М. Ю. ЛЕРМОНТОВ



«Москва моя родина,— писал Лермонтов,— и такою будет для меня всегда...».
С именем Михаила Юрьевича Лермонтова (1814—1841) связана известная подмосковная усадьба Середниково.
В конце XVIII — начале XIX века усадьба эта принадлежала екатерининскому вельможе Всеволожскому, а в 1825 г. перешла во владение Д. А. Столыпина — брата бабушки Лермонтова, Е. А. Арсеньевой. Поэтическое название «Мцыри» расположенного там в наше время санатория и возвышающийся перед главным зданием обелиск напоминают о пребывании в этих местах великого поэта. Замечательный скульптурный портрет Лермонтова, работы А. С. Голубкиной, установлен посреди бывш. усадебного двора.
Лермонтов проводил летние месяцы (1829— 1832) в имении бабушки в пору учения в Московском университете. Летом 1832 г. он переехал в Петербург и поступил в юнкерскую кавалерийскую школу.
«Он всецело принадлежит к нашему поколению,— писал о поэте А. И. Герцен.— Все мы были слишком юны, чтобы принимать участие в 14 декабря. Разбуженные этим великим днем, мы увидели только казни и изгнания. Принужденные к молчанию, сдерживая слезы, мы выучились сосредотачиваться, скрывать свои думы— и какие думы!.. То были сомнения, отрицания, злобные мысли».
В суровые годы николаевской реакции, последовавшей за разгромом восстания декабристов, проходила и юность Лермонтова. С детских лет Лермонтов слышал рассказы о героях движения декабристов. Двое Столыпиных — братья бабушки поэта Дмитрий Алексеевич и Аркадий Алексеевич были хорошо знакомы с декабристами: первый — с Пестелем, второй — с поэтом Рылеевым. Обоих Столыпиных избавила от преследований лишь безвременная смерть.
В Середникове, как и в Тарханах, где прошло детство поэта, Лермонтов вновь видит перед собой тот же бесправный, униженный народ:

Там рано жизнь тяжка бывает для людей,
Там за утехами несется укоризна,
Там стонет человек от рабства и цепей!..
Друг! Этот край... Моя отчизна!

Ненависть к тиранам, «рабству и цепям», укор безмолвствующему народу, низменность светской черни, одиночество — таковы мотивы юношеской поэзии Лермонтова.
1830 г.— время пребывания поэта в Середникове — был неспокойным. Тут и там вспыхивали крестьянские бунты. По стране гуляла холера, подбираясь к Москве. Предчувствие неизбежной расплаты за злодеяния помещиков юный поэт выразил тогда в своем «Предсказании», предрекая России «черный год, когда царей корона упадет».
«30 июля.— (Париж) 1830 года» — так называет Лермонтов свое стихотворение, посвященное Французской революции, сведения о которой дошли до Москвы в августе 1830 г.
«Ты мог быть лучшим королем»,— обращается поэт к низвергнутому восставшим народом Карлу X.
Ты не хотел.— Ты полагал Народ унизить под ярмом.— Но ты французов не узнал! — Есть суд земной и для царей.— Провозгласил он твой конец; — С дрожащей головы твоей Ты в бегстве уронил венец.
В пору пребывания в Середникове юноша вникает в жизнь и быт местных крестьян. «Как жалко,— записывал он,— что у меня была мамушка немка, а не русская — я не слыхал сказок народных». Теперь он с жадностью слушает народные песни, стремится проникнуть в дух народной жизни. «...Если захочу вдаться в поэзию народную, то, верно, нигде больше не буду ее искать, как в русских песнях»,— отмечает поэт.
В Середникове под впечатлением услышанного Лермонтов пишет стихотворение в народном духе «Воля»:
Моя мать — злая кручина, Отцом же была мне — судьбина... ...Несусь ли я на коне,— Степь отвечает мне! Брожу ли поздней порой — — Небо светит мне луной!
Эту песню о вольности запоет пугачевский атаман из неоконченного романа Лермонтова «Вадим».
Народной вольницей проникнуто и юношеское стихотворение «Атаман»:

Горе тебе, город Казань,
Едет толпа удальцов
Собирать невольную дань
С твоих беззаботных купцов.
Вдоль по Волге широкой
На лодке плывут;
И веслами дружными плещут,
И песни поют...

Многие стихотворения юноши, написанные в Середникове, исполнены порою тревоги и тоскуй, раздумий о «вечной» природе, о мироздании, о судьбе человека — жителя земли... Среди автографов поэта встречаются такие пометки: «Сидя в Средникове у окна», или просто «В Средникове». Цикл стихотворений 1830—1832 гг., многие из которых написаны в усадьбе, посвящен теме любви. Это время знакомства поэта с Натальей Федоровной Ивановой. Поэт любил ее глубоко и безнадежно.

Мои неясные мечты
Я выразить хотел стихами,
Чтобы, прочтя сии листы,
Меня бы примирила ты
С людьми и с буйными страстями,—
писал юноша, обращаясь к Н. Ф. Ивановой.

Друг и родственник Лермонтова А. П. Шан-Гирей вспоминал, что в пору, когда поэт был студентом Московского университета, он был «страстно влюблен» в молоденькую, милую, умную В. А. Лопухину. «...Это была натура пылкая, восторженная, поэтическая и в высшей степени симпатичная. Как теперь помню ее ласковый взгляд и светлую улыбку...» С Варенькой Лопухиной поэт встречался и в Середникове.
В летние месяцы в усадьбе собирались многочисленные гости — в основном молодежь. Приходили Е. А. Сушкова, гостившая у родственников в Большакове (в двух километрах от Середникова), А. М. Верещагина, родственница поэта, которая жила летом с матерью в Федоровке. Александру Верещагину и Лермонтова связывали узы дружбы и общая любовь к поэзии. Верещагиной поэт посвятил поэму «Ангел смерти».
Время пребывания в подмосковном имении Середникове оставило глубокий след в поэтической судьбе Лермонтова.