Sony World Photography Awards



Sony World Photography Awards (Всемирный конкурс фотографии Sony) – уникальное событие. Сама по себе идея конкурса для фотографов – профессионалов или любителей – не нова. Но на этот раз масштаб мероприятия, до мелочей продуманная организация, всемирно известные имена членов Почетной Коллегии и само место проведения выставки работ финалистов и церемонии награждения – Palais des Festivals в Каннах – позволяют надеяться, что в фотоиндустрии появится, наконец, свой «Оскар».

Скотт Грей (Scott Gray), основатель конкурса: «Церемония награждения стала кульминацией нашей успешной работы в течение этого года. Мы благодарим всех, кто участвовал в конкурсе Sony World Photography Awards, и надеемся, что следующий год станет таким же плодотворным для всех нас».

Работы на конкурс принимались как в профессиональных, так и в любительских номинациях. Для оценки работ и выбора победителей в рамках Sony World Photography Awards была создана Всемирная академия фотографии, членами которой стали известные фотографы и эксперты фотоиндустрии. В профессиональной категории на конкурс была прислана 44641 работа. Члены Академии выбрали 33 финалиста (троих в каждой из 11 номинаций). Возглавила Академию Почетная коллегия, в состав которой вошли такие известные фотографы и авторитеты фотоиндустрии, как Нан Голдин (Nan Goldin), Брюс Дэвидсон (Bruce Davidson), Том Стоддарт (Tom Stoddart), Эллиот Эрвитт (Elliott Erwitt) и Мартин Франк (Martine Franck). 24 апреля во Дворце Фестивалей в Каннах состоялась церемония награждения победителей. Ванесса Виншип (Vