Использование изгородей. Декоративный эффект.



Механическая защита. Изгородь, выполненная из растений с крупными иголками, обильно покрывающими побеги, может стать реальным препятствием на пути непрошенных гостей, будь то люди или животные. Таких растений среди рекомендуемых нами в главе «Каталог растений» описано немало. Есть среди них и небольшие кустарники для бордюров (барбарис Тунберга), и довольно крупные растения (терн).
Декоративный эффект. Почему-то у нас считается, что стриженая живая изгородь в саду - самодостаточна. Нам не нравится монотонность деревянного забора, и мы пытаемся обыграть ее рядовой посадкой стриженых туй. Надо понимать, что мы таким образом фактически ничего не поменяли. Посадив подобную изгородь, мы не только не «сводим на нет» монотонность, но зачастую усиливаем ее. Ведь живая изгородь перед деревянным забором - это тот же забор, но сделанный из другого материала. Любоваться ею так же нелепо, как и любоваться просто стеной. Поэтому стриженые изгороди мы просто обязаны обыгрывать контрастными растениями, миксбордерами, скульптурой, цветниками и другими доступными средствами. Зато неформованные изгороди из растений с живописными кронами и яркими соцветиями ничего дополнительно не требуют.
Длину дорожки можно визуально изменить с помощью цвета обрамляющих ее кустарников: например, разных сортов сирени. Расположение цветов от темных к светлым делает дорожку длиннее, а от светлых к темным - короче.
Особо следует рассказать об использовании цветных изгородей. Цветные изгороди выполняются из растений с цветными листьями или хвоей. Кстати, декоративность листьев не только не ослабевает, но и усиливается при стрижке. Дело в том, что у большинства декоративно-лиственных форм наиболее четко цвета проявляются на листьях молодых, отрастающих побегов. А обрезка растения стимулирует рост именно этих побегов. Так что, например, подстриженный барбарис оттавский 'Суперба' кажется еще более пурпурным, чем его нестриженый «брат», растущий рядом, так как поверхность его обильно покрыта отрастающими молодыми ярко-красными побегами с листьями того же цвета. Использование для подобных целей хвойных пород с различной окраской хвои подчинено тем же закономерностям. Отрастающие побеги, будь то золотистая форма туи западной или голубая ели колючей, будут иметь более насыщенную окраску. В отличие от лиственных они, к тому же, будут давать этот эффект в течение всего года.
Однако с цветными растениями надо работать осторожно и не переусердствовать. Небольшая пурпурная изгородь из барбариса Тунберга весьма эффектна, но если это высокие пурпурные стены с человеческий рост - эффект может оказаться резко негативным. То же и с мраморными изгородями. Здесь легко «скатиться» в кич и безвкусицу. Помните о том, что талант - это, прежде всего, чувство меры.

Знаете ли вы, что практикуются и различные способы создания «мраморных изгородей»?
Вот, например, низкая живая изгородь, основанная на использовании декоративно-лиственных сортов барбариса Тунберга. Возьмите саженцы барбариса Тунберга 'Ауреа' и обычный несортовой барбарис Тунберга, ровно в тех пропорциях, в каких бы вы хотели видеть присутствие того или иного цвета в своей изгороди. Затем высадите их в трехрядную живую изгородь намеренно перепутанно, без соблюдения какой-либо очередности по сортам. В результате по мере роста и регулярных стрижек ветви растений перепутываются между собой и «выходят» на поверхность изгороди в самых неожиданных местах. В конечном итоге поверхность ее приобретает причудливый мраморный окрас.