УКУСЫ СОБАК, КОШЕК, ЗМЕЙ И НАСЕКОМЫХ



Укусы собак и кошек. Укусы собак и кошек опасны не только потому, что на месте укуса остается рана, иногда глубокая. Даже поверхностные раны и царапины», нанесенные собаками и кошками, угрожают большой опасностью, если животное больно бешенством. Однако своевременно сделанные после укуса прививки предохраняют от заболевания, даже если укусившее животное оказалось бешеным.
На место укуса накладывают повязку из сухой стерилизованной марли и немедленно обращаются в поликлинику. После хирургической обработки раны на месте укуса в необходимых случаях сейчас же начинают делать прививки против бешенства.
Укусы ядовитых змей. В СССР ядовитые змеи водятся главным образом в Закавказье, Средней Азии и на Дальнем Востоке. Чаще всего змеи кусают в ногу, когда человек наступил на змею, не заметив ее, или в руку— при сборе грибов или ягод.
Чтобы задержать распространение змеиного яда по всему организму, надо туго перетянуть ногу или руку платком, жгутом, поясом и т. п. выше (ближе к сердцу) места укуса. Но это перетягивание не должно длиться более 2 часов, иначе оно может привести к омертвению.
Останавливать кровотечение из раны на месте укуса не надо, наоборот, надо постараться выдавить возможно больше крови из раны. Отсасывать ртом кровь из раны опасно, потому что у многих людей на слизистой оболочке полости рта и языка есть мелкие ссадины и трещины, через которые змеиный яд может проникнуть в организм.
Вместо отсасывания лучше надрезать перочинным ножом края раны от укуса, чтобы ее расширить (нож предварительно надо смазать йодной настойкой или прокалить на пламени); после этого полезно поставить кровоотсасывающие или хотя бы «сухие» банки.
Если змея укусила в ногу, пострадавший не должен ходить, его надо отнести на носилках в лечебное учреждение. Сделать это надо возможно скорее, чтобы можно было своевременно ввести противозмеиную сыворотку.
Укусы насекомых. Укусы ядовитых пауков (тарантулов) и скорпионов очень болезненны; на месте укуса ощущается жар, появляется краснота и припухлость, сравнительно редко — омертвение. Один из видов тарантула— кара-курт обитает на юге в степях и пустынях, укус кара-курта вызывает у человека и домашних  животных  тяжелое заболевание.
При укусах насекомых и уколах скорпиона на место укуса или укола кладут влажную повязку из разведенного нашатырного спирта (1 часть спирта на 5 частей воды) или из разведенного спирта (70°), а в дальнейшем кладут примочку из свинцовой воды.