ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ



Перелом костей голени над голеностопным суставом  нередко возникает при подвертывании стопы кнутри.   На месте перелома костей появляется сильная боль, из-за которой нельзя стать, опираясь на поврежденную ногу. Если пытаться вызвать движение в голеностопном уставе, боль резко усиливается. При осмотре ноги можно заметить припухлость над обеими лодыжками.
На месте перелома бедренной кости тоже возникает сильная боль и припухлость, пострадавший не может поднять поврежденной ноги.
Из переломов костей руки чаще встречается перелом лучевой кости, когда человек падает на вытянутую руку. При этом бывает сильная боль в области кистевого сустава, бросается в глаза изменение формы руки: она приобретает форму штыка, движения в кистевом суставе очень болезненны.
Оказывая помощь больному, у которого можно предполагать перелом кости, надо избегать движений больной ноги или руки и прикасаться к ним очень осторожно, чтобы не причинить боли и не способствовать смещению обломков кости. Раздевая больного, сначала снимают одежду со здоровой руки или ноги, а потом с больной.
Иногда при переломе костей имеется открытая рана. В таких случаях необходимо сначала перевязать рану, как указано ниже и только после этого накладывать шины. При переломах костей ног и рук надо наложить шинную повязку, чтобы препятствовать движению костей на месте перелома и трению концов отломков кости.
Материалом для такой повязки могут быть, например, плотный картон, фанерные дощечки или длинные доски шириной в ладонь, обернутые мягкой тканью или ватой. Две таких шины кладут с наружной и внутренней стороны ноги или руки. Длина этих шин должна быть такой, чтобы повязка захватывала не только поврежденную часть ноги или руки, но еще по крайней мере два соседних сустава выше и ниже перелома: если произошел перелом костей голени над голеностопным суставом, то шины должны захватывать всю голень и коленный сустав, а внизу заходить на ширину ладони за подошвенную поверхность стопы. Положив одну по внутренней поверхности голени и другую по наружной ее поверхности, обе шины прибинтовывают к ноге марлевым бинтом. Если под руками нет бинта, можно привязать шины к ноге носовыми платками или кусками ткани в двух местах: вверху — под и над коленным суставом, внизу — над голеностопным суставом.
При переломе бедренной кости нужны две доски шириной в ладонь. Одна доска должна быть прикреплена от подмышечной впадины книзу — к туловищу, бедру, голени и стопе и должна выступать на ширину ладони за подошвенную поверхность стопы. Вторую доску кладут от пахового сгиба по внутренней поверхности бедра и голени; она тоже заходит на ширину ладони за подошвенную поверхность стопы. Доски надо обернуть ватой или мягкой тканью и прибинтовать к туловищу пострадавшего на уровне груди, на уровне таза, к верхней части бедра, коленного сустава и над голеностопным суставом.
Перелом ребер. Падение и ушиб груди иногда сопровождаются переломом ребер. На это может указывать сильная боль на месте ушиба и невозможность сделать свободный вдох; нередко бывает кашель при вдохе.
Если есть подозрение, что произошел перелом ребра, надо в момент выдоха забинтовать грудь широким бинтом или длинным полотенцем. Это препятствует трению концов сломанного ребра и потому избавляет от боли.