ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ И МОЛНИЕЙ



Поражение электрическим током в быту происходит из-за нарушения элементарных требований предосторожности при обращении с электрическими лампочками, электроплитками и другими бытовыми электроприборами.
Если неосторожно захватывают рукой электропровод, лишенный изоляции, ток проходит через тело и может вызвать шок — тяжелое состояние, сопровождающееся расстройством дыхания и кровообращения. Пораженный электротоком человек бледен, дыхание у него слабое, поверхностное, временами оно может совсем  прекратиться,   пульс частый и слабый.
Иногда рука человека, пораженного электротоком, судорожно охватывает провод и вследствие этого он сам не может оторваться от провода. При оказании первой помощи нельзя прикасаться ни к проводу, ни к пострадавшему голыми руками, так как при этом ток пройдет и через тело оказывающего помощь. Можно обрубить провод обычным топором на деревянной рукоятке. Если же подающий помощь наденет резиновые сапоги или галоши (без металлических букв) или перчатки из толстой резины, то он может без опасности для себя приподнять пострадавшего. На месте соприкосновения руки пострадавшего с проводом остается след глубокого ожога в виде полосы или точек.
Если у пораженного током дыхание резко ослаблено или приостановилось, необходимо, не ожидая прибытия врача, делать искусственное дыхание.
Поражение молнией иногда происходит во время грозы, например если человек находится в поле или в степи под высоким деревом. Прохождение разряда молнии через тело человека может привести к смерти или вызвать  в теле пострадавшего такие же изменения, какие бывают при поражении электрическим током, но поражение молнией чаще сопровождается потерей сознания и дает более резко выраженные следы—«фигуры молнии», образующиеся в результате расширения капилляров кожи соответственно ходу молнии по ее поверхности.
Меры первой помощи при поражении молнией те же, что и при поражении электрическим током. Не следует зарывать пострадавших в землю — это никакой пользы не приносит, а лишь ведет к потере времени, затрудняет и без того ослабленное дыхание. Кроме того, при этом можно загрязнить имеющиеся часто ожоги кожи.