А. С. ГОЛУБКИНА



В революционном движении 90-х годов в Подмосковье принимала участие Анна Семеновна Голубкина (1864—1927), выдающийся советский скульптор. Ее родина — город 3арайск. Дед — Поликарп Сидорович Голубкин, бывший крепостной князей Голицыных, еще при крепостном праве откупился на волю. Будучи человеком предприимчивым, он сумел взять в аренду у Зарайской городской думы участок земли на берегу реки Осетр и занялся огородничеством. «Меня тоже посылали на огород грядки полоть, я полю-полю, а потом выберу глину из земли и сижу леплю человечков...»— вспоминала Анна Семеновна.
Родная подмосковная земля вскормила и воспитала замечательную художницу. Жизненные связи ее никогда не порывались с нею. Отец Голубкиной умер, когда девочке не исполнилось еще двух лет. Большая семья осталась на руках матери. Анна Семеновна смогла серьезно начать учение лишь в возрасте двадцати пяти лет. Училась в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, в петербургской Академии художеств, получила несколько уроков в Париже у О. Родена.
Семья Голубкиных еще в 80-е годы находилась под негласным надзором полиции, В годы первой русской революции Анна Семеновна, ее брат и сестра печатали прокламации и листовки на гектографе, который был получен от Московского окружного комитета РСДРП в городе Коломне. А. С. Голубкина была связана с рабочими Зарайска. Работницы обувной фабрики получали от нее революционные брошюры для распространения. За листовки Голубкина подверглась аресту. Московская судебная палата приговорила ее к заключению в крепости, и лишь по болезни она была избавлена от исполнения приговора.
В 1906 г. Голубкина сделала первый скульптурный портрет Карла Маркса. Ею были созданы портреты выдающихся деятелей культуры— писателей, ученых.
7  сентября 1927 г. А. С. Голубкина скончалась в Зарайске и была погребена на Зарайском городском кладбище.
В  Зарайске в доме № 34 на улице Дзержинского открыт народный мемориальный музей выдающегося скульптора.