ПОМОЩЬ ТОНУВШЕМУ



Первая помощь тонувшему, когда он извлечен из воды, направлена прежде всего на восстановление прекратившегося дыхания. Для этого применяют разные методы искусственного дыхания.
Прежде чем начать искусственное дыхание, надо уложить пострадавшего так, чтобы его голова оказалась ниже груди, лицо было повернуто в сторону, а рот открыт. Такое положение необходимо для того, чтобы облегчить стекании воды из легких и дыхательных путей. С этой же целью можно положить пострадавшего животом на сверток одежды или на колено оказывающего помощь и несколько раз нажать руками на спину. Осторожно просунув между зубами конец ложки или другой предмет соответствующей формы, открывают рот пострадавшего и удаляют ил, песок, съемные протезы.
Существует два способа искусственного дыхания — Сильвестра и Шафера. Если дыхание прекратилось недавно, можно применить более простой способ. Открыв рот пострадавшего, захватывают язык марлевой салфеткой или чистым носовым платком и то вытягивают язык, то плотно прижимают к небу; благодаря раздражению корня языка и ладней стенки глотки дыхание восстанавливается.
Ритмичные вытягивания языка рекомендуется производить и тогда, когда делают искусственное дыхание по способам Сильвестра и Шефера (в момент вдоха язык вытягивают). Это можно делать, если оказывают помощь несколько человек. Во всяком случае при любом способе искусственного дыхания надо следить за тем, чтобы язык во время вдоха не западал, так как это будет препятствовать прохождению воздуха в легкие. Искусственное дыхание нужно производить соответственно ритму нормального дыхания—16—18 раз в 1 минуту.
Если пульс прощупывается, необходимо продолжать искусственное дыхание иногда в течение 2—3 часов, до тех пор пока не восстановится самостоятельное дыхание.