В. Д. ПОЛЕНОВ



«Как мне хотелось бы показать Вам нашу Оку с ее окунями, налимами, судаками и даже стерлядями... Ведь мы с Вами первые открыли ее красоту и выбрали место для жительства... Вот я живу здесь теперь 22 года, а красота и гармония все те же»,— пишет художнику К. А. Коровину Василий Дмитриевич Поленов (1844—1927) из местечка Борок, расположенного под Тарусой.
В 1892 г. на приобретенном небольшом участке земли художник выстроил дом-мастерскую. Он стоял, окруженный молодым сосновым леском, на высоком берегу Оки, среди заливных лугов. Свою маленькую усадьбу в связи с ее местоположением Поленов назвал «Борок». Здесь среди чудесной русской природы жил и творил художник в течение без малого 35 лет...
Расцвет разностороннего и широкого по интересам дарования художника падает на 70— 90-е годы прошлого столетия. Поленов писал  картины исторические, жанровые, батальные, философско-этические темы. Его пейзажи  и сцены, рисующие среднерусскую, подмосковную природу, исполнены лиризма и глубокой, беспредельной любви к родине. «Золотая осень», «Московский дворик», «Бабушкин сад» — эти живописные полотна получили всеобщее признание.
Красота приокских далей очаровывала не одного Поленова. Сюда тянуло многих мастеров-художников. Ока, с ее песчаными отмелями, рощи и поля вдохновляли на творческий ТРУД таких художников, как С. В. Иванов, И. И. Левитан, А. А. Григорьев, В. Н. Бакшеев, Н. П. Крымов, В. Э. Борисов-Мусатов. На высоком берегу Оки в Тарусе находится могила умершего здесь Борисова-Мусатова.
Всю свою долгую жизнь В. Д. Поленов посвятил просвещению народа. «Искусство должно давать радость и счастье людям»,— повторял он не раз. Он мечтал, чтобы народ знал русское искусство, своих художников.
«Другая моя заветная мечта тоже осуществляется,— писал Поленов в 1924 г. А. В. Луначарскому,— и окружающая нас деревенская и городская молодежь относится к ней сочувственно. Я говорю про мой маленький музей, собранный четырьмя поколениями... Художественные коллекции дают понятие о лучших эпохах истории искусств и вообще культуры, и надо видеть, с каким напряженным вниманием посетители, между которыми бывает много молодежи и детей, смотрят на вещи и слушают В советские годы в усадьбе Поленова был открыт мемориальный музей, имеющий в своем собрании полотна (кроме работ самого Поленова) И. Е. Репина, И. И. Шишкина, В. М. Васнецова, Н. А. Ярошенко, К. А. Коровина. И. И. Левитана, А. Е. Архипова, М. В. Нестерова и многих других знаменитых живописцев.