Какими бывают живые изгороди



Вариантов изгородей из деревьев и кустарников существует великое множество, и вы имеете возможность выбрать для себя наиболее подходящий. Первый вопрос, на который вы должны ответить, собравшись создать у себя в саду живую изгородь: что я хочу? А о том, из каких растений и как сделать выбранную вами изгородь, мы расскажем чуть позже.

Неформованные и формованные изгороди
К неформованным (нестриженым) изгородям относят свободнорастущие живые изгороди, образующие более или менее правильные линейные контуры. Для последних часто используются красивоцветущие растения с равномерным ростом и компактной правильной формой кроны. Это могут быть также растения, выращиваемые методом порослевой культуры, которые регулярно сажаются на пень, а за короткое время отрастают вновь, становясь изгородью. Их, очевидно, также правильнее относить к неформованным живым изгородям. При посадке неформованных изгородей расстояние между растениями выбирают такое, чтобы они лишь частично перекрывались кронами и развивались свободно.
Формованными (стрижеными) живыми изгородями принято считать те, которые подвергаются регулярной стрижке и имеют в основном правильные геометрические контуры.
Здесь тоже могут использоваться красивоцветущие растения, но в этом случае полагаться на красоту цветков не следует. Дело в том, что формовка у большинства видов исключает их цветение. Оно возможно лишь у тех очень немногих видов, цветочные почки которых закладываются на значительной длине побега, а не только на его конце, как это чаще всего бывает. В этом случае при обрезке не все цветочные почки удаляются, и те, что остаются, - зацветают.
Однако главным достоинством стриженых изгородей все же являются не цветки, а фактура поверхности. Она напрямую зависит от густоты ветвления и величины листьев выбранного для формовки растения. Так, крупнолистные растения имеют грубую рыхлую фактуру и в стрижке смотрятся неаккуратно, а чем листва (хвоя) мельче, тем фактура изгороди более мелкопористая и вид стриженой поверхности более эффектный. Не случайно европейские самшитовые и тиссовые изгороди так восхищают нас, и мы не понимаем, почему такого же эффекта не можем добиться с нашей родной липой и боярышником. Всему виной - фактура, диктуемая размером листа. Но такой уж у нас климат, и с этим приходится мириться, отказываясь от тиссов и самшитов.

Изгороди различной высоты
Как формованные, так и неформованные изгороди могут разительно отличаться друг от друга по высоте. Есть различные классификации живых изгородей по этой характеристике. Мы в данной книге, для удобства пользования, разделили изгороди на группы в зависимости от их высоты. Это же деление по высотам используется и в главе «Каталог растений», чтобы, задавшись требуемой высотой, вам было легко подобрать требуемое растение.
Важно знать, что универсальных по высоте растений не существует и для каждой изгороди подходит лишь своя группа растений. Так, бордюры рекомендуется создавать из карликовых форм известных нам растений, а высокие стриженые стены - из тех пород, которые изначально по своей биологии имеют вертикальные кроны.
Сведения по конкретным видам вы найдете в главе «Каталог растений». Здесь же мы хотим попросить вас подойти ответственно к выбору той или иной высоты изгороди. Проанализируйте, не будет ли она, в конечном счете, мешать вашим соседям, отбрасывая тень на их участок. Устраивает ли вас та тень, которая падает на ваш собственный сад?

Живые изгороди
Высокие (то, что часто называют «зелеными стенами»):
• более 3 м высотой;
• 2-3 м высотой.
Средние (то, что часто называют собственно изгородями):
• 1-2 м высотой;
• 0,5-1 м высотой.
Низкие (то, что принято называть бордюрами):
• до 0,5 м высотой.

