СЕВЕРО-ЗАПАДНЕЕ СТОЛИЦЫ



В конце ноября 1941 г., когда часть сил 3-й танковой группы врага повернула из района Рогачева на Красную Поляну в помощь 4-й танковой группе, на северо-западе от столицы сложилось тяжелое положение. Упорнейшее сопротивление малочисленных войск 16-й армии было не в силах предотвратить угрозу прорыва противника в район Химок и Красной Поляны, находившейся всего в 25 км от Москвы.
27 ноября была создана оперативная группа под командованием генерал-майора А. И. Лизю-кова, которая через несколько дней была включена в состав 20-й армии, сформированной из резервов Ставки. Южнее Икши (район деревни Сухарево) оборону заняла 64-я стрелковая бригада этой армии под командованием полковника И. М. Чистякова. Она прикрывала железную дорогу и шоссе Москва — Дмитров. Бригада была сформирована из моряков-добровольцев Тихоокеанского флота и пополнена уральцами.
Перейдя в наступление, подразделения бригады вышли к селу Белый Рас т. Стоящее на вершине крутого холма, недалеко от Дмитровского шоссе, оно занимало ключевую позицию в обороне врага.
Бой за село разгорелся рано утром 6 декабря. 23 комсомольца-автоматчика под командованием младшего политрука А. Л. Дуклера ворвались в село из леса, что севернее Белого Раста, и, закидав гранатами немецких часовых, прорвались на западную окраину, где стояли немецкие танки. Против группки храбрецов фашисты бросили значительные силы.   
Бесстрашные разведчики укрепились в одной из изб на околице села и до позднего вечера вели яростный бой, а потом отошли.
На следующий день в центр села стремительно ворвалась наша разведка — танковый десант 24-й танковой бригады. Разметав в центре села вражеские машины, десант выявил систему обороны и силы врага: кроме пехоты и танков здесь оказалось до двух рот фашистских лыжников-автоматчиков, предназначенных для действий в нашем тылу.
В эти дни в лесу, в землянках, вырубленных в промерзшей земле, моряки сосредоточили штурмовые группы. Вместе с ними действовали танкисты и подразделение 28-й стрелковой бригады.
Тщательно подготовленная атака была начата 8 декабря. Неожиданно и стремительно наши войска с трех сторон ворвались в Белый Раст. Противник не смог организовать надежную оборону и начал отход на запад, за реку Волгушу. 68 моряков отдали жизнь в бою за освобождение этого населенного пункта.
На памятнике героям-тихоокеанцам, установленном в центре поселка, надпись: «Героическим морякам, павшим смертью храбрых в боях с немецко-фашистскими захватчиками при защите родной Москвы. Декабрь 1941 г.»
На   западной   окраине  города   Лобни  у развилки на Рогачевском шоссе еще можно за  метить следы окопов. 1 декабря 1941 г. зенитчики Московской зоны ПВО преградили тут путь фашистским танкам. Ныне на постаменте стоит зенитное орудие, точно такое, из каких вели здесь огонь зенитчики.
Тяжелый бой пришлось выдержать на этом рубеже 13-й батарее 864-го зенитного артполка, которой командовал воентехник 2-го ранга И. В. Жаворонков, а комиссаром был младший политрук А. А. Сажнев. Артиллеристы разместили свои четыре орудия по обе стороны Рогачевского шоссе, на западной окраине деревни Киёво (вошедшей впоследствии в границы г. Лобни). Впереди, в километре, деревня Горки, занятая немецкими войсками. Между Киевом и Горками в лощине проходил наш противотанковый рубеж и несколько рядов противопехотных проволочных заграждений. Слева от дороги деревушка Нестериха, а справа — лес.
1 декабря две колонны вражеских танков из района Горок начали наступление на Киёво. Спустившись в лощину, они построились клином, острие которого было направлено вдоль дороги. Когда танки подошли к мостику через речушку, открыли огонь зенитчики. Командир орудия Г. А. Шадунц подбил головной танк, другие машины начали разворачиваться и отходить. Зенитчики подбили еще одну вражескую машину. С опушки леса поднялась в контратаку наша пехота и отбросила врага в деревню Горки.
3 декабря гитлеровское командование подтянуло в этот район свежие силы и предпри няло новую танковую атаку. На позиции зенитчиков на этот раз двинулось более 20 танков. Основная масса машин спускалась в лощину из деревни Нестерихи. И опять зенитчики огнем своих орудий преградили путь танкам. В тот же день в бой на этих рубежах вступила 331-я Брянская пролетарская стрелковая дивизия. 4 декабря советские войска нанесли в районе Лобни контрудар и отбросили вражеские части на запад.
В здании лобнинской средней школы № 13 создана выставка о славном боевом пути воинов-брянцев по материалам, собранным преподавателями и учениками.
Враг ворвался в поселок Красная По-л ян а 28 ноября и занял деревню Катюшки. До Москвы оставалось всего 25 км. В ночь на 4 декабря 1941 г. войска 20-й армии нанесли ряд контрударов по обороне противника, в результате которых деревня Катюшки была освобождена.
Бои за Красную Поляну носили долгий и упорный характер. Враг превратил поселок в крупный узел обороны, насыщенный большим количеством артиллерии и минометов. В борьбу с огневыми точками противника вступил наш артиллерийский полк, расчистивший своим огнем путь наступавшей пехоте. К исходу 6 декабря части 28-й стрелковой бригады при поддержке четырех тяжелых танков с десантниками ворвались на южную окраину поселка и закрепились здесь. Весь следующий день продолжался бой, и только в 3 часа дня 8 декабря Красная Поляна была полностью очищена от немецко-фашистских войск.
После войны прах героев, отдавших свою жизнь за освобождение Лобни и Красной Поляны, с воинскими почестями был перенесен в братскую могилу. Она находится в километре от Рогачевского шоссе по дороге на Красную Поляну. Здесь, на опушке леса, воздвигнут памятник воинам 20-й армии и 2-й Московской рабочей стрелковой дивизии. Слева от памятника, на гранитной панели,— схема боевых действий в этом районе, справа, на такой же панели,— надпись, гласящая, что здесь сражались воины 1-го стрелкового полка 2-й Московской стрелковой дивизии, 1104, 1106, 1108-й стрелковые полки и 134-й танковый батальон 331-й стрелковой дивизии 20-й армии.
У развилки Рогачевского шоссе 29 ноября 1941 г, бесстрашно сражались 28 пулеметчиков с четырьмя станковыми пулеметами против танков и пехоты врага. Командиром группы был лейтенант Н. Бойко, политруком Л. Женевский. Их именами теперь названы улицы в Красной Поляне.