КАК ПОСТАВИТЬ БАНКИ, КОМПРЕСС, ГОРЧИЧНИКИ



Банки (сухие) обычно ставят на спину и на боковые отделы грудной клетки. Если же нужно поставить банки и на грудь, то следует избегать ставить их на область сердца.
Предварительно протирают кожу влажным полотенцем и вытирают насухо, а затем смазывают вазелином пли растительным маслом. Банки вытирают сухим полотенцем. Небольшую палочку, карандаш и т. п. обертывают ватой, которую смачивают денатурированным спиртом или одеколоном. В левую руку берут банку, держа ее отверстием близко к тому месту, где ее следует приставить, а в другую руку берут палочку с ватным тампоном. Тампон зажигают от свечки. Горящий тампон быстро вносят внутрь банки, не касаясь ее краев, оставляют там па 1—2 секунды и потом извлекают оттуда, а банку быстро приставляют к коже. Если банки поставлены хорошо, кожа втягивается в банку, которая прочно держится на коже.
Банки остаются на грудной клетке больного в течение 5—20 минут. Чтобы снять банки, оттягивают кожу правой рукой, а в это же время левой рукой отклоняют банку влево.
Когда все банки сняты, кожу насухо вытирают чистым полотенцем, больного тепло укрыпают.
Горчичники можно приготовить дома. Для этого берут чайную ложку сухой горчицы и столько же пшеничной муки и замешивают с небольшим количеством теплой воды, пока не образуется кашица, которую намазывают па кусок хлопчатобумажной ткани величиной с ладонь. Приготовленный таким образом горчичник прикладывают в указанном врачом месте и поверх ткани кладут кусок компрессной бумаги. Горчичник лежит на коже 5—20 минут. После того как его сняли, вытирают кожу куском ваты. В аптеках продаются готовые горчичники. Перед употреблением их смачивают теплой водой и прикладывают к коже.

Согревающий компресс. На больное место кладут сложенную в несколько слоев марлю или чистый носовой платок, предварительно смоченные в воде комнатной температуры и слегка отжатые. Марлю или носовой платок покрывают материалом, не пропускающим воду и пар (клеенка, вощанка, целлофан, пластикат); этот материал должен быть больше, чем марля или носовой платок: со всех сторон он должен переходить за края марли или носового платка по крайней мере на ширину двух поперечных пальцев. Сверху кладут слой серой ваты, размеры которой должны быть несколько больше, чем размеры находящейся под ней клеенки, вощанки и т. п. Все это укрепляют бинтом так, чтобы под него не проникал воздух. Если под руками нет серой ваты, ее можно заменить кусками фланели или пуховым платком, сложенным вчетверо. Компресс накладывают на 6 – 8 часов; после перерыва (1-1 ½) его накладывают снова.
Спиртовой компресс накладывается так же, как и обыкновенный согревающий компресс, но марлю или носовой платок смачивают не водой, а спиртом или водкой. Спиртовой компресс вызывает большее раздражение и покраснение кожи.