ПОМОЩЬ ПРОГЛОТИВШЕМУ ТВЕРДЫЙ ПРЕДМЕТ



При еде иногда человек может подавиться, кость или непрожеванная пища может остановиться в пищеводе в более узких его местах: у входа в пищевод из глотки, в середине пищевода и в самом нижнем отделе пищевода у входа в желудок. Часто подавившийся довольно точно указывает, в каком месте застряла пища или кость.
Если пищевой комок остановился у входа в пищевод, надо попытаться извлечь его пальцами, введенными в глотку. Иногда это вызывает рвоту (если пальцами вызывают раздражение корня языка и задней стенки глотки) и с рвотой выбрасывается и застрявший пищевой комок.
Если пищевой комок остановился за грудиной пли «под ложечкой», надо дать пить теплую
воду. Эти меры иногда оказываются безрезультатными и тогда необходимо обратиться к врачу.
В указанных местах пищевода могут застрять проглоченные с пищей рыбьи или мясные кости, а также нечаянно проглоченные зубные протезы. В таких случаях надо дать столовую ложку теплого масла (растительного или животного), чтобы способствовать проскальзыванию кости в желудок. Если эта попытка оказывается неэффективной, необходимо немедленно вызвать врача.
Проглоченные нечаянно или умышленно различные предметы, если они проскользнули через глотку и пищевод, не повредив их, в большинстве случаев безболезненно проходят через весь пищеварительный тракт. Пострадавший должны  находиться под  наблюдением врача.