СОЛНЕЧНЫЙ И ТЕПЛОВОЙ УДАР



Солнечный удар бывает в жаркую погоду в результате длительного действия прямых солнечных лучей на обнаженную голову, а тепловой удар бывает вследствие перегревания всего тела при длительном пребывании в жарком, плохо проветриваемом помещении. И солнечному, и тепловому удару способствует чрезмерная влажность воздуха и неподвижность его (при безветренной погоде и плохой вентиляции).
При тепловом и солнечном ударе человек жалуется на резкую слабость, вялость, тошноту, рвоту, головную боль, шум в ушах, головокружение, часто бывает носовое кровотечение, температура тела иногда поднимается выше 40 , наступает обморок.
Чтобы предотвратить тепловой удар, необходимо проветривать помещения, в жаркую погоду носить легкую одежду из тканей, хорошо пропускающих воздух, и охлаждать тело обливаниями, побольше пить.
Чтобы предотвратить солнечный удар, нужно защищать голову от действия прямых солнечных лучей (головным убором и др.), защищать тело от действия прямых солнечных лучей легкой пористой одеждой.
И при тепловом, и при солнечном ударе надо перенести пострадавшего в прохладное место, раздеть, обернуть простыней, смоченной в холодной воде, прикладывать холодные примочки к голове.
Если лицо бледное, надо положить пострадавшего так, чтобы голова была несколько ниже туловища. При резком покраснении лица надо уложить с приподнятой головой, в полусидячем положении; если пострадавший не очень ослабел, он может сидеть, опираясь на спинку стула или на другую опору.
При отсутствии дыхания или при слабом дыхании надо прибегнуть к искусственному дыханию.