ГВАРДЕЙЦАМ ГЕНЕРАЛА П. А. БЕЛОВА



К исходу дня 25 ноября 1941 г. передовому отряду 17-й танковой дивизии 2-й танковой армии Гудериана удалось подойти к южной окраине Каширы, где он был встречен метким огнем зенитно-артиллерийского дивизиона под командованием майора А. П. Смирнова. Попытка противника с ходу овладеть Каширой и захватить переправы через Оку не удалась. На южных окраинах города занимали оборону бойцы Каширского истребительного батальона и другие отдельные подразделения.
В связи с угрозой захвата Каширы командование Западного фронта направило в этот район 2-й кавалерийский корпус генерала П.А. Белова, подчинив ему 112-ю танковую и 173-ю стрелковую дивизии, 9-ю танковую бригаду и полк гвардейских минометов. Перед оперативной группой генерала Белова была поставлена задача: на подступах к Кашире разгромить противника и отбросить его в южном направлении.
В 9 часов 27 ноября после тридцатиминутной артиллерийской подготовки и залпа гвардейского минометного полка PC основные силы оперативной группы генерала Белова перешли в контрнаступление. В этот день корпусу было присвоено звание гвардейского.
Фашисты неоднократно переходили в контратаки. Но, успешно отражая их, войска группы генерала Белова продвигались вперед.
Исходным рубежом контрнаступления был район теперешней развилки Волгоградского и Воронежского шоссе.
Здесь установлен памятник героям боев за Каширу — танк Т-34.
Ожесточенные бои развернулись за населенные пункты Верзилово, Пятница, Стародуб, расположенные в 10—15 км южнее Каширы. Вой за деревню Пятница начался вечером 28 ноября без артиллерийской подготовки. Гвардейцы с трех сторон бесшумно подошли к деревне и внезапно открыли огонь из автоматов. Используя замешательство врага, они стремительно ворвались в деревню и забросали гранатами крайние дома. Фашисты начали отход к центру деревни. Одно орудие врага вело меткий огонь по атакующим конногвардейцам, задерживая наступление. Тогда комсомолец Федор Килочека проник в расположение врага и огнем ручного пулемета вывел из строя артиллерийский расчет орудия. В этой схватке Федор был тяжело ранен, немцы пытались добить его штыками, но подоспевшие товарищи выручили героя.
При освобождении населенного пункта Верзилово отличились воины 11-го кавалерийского полка. Овладеть деревней фронтальным ударом не удалось. Тогда командир полка П. И. Зубов направил в обход взвод лейтенанта Трегубовича. 17 отважных воинов с тыла ворвались в Верзилово, уничтожили там огневые точки противника и разгромили штаб вражеского батальона. В стане фашистов поднялся переполох. Бойцы лейтенанта Трегубовича отвлекли на себя значительные силы гитлеровцев. Воспользовавшись этим, подразделения полка вновь перешли в атаку и, сломив сопротивление противника, ворвались в Верзилово.
После поражения под Верзиловом, Пятницей и Стародубом противник отошел в район Мордвеса. Здесь он стремился во что бы то ни стало задержать наступление наших частей.
Утром 30 ноября войска группы генерала Белова атаковали противника по всему фронту, тесня его к югу. Во взаимодействии с войсками 10-й и 50-й армий оперативная группа генерал-майора П. А. Белова нанесла сокрушительное поражение мощной ударной группировке немецко-фашистских войск, имевшей задачу обойти Москву с юга, соединиться в районе Ногинска с северной ударной группой немецко-фашистских войск и окружить Москву.