В. В. МАЯКОВСКИЙ



Поэт города, любивший шум улиц и площадей, творивший как бы под диктовку бурных событий самой жизни, Владимир Владимирович Маяковский (1893—1930) не раз бывал в Подмосковье.
С его творчеством связано несколько мест. В 1913 г. поэт жил в Кунцеве с матерью и сестрами на даче в Почтовом проезде. Поэт работал тогда над поэмой «Владимир Маяковский». Он гневно отрицал все, что было связано с буржуазно-помещичьим строем: «Долой ваше искусство! Долой вашу культуру! Долой вашу любовь!»
Поэт одним из первых приветствовал «грядущий в венке революций семнадцатый год». Когда народ с оружием в руках отстаивал Советскую власть, Владимир Маяковский работал как боец-агитатор, создавая «Окна РОСТА».
Летом 1920 г. Маяковский жил близ Пушкина в поселке Акулова гора (ныне затоплен водами Пестовского водохранилища). Дом Румянцева, в котором было написано знаменитое стихотворение поэта «Необычайное происшествие, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», перевезен в Новую Деревню.
Поэт проводил летние месяцы и в самом Пушкине. В 1921 г. он жил на даче Вячеславова, сохранившейся до наших дней, в 1922 г. провел лето в доме № 40 по Акуловскому шоссе, а в 1927—1928 гг. жил на даче Костюхина. Здесь, в Пушкине, Маяковский работал над «Окнами сатиры», написал поэму «Пятый Интернационал», стихотворения «Весна», «Дачный случай», «Мы отдыхаем» и др.
Со всей отчетливостью выявился в творчестве В. Маяковского взгляд на роль поэта. Он призывал «рваться в завтра, вперед», а не описывать «вчерашний гул».

Чтоб поэт перерос веков строки,
Чтоб поэт
Человечеством полководить мог,
Со всей вселенной впитывай соки
Корнями вросших в землю ног.