ГЕРОЯМ-ПАРТИЗАНАМ (2 часть)



Продолжение. Начало статьи - читать.

Развивая успешное наступление, 110-я и 113-я стрелковые дивизии к 15 января 1942 г. вышли к сильному опорному пункту в обороне противника — Верее. В трехдневных упорных боях здешняя группировка противника была разгромлена, и город был освобожден.
В дни оккупации в Верее действовала группа комсомольцев-подпольщиков, возглавившая борьбу молодежи города с немецкими захватчиками. Собрав радиоприемник, комсомольцы ежедневно слушали передачи из Москвы, а наутро последние сообщения Совинформбюро становились достоянием жителей города и близлежащих деревень.
Комсомольцы наладили связь с партизанами, передавали им важные сведения, переправляли в отряд советских людей, спасая их от фашистской расправы. Число надежных людей, державших связь с группой, все время росло. Молодежь отказывалась выполнять распоряжения немецкого командования, не выходила на работу.
В один из декабрьских вечеров гитлеровская комендатура провела повальные аресты. Юношей и девушек хватали на улицах и в домах. Их отвезли в церковь, где помещались раненые военнопленные. Подпольная группа решила спасти арестованных. Тщательно проведя подготовку к побегу, комсомольцы глубокой ночью освободили 50 человек.
Бесстрашные патриоты не дожили до дня победы. В декабре 1941 г. гитлеровцы напали на след подпольщиков. Трое суток пытали их в фашистском застенке, но никто из них не выдал людей, связанных с группой. С почерневшими и распухшими от истязаний лицами прошли комсомольцы через весь город к месту казни.
Воины Красной Армии, освободившие Верею, с почестями похоронили героев в центре города, рядом со школой, в которой комсомольцы когда-то учились. На могиле поставлен памятник, на нем написаны имена героев, отдавших свою жизнь за Родину: Николай Нечаев, Владимир Скворцов, Константин Раков, Борис Захаров, Николай Кононов.
Нельзя не сказать и еще об одном памятнике, что стоит ныне на земле Подмосковья. Он сооружен не на поле боя, не на месте подвига. Памятник героям-курсантам Подольского артиллерийского и пулеметного училищ установлен в Подольске, на улице Кирова. Он воздвигнут по инициативе трудящихся города и открыт в канун празднования 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сейчас в помещении артиллерийского училища, возле которого сооружен памятник, находится Архив Министерства обороны СССР. На стене здания установлена мемориальная доска: «Отсюда в октябре 1941 года Подольское артиллерийское училище выступило на Мало-ярославецкое направление, где приняло активное участие в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой».
Мемориальная доска установлена и на здании пулеметного училища на площади 50-летия Октября, в котором теперь размещается Подольский индустриальный техникум.
...В первых числах октября 1941 г. курсанты Подольского училища, поднятые по боевой тревоге, ушли под Юхнов, чтобы остановить вражеские войска, стремившиеся через Медынь и Малоярославец, вдоль Варшавского шоссе, прорваться к Подольску. 7 октября отряд курсантов при поддержке двух батарей в течение суток держал оборону на реке Угре. Полк вражеской пехоты при поддержке 10 танков атаковал наши позиции. Курсанты-артиллеристы проявили беспримерный героизм и мужество: враг был остановлен и отброшен. «Гитлеровцы залегли, и тут курсанты бросились в контратаку,— вспоминает участник боев генерал И. С. Стрельбицкий.— Один против пяти! Но, честное слово, напора этих ребят не смог бы выдержать никто».
Только на пятые сутки курсанты отошли на главный рубеж обороны — Ильинский боевой участок. Еще четыре дня продолжались тяжелые бои против танков и пехоты противника. За один день 14 октября советские воины уничтожили 14 вражеских танков, 10 автомашин и бронетранспортеров. 17 октября 1941 г. курсанты получили приказ отойти к Малоярославцу, а затем на реку Нару. Здесь вместе с воинами 43-й армии Западного фронта они держали оборону до перехода советских войск в контрнаступление.
Памятник, установленный в Подольске в честь героев-курсантов, грудью вставших на защиту Родины, сварен из листов нержавеющей стали рабочими Подольского ордена Ленина машиностроительного завода имени С.  Орджоникидзе.
...Три защитника Родины. Над ними глыбится знамя с пятиконечной звездой. На постаменте изображена схема боевых рубежей, где насмерть стояли подольские курсанты. Стальными буквами набраны строки:
...Родина, в тот самый горький час, встретив смерть свою на поле боя, сыновья твои в последний раз заслонили Родину собою.
В битве под Москвой занялась заря грядущей победы над фашизмом. Пламя этой битвы никогда не потухнет в памяти народной. Каждый день приносит нам из прошлого все новые факты героических дел защитников советской столицы.