то это лишь формальная изоляция, разграничивающая сад структурно. Если же изгородь выше человеческого роста, к структурной изоляции добавляется изоляция визуальная, позволяющая полностью разделить отдельные участки сада между собой.
Защита от ветра. Давно известно, что зеленая стена из стриженых растений значительно лучше защищает от внешних воздействий микроклимат огораживаемой территории, чем высокая каменная или деревянная ограда. Дело в том, что ветер, дующий на сплошную стену, образует спиралевидные завихрения, в результате чего с внутренней стороны такой ограды редко что растет, находясь под постоянным воздействием сквозняков. Живая же изгородь не является абсолютной преградой для ветра, а, пропуская его через себя, сильно ослабляет, делая безвредным и создавая благоприятный микроклимат
в саду. Нам кажется, что на этой теме можно остановиться более подробно, учитывая, сколько напастей несут нашим садовым любимцам сквозняки.
С помощью живых изгородей можно усиливать или ослаблять движение воздуха (ветер), изменять его направление. Для этого используют изгороди непродуваемой или ажурной (продуваемой) конструкций. Непродуваемой конструкции (полоса из деревьев и кустарников с плотно смыкающимися кронами и не имеющая просветов) присущи те же недостатки, что и сплошной каменной стене. Скорость ветра при проходе над верхушками такой полосы (через сами кроны он не проходит) снижается на 50%. Но за изгородью она довольно быстро восстанавливается, при этом потоки воздуха начинают носить совсем иной характер: они завихряются. Это отрицательно сказывается на растениях, растущих за изгородью, на территории сада.
А вот изгородь ажурной конструкции не такая плотная и ветер не обтекает ее, а проникает сквозь кроны. Это наиболее эффективный вариант для защиты от ветра. Для понижения скорости ветра в саду перед домом следует разместить ажурную живую изгородь высотой в четверть высоты здания перпендикулярно ветровому потоку, на расстоянии от 2 до 5 высот этого здания.
Ажурная изгородь довольно свободно пропускает ветровой поток через себя, он ослабевает, а явление завихрения потоков, которое присутствует в изгороди непродуваемой конструкции, - отсутствует. Также добавим: учитывая тот факт, что большинство используемых у нас для создания живой изгороди растений являются листопадными, - поздней осенью и зимой (время, когда мы как раз и испытываем необходимость в защите от сквозняков) в безлистном состоянии почти все они становятся изгородями ажурной конструкции.
Хочется уберечь вас и от другой крайности. Участок ни в коем случае не должен быть полностью защищен от ветра - в нем не должен подолгу застаиваться воздух. Это приводит к самым неблагоприятным последствиям, как для человека, так и для растений, может быть, иногда даже более губительным, чем сквозняки, поэтому, защищая сад - не переусердствуйте.

Экспериментальным путем установлено, что живая изгородь, например, из боярышника снижает скорость ветра с 2,3 до 0,4 м/с, двухъярусная изгородь из деревьев с кустарниками - с 2,6 до 0,4 м/с, высококронные деревья с оголенными внизу стволами - с 2,7 до 2,1 м/с.