С. В. ИВАНОВ



Есть под Москвой живописное селение Свистуха, расположенное на Савеловском направлении Московской железной дороги. Тот, кто знает картины художника С. В. Иванова (1864—1910): «Бунт в деревне», «Обратные переселенцы», «В дороге. Смерть переселенца» и др.,— не может без волнения знакомиться с местами, обжитыми когда-то замечательным художником.
Художник запечатлел картины революции 1905—1907 гг. Полотна его исполнены подлинного драматизма и глубокого понимания исторических революционных событий. В зареве охватывающем небо, угадывается уже приближение всеобщей революционной бури. Кровью народной пытаются жандармы погасить разгорающееся пламя революции. Вот бешено скачут «солдатушки», все ближе и ближе к взбунтовавшемуся селению. Старики, дети, стоя на коленях, подымая навстречу карателям иконы, надеются остановить их, оградить земляков от беды... В его офортах «Расстрел», «У стенки» запечатлены в ярких образах события, последовавшие за подавлением первой русской революции. Знание народной жизни, тесная и постоянная связь с крестьянством помогли художнику создать исторические картины: «Приезд иностранцев в Москву 17-го столетия», «Поход москвитян» и др.
В Свистухе сохранились дом, в котором жил С. В. Иванов, и мастерская художника. В 1903 г. С. В. Иванов купил в этом селении участок земли и построил дачу, на которой прожил до конца своих дней. Он умер в 1910 г. Похоронили его на кладбище в селе Деденеве. Позднее прах его был перенесен в Свистуху. Здесь на могилу его положена плита, выполненная по рисунку А. М. Васнецова.