Подмосковье - наше богатство



Подмосковье, как никакой другой край нашей Родины, богато памятными местами — свидетелями жизни и творчества выдающихся писателей, художников, музыкантов, ученых, артистов, прославивших наше отечество, обогативших своими творениями мировую куль туру.
Время изменяет облик земли. Но бережно сохраняется память о жизни и деятельности великих сынов Родины в многочисленных музеях. Ими богато Подмосковье: Абрамцево, чеховское Мелихово, «литературное гнездо» в Муранове, Музей П. И. Чайковского в Клину, музей-усадьба «Поленово» и многие другие.
А порою о каком-либо замечательном писателе или художнике напоминает лишь скромный обелиск или мемориальная доска. Знакомясь с ними, мы мысленным взором вглядываемся в прошлое и с любовью и благодарностью отмечаем то, что принесло нам радость сопричастности к искусству, к глубокой мысли, что обогатило наш сегодняшний день, что помогает нам уверенно идти в будущее.
Москва неизменно притягивала к себе творческие силы народа. А. И. Герцен писал: «...разжалованная императором Петром из царских столиц, Москва была произведена императором Наполеоном (сколько волею, а вдвое того неволею) в столицы народа русского. На род догадался (в Отечественную войну 1812 г. - Ред.) по боли, которую чувствовал при вести о ее занятии неприятелем, о своей кровной связи с Москвой».
Чувство кровной связи с Родиной — вечный источник, который питает мысль и вдохновение творцов искусства, науки, культуры.
Творчество Новикова и Радищева, Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Аксакова, Тютчева и Тургенева, Герцена и Огарева, Л. Толстого и Достоевского, Чехова и Горького, Станиславского и Пришвина, Репина и Васнецова, Чайковского и Танеева, Блока и Маяковского, Есенина и А. Толстого и многих других замечательных певцов родной земли питалось именно этим чувством неразделимости с Родиной.
Природа Подмосковья с ее нежными веснами и суровыми зимами, ярким блеском лета и долгими пожарами осени вдохновляла и продолжает вдохновлять поэтов, художников, музыкантов. И, пожалуй, ни один край русской земли не запечатлен ими с таким разнообразием и мастерством, как Подмосковье.
Более 250 памятных в истории отечественной культуры мест, дорогих советским людям, отмечено на карте Подмосковья. Чтобы рассказать обо всех, потребовалось бы написать большую книгу. В предлагаемой читателю главе автор обращается лишь к небольшому кругу известных деятелей литературы и искусства, рассказывает о местах, связанных с их жизнью и творчеством.