УШИБЫ И ВЫВИХИ



В нашей стране каждый больной всегда может получить бесплатную медицинскую помощь. Но при несчастном случае и при внезапном заболевании иногда надо оказать первую помощь, не ожидая врача. От того, правильно ли и своевременно ли она была оказана, нередко зависит дальнейшее течение и исход болезни. При ранении иногда необходимо в первые же минуты принять меры к остановке кровотечения, промедление может привести к опасной для жизни потере большого количества крови. Даже не очень большая рана может потом долго не заживать, сопровождаться нагноением и другими тяжелыми осложнениями только из-за того, что при перевязке в нее была занесена инфекция.
Вот почему так важно, чтобы каждый был знаком с основными приемами оказания первой помощи, доступными лицам, не имеющим медицинского образования. Что надо сделать немедленно, не ожидая прибытия врача, чтобы облегчить  состояние больного или раненого и предотвратить могущие возникнуть в дальнейшем осложнения? Чего нельзя делать, чтобы не нанести ущерб больному или раненому?
Здесь дается ответ на эти вопросы в отношении наиболее часто встречающихся несчастных случаев и внезапных заболеваний. Выполнение помещенных здесь советов, конечно, не устраняет необходимости срочно обратиться к врачу,  который окажет квалифицированную медицинскую помощь.

УШИБЫ И ВЫВИХИ

Ушиб. При ушибе из поврежденных кровеносных сосудов кровь выходит в ткани  и несколько раздвигает их. Если такое скопление крови (кровоизлияние) произойдет глубоко, то на месте ушиба можно увидеть только припухлость, болезненную при ощупывании. Если кровоизлияние образовалось в коже или вблизи от поверхности тела, то вскоре после ушиба на этом месте можно заметить синеватую окраску (отсюда название «синяк»).
Чтобы уменьшить боль и предупредить увеличение размеров припухлости, прикладывают к месту ушиба резиновый пузырь со льдом или холодную примочку (например, носовой платок, смоченный холодной водой и отжатый). Если спустя несколько часов припухлость не уменьшается, следует обратиться к хирургу.
Если после ушиба головы (иногда это бывает не сразу, а через несколько дней) появляется сильная головная боль или рвота, необходимо вызвать врача, а до его прихода уложить больного в кровать со слегка приподнятой головой, на голову положить холодную примочку или пузырь со льдом.
Вывих. При вывихе нарушается нормальное соприкосновение между двумя суставными поверхностями костей, и поэтому делается невозможным движение в больном суставе, а рука или нога приобретает необычное положение.
При вывихе в плечевом суставе рука отведена в сторону, движения в локтевом и кистевом суставах сохранены, а в плечевом суставе невозможны. При вывихе в локтевом суставе становятся невозможными движения в локтевом суставе, движения в плечевом и кистевом суставах сохранены.
При вывихе в тазобедренном суставе бедро отведено в сторону или приведено к туловищу, движения в тазобедренном суставе невозможны, а движения в коленном и голеностопном суставах сохранены.
Не следует самому пытаться вправить вывих. Это должен сделать врач, к которому направляют больного.