К. С. СТАНИСЛАВСКИЙ и В. И. НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО



Создателями нового театра выступают Константин Сергеевич Станиславский (1863—1938) и Владимир Иванович Немирович-Данченко (1858—1943).
Пьесы А. П. Чехова «Чайка», «Дядя Ваня , «Три сестры», «Вишневый сад» и своим содержанием и своей формой требовали своеобразного сценического воплощения.
Вслед за Чеховым в области драматургии работает и молодой Горький. Он выводит на сцену «своих» героев. «На дне», «Мещане», «Враги» — название пьес уже выявляло характер горьковских идей. Века насилия и гнета, река глумления над человеком, физическое и духовное ограбление его образовали дно общества. Это итог антигуманистического устройства жизни в царской России. Но поднимались уже силы, способные изменить этот строй. «Пусть сильнее грянет буря!» — призывал Буревестник надвигающейся революции.
Родиной нового театра явилось Подмосковье. Начало ему было положено в бывш. усадьбе Алексеева (отца К. С. Станиславского), Любимовке. Любимовка расположена на берегу реки Клязьмы. Здесь прошло детство выдающегося актера, режиссера и теоретика театрального искусства К. С. Станиславского. В книге «Моя жизнь в искусстве» он рассказывает о своих первых актерских шагах: «...яркое воспоминание из далекого прошлого относится к моему первому сценическому выступлению. Это было на даче в имении Любимовке, в 30 верстах от Москвы, около полустанка Тарасовка Ярославской ж. д. Спектакль происходил в небольшом флигеле, стоявшем во дворе усадьбы. В арке полуразвалившегося домика была устроена маленькая сценка с занавесью из пледов. Как полагается, были поставлены живые картины «Четыре времени года».
В Любимовке, в этом «подлинно маленьком театре» Станиславский начал свой путь актера и режиссера. 5 сентября 1877 г., как вспоминал он, состоялся его «дебют в день именин матери». Играли водевиль «Чашка чаю» и «Старый математик, или Появление кометы в уездном городе». От водевилей и безобидных пьес начиналось «большое плавание» труппы будущего Художественного театра, поставившего на своей сцене пьесы Чехова и Горького.
В Любимовке было принято решение и состоялась договоренность между Станиславским и Немировичем-Данченко об образовании нового театра. Это произошло 21 июня 1897 г.
В Любимовку приезжал и А. П. Чехов. В 1902 г. он провел здесь лето, работал над пьесой «Вишневый сад». До наших дней сохранился дом, в котором жил тогда писатель.
С именем Станиславского и Немировича-Данченко связано также Пушкино. Здесь в 1898 г. проходили репетиции создававшегося в ту пору театрального коллектива Художественного театра.