А. А. БЛОК



Жизнь и творчество одного из замечательнейших поэтов, прошедших сложный путь формирования еще до октября 1917 г., Александра Александровича Блока (1880—1921) неразделимы с Подмосковьем. Поэт великого исторического рубежа, «всемирной смены двух всемирно-исторических эпох: эпохи буржуазии и эпохи социализма», Александр Блок сумел выразить острое чувство этого приближающегося переворота. Поэт «очень глубоко и разрушительно», по определению Горького, чувствовал   всю омерзительность устройства жизни в царской России. Он ненавидел и критиковал неправоту и уродство старого мира. Еще за семь лет до Великой Октябрьской революции поэт писал: «Мы стоим перед лицом нового и всемирного... Новый мир уже стоит при дверях, с полным правом и ясной надеждой ждет нового света от нового века».
Юношеская лирика Блока отвлеченно-романтического содержания далека от поэзии Блока — зрелого поэта, стремившегося к органической связи с родиной и с народом, с «народной душой».
Детские годы Блока прошли в имении деда, А. Н. Бекетова, Шахматове, расположенном неподалеку от нынешнего Солнечногорска. А. Н. Бекетов, отец матери поэта, был ректором Петербургского университета. В 1875 г. он купил на остатки небольших средств «уголок рая». Советчиком неопытному в подобных делах профессору явился его сослуживец, великий ученый Д. И. Менделеев, который несколько лет назад сам приобрел в семи верстах от Шахматова имение-дачу в Боблове.
Шах матово стояло в стороне от деревень, вдали от помещичьих усадеб. Оно располагалось на взгорье, откуда открывался вид на живописные поля, изрезанные глубокими оврагами. Даль казалась бескрайней, терявшейся за линией горизонта. Здесь, в Шахматове, с особой силой пробуждалось в поэте чувство любви к родине, воображению рисовалась ее история, ее печаль, ее тревоги, ее ожидания и надежды.

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые —
Как слезы первые любви! —

Небольшой дом в Шахматове был устроен на старинный лад, но «не было ничего специфически старого, портретов предков, мебели и т. д., создающих душность и унылость многих помещичьих усадеб». Все было устроено прочно, удобно. После смерти отца Блок привез в Шахматове из Варшавы его старый письменный стол. В этом столе поэт хранил рукописи. «Старый, милый дедовский сад», «упадающий по горе витиеватыми и крутыми дорожками», был тенист и довольно обширен. В нем — старые липовые аллеи, черемуха и орешник, «березовый круг» и много деревянных скамеек...
Но главной красотой Шахматова, так очаровывавшей Блока, оставалась «многоверстная синяя русская даль», открывавшаяся с террасы на восток.
Из Шахматова Блок часто ездил в Боблово к Менделеевым. Он был женат на дочери ученого — Любови Дмитриевне. Менделеевы проводили в Боблове летние месяцы. На полях вокруг Боблова великий ученый ставил свои опыты с применением химических удобрений, добиваясь получения высоких урожаев. Изредка и сам Дмитрий Иванович приезжал в Шахматове к Бекетовым.
Отношение Блока к Шахматову было чрезвычайно сложно. Его манила природа, вдохновляло чувство родины, но оторванность Шахматова и его обитателей от общественной жизни от политических событий тяготила и нередко навевала тоску, желание «бежать прочь» из «уголка рая». «Я — «общественное животное»...— писал он матери в 1911 г.,— у меня есть определенный публицистический пафос и потребность общения с людьми... настоящее произведение искусства в наше время (и во всякое, вероятно) может возникнуть только тогда, когда ...поддерживаешь непосредственное (не книжное) отношение с миром...»
Несмотря на непонимание многих сторон совершившейся революции, Блок угадывал ее величие и всем сердцем приветствовал ее приход. «Двенадцать» и «Скифы», созданные в годы Октября, остались вершиной его творческого взлета.
«Мир вступил в новую эру,— писал он в 1918 г.— Настала пора переделать все; устроить так, чтобы все стало новым; чтобы лживая, грязная, скучная, безобразная наша жизнь стала справедливой, чистой, веселой и прекрасной жизнью». Великий Октябрь создал все, чтобы навсегда была уничтожена «лживая, безобразная жизнь» прошлого.
В суровые годы «невиданных», по выражению Блока, «мятежей», исчезло с лица земли «помещичье гнездо» в Шахматове. Но неузнаваемо расцвела жизнь в округе, в бывших деревнях и селах «нищей России». Шахматове — с его простором, с синеющею далью подмосковных лесов — теперь привлекает сюда на многотысячные праздники поэзии новых поклонников поэта — советских людей. Прочной традицией стали в Шахматове ежегодные августовские Дни поэзии.
Отсюда гулко и далеко разносятся поэтические строки не только самого поэта, но и тех. кто приходит сюда с творческим отчетом.
В селении, расположенном вблизи от Шахматова, в бывш. школе села Тараканова, куда не раз приходил А. А. Блок, открыта библиотека, носящая имя поэта. В трех залах бывш. школы размещена выставка, рассказывающая о творческом пути поэта.