НА БЕРЕГАХ ПРОТВЫ



Части и соединения 49-й армии под командованием генерал-лейтенанта И. Г. Захаркина в упорных боях отстояли подступы к старинному подмосковному городу Серпухову и преградили врагу путь к столице с юга. Линия фронта проходила по реке Протве — от деревни Кременки до деревни Дракино — и дальше на юг по реке Оке. На этом рубеже, в 20 км западнее Серпухова, прочно удерживали оборону части 5-й гвардейской и 194-й стрелковых дивизий. Севернее, в районе деревни Екатериновки, сражались воины 60-й стрелковой дивизии (1-я дивизия народного ополчения Ленинского района Москвы). Штаб 49-й армии находился восточнее Серпухова, в деревне Бутурлино.
О подвигах героев боев под Серпуховом рассказывают многочисленные экспонаты, собранные на местах боев и ныне представленные в залах Серпуховского историко-художественного музея.
12-й   гвардейский   полк   5-й   гвардейской стрелковой дивизии под командованием гвардии майора М. С. Брынина сосредоточился западнее Серпухова, вдоль узкоколейной железной дороги, которая связывала серпуховские фабрики с лесными массивами. Командный пункт полка находился на станции Лесная. В течение месяца не утихали ожесточенные бои у села Калугина, деревень Высокое, Воронине Частям, оборонявшим город, помогали работники железной дороги, подвозившие боеприпасы и продовольствие.
Примерно на полпути дороги Серпухов — Высокиничи, у деревни Кременки, установлен памятник воинам и партизанам, участвовавшим в этом районе в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Здесь в середине ноября 1941 г. мужественно сражались воины 112-й танковой дивизии полковника А. Л. Гетмана и 2-го кавалерийского корпуса генерал-майора П.А.Белова. 112-я танковая дивизия была сформирована на Дальнем Востоке в начале войны и переброшена под Москву в первых числах ноября. В боях у Серпухова дивизия приняла боевое крещение, ее победоносный путь лежал к Берлину.
В середине ноября в этом районе была создана оперативная группа в составе 2-го кавалерийского корпуса (5-я и 9-я кавалерийские дивизии), 415-й стрелковой и 112-й танковой дивизий во главе с командиром 2-го кавкорпуса генералом Беловым. Эта группа должна была нанести контрудар с целью отразить наступление врага на Серпухов.
В течение семи дней, с 13 по 20 ноября, на этом рубеже шли исключительно ожесточенные, кровопролитные бои. Противник яростно сопротивлялся. Неоднократно вражеские войска предпринимали контратаки. Населенные пункты не раз переходили из рук в руки. В результате контрудара оперативной группы генерала П. А. Белова были нанесены большие потери 12-му армейскому корпусу врага. Противник был вынужден прекратить наступление на Серпухов. Линия фронта на этом участке стабилизировалась до момента перехода наших войск в контрнаступление.
16 декабря 1941 г. основные силы армии перешли в наступление.
Напряженным был бой за деревню Юрятино. Командование противника видело в ней важный узел сопротивления в системе своей обороны. Здесь были расположены огневые позиции дальнобойной артиллерии, откуда фашисты обстреливали Серпухов и его окрестности.
На северо-западных подступах к Юрятину стояло трехэтажное каменное здание мельницы. Фашисты превратили его в своеобразную крепость. Оттуда противник вел губительный ружейно-пулеметный огонь по нашим подразделениям, не давал им продвигаться вперед. На помощь нашим стрелкам пришли артиллеристы. Установив орудия на близком расстоянии, они прямой наводкой, почти в упор, открыли огонь по засевшим в здании мельницы фашистам. Заняв мельницу, воины 1-го батальона 470-го стрелкового полка 194-й дивизии обошли Юрятино с юго-запада и стремительной атакой ворвались в деревню. В жаркой схватке вражеский гарнизон был полностью уничтожен. В числе трофеев были и дальнобойные орудия, из которых бойцы полковой батареи открыли огонь по отступавшему противнику. 18 декабря войска 49-й армии сломили сопротивление врага, прорвали его оборону и устремились в направлении Высокиничей.
Южнее Юрятина, там, где река Протва впадает в Оку, в селе Дракино в 1967 г. установлен монумент воинам 49-й армии и советским летчикам. На монументе надпись: «Здесь в октябре 1941 года доблестные воины 49-й армии остановили немецко-фашистские полчища, рвавшиеся к Москве. 17 декабря 1941 года с этих рубежей они во взаимодействии с войсками 43-й армии перешли в решительное наступление и разгромили врага». И на другой стороне монумента: «Копия боевого самолета МИГ-3 генерального конструктора А. И. Микояна. Советские летчики на самолетах МИГ-3 громили фашистских захватчиков в битве за Москву в 1941 году».
В пойме Оки на полях совхозов «Серпуховский», «Большевик», «Заокский» Серпуховского района, где ныне выращивают богатые урожаи овощей, в 1941 г. базировались 178-й истребительный авиационный полк Московской зоны ПВО и 51-я бомбардировочная авиационная дивизия дальнего действия.