Однорядные и многорядные изгороди
Помимо различий в высоте, изгороди отличаются и по количеству рядов растений, используемых при их создании. Они бывают однорядными, двухрядными и многорядными. Ряды могут быть выполнены как одним и тем же видом растения, так и разными видами. Например, общеизвестно, что не все растения при стрижке способны удерживать в течение долгих лет зеленый покров снизу доверху. Многие из них со временем сильно оголяются снизу из-за отмирания нижних ветвей. Бороться с этим невозможно, так как это естественный ход биологических процессов. Нужно либо омолаживать изгородь (например, радикальной обрезкой), или, учитывая возможность такого процесса с самого начала, использовать двухрядный или многорядный вариант изгороди. В этом случае перед высокой изгородью, состоящей из потенциально оголяющегося растения (данные о таких видах приведены в главе «Каталог растений»), высаживают низкую изгородь (бордюр) из неоголяющихся кустарников.
В то же время, выбирая многорядный тип изгороди, помните о том, что ширина ее в итоге будет больше классического однорядного варианта. Готовы ли вы пожертвовать местом в своем саду?
Кстати, говоря о ширине изгороди, хочется сделать акцент и еще на одном вопросе. Высаживая любую - однорядную или двухрядную изгородь, всегда представляйте себе ее конечную ширину. Купив хлыстики и посадив их вплотную к дорожке с двух сторон, через 2-3 года вы обнаружите, что дорожки просто нет, а есть сомкнувшиеся по ее центру два разросшихся бордюра.
По существующим нормам, от края дорожки до ствола дерева необходимо отступить не менее 0,7 м (для деревьев с высоко поднятой кроной), до кустарника - не менее 0,5 м, что, конечно же, не касается кустарников-карликов и кустарников-гигантов. То же самое можно сказать и об изгороди вблизи соседнего участка (разросшиеся деревья или крупные кустарники в неформованной изгороди могут просто нависнуть над ним), рядом с проезжей частью (посадили с внешней стороны забора, вдоль которого проходит дорога дачного поселка, и разросшиеся растения стали препятствовать проезду) и т. д. Обычно расстояние между живой изгородью и забором не превышает 80-100 см. Этот промежуток довольно часто используется для расположения различных коммуникаций, таких как дренаж, газопровод, электрокабель, над которыми все равно ничего сажать нельзя. Разросшиеся кроны изгородей со временем прикроют это пространство сверху. Сеять газон в таком месте бессмысленно, но и оставлять участок открытым тоже не совсем правильно (здесь довольно трудно лишний раз полить, прополоть). Поэтому вполне логично использовать мульчирующие материалы, которые сейчас на садовом рынке предлагаются в изобилии: древесная щепа, сосновая кора, скорлупа кедрового орешка, в конце концов, просто торф.
То же самое часто касается и участков под кронами уже внутри сада. Газон, вплотную подходящий к растениям, не позволит полноценно ухаживать за изгородью. Лучше оставить замульчированные приствольные круги (в случае изгородей правильнее сказать «приствольные полосы»). Это более удобно в уходе, да и выглядит, как правило, более эффектно. Что же касается стриженых живых изгородей, то здесь обычно проблем с их шириной не возникает, так как до известной степени эту ширину вы сами и выбираете.

В европейских странах для предотвращения оголения снизу часто используют смешанные посадки из нескольких видов растений. Один вид отвечает за плотность нижней части изгороди, другой - за ее фактуру, третий - за плотность верхней части и т. д. Подбирают растения, похожие друг на друга, и, высаживая вперемешку, а не друг за другом рядами, получают однородную изгородь, зеленую снизу доверху, в которой не читается разнородность используемого ассортимента. В связи с ограниченностью ассортимента растений для стрижки, для средней полосы России такие группы пока не разработаны, но так как каждый год в продаже появляются все новые виды растений, возможно, схемы смешанных посадок появятся и для российских садов.

Изгороди с различным профилем
Профиль будущей изгороди может быть любым. Чаще всего это прямоугольник или трапеция, но ваша фантазия может завести вас и дальше. Однако помните: нельзя допускать, чтобы верхняя часть изгороди была шире нижней. В этом случае верхние ветви затеняют нижние, и изгородь заметно оголяется снизу. Особенно это касается таких растений, как карагана, боярышник, кизильник. Они довольно светолюбивы и при этом быстро растут, в результате чего отрастающие побеги в верхней части изгороди затеняют и загущают нижние. Это не произойдет так стремительно, если живая изгородь хотя бы незначительно сужается кверху.
Профиль с плоским верхом (прямоугольный, трапециевидный) приходится довольно часто стричь. Рост побегов на этой верхней плоскости значительно более интенсивен, чем с боков, и даже малейшая отсрочка в проведении стрижки сказывается на декоративности изгороди, так сильно преображается контур ее профиля. У изгородей в сечении треугольных или полусферических по всей поверхности побеги развиваются более-менее равномерно и задержка в стрижке не сказывается серьезно на внешнем виде изгороди.