М. М. ПРИШВИН



Долгие годы после революции на Московской земле жил и творил выдающийся советский писатель М. М. Пришвин (1873—1954). Автор широко известных книг, созданных еще в дореволюционные годы: «В краю непуганых птиц», «За волшебным колобком» и других, живя в непосредственной близости к природе, в советские годы нарисовал мастерской кистью подлинную поэтическую картину Подмосковья. Его произведения 20-х и 30-х годов — «Башмаки», «Родники Берендея», «Охотничьи рассказы» стали поистине гимном красоте природы, красоте человека.
«Кащеева цепь», «Жень-Шень», рассказы для детей, свод поэтических очерков «Календарь природы», романы «Осударева дорога», «Корабельная чаща» и многие другие произведения лирико-философской прозы созданы писателем в Подмосковье.
Начиная с 1922 г. Пришвин живет более 15 лет в так называемом московском Полесье (Талдом, Переславль-Залесский,Загорск) и около восьми лет — близ Звенигорода, в деревне Дунино.
Беспредельно любя родину, ее природу трудолюбивый русский народ, Пришвин много путешествовал. Он побывал в Карелии, Беломорье, на Дальнем Востоке, хорошо знал центр России. Но к природе Подмосковья любовь его была особенно горячей и неизменной. О просторах родины говорил он, рисуя подмосковные леса, поля, рассказывая о половодье Москвы-реки, когда шири ее «конца краю не видно», все луга, «вся низменная пойма становится» весенним морем. В его поэтическом рисунке, в радостном восприятии жизни словно заново родились подмосковные селения, леса, реки. Поэзия Пришвина отразила радость человека, выпрямившегося и увидавшего вокруг себя землю, исполненную красоты и могущества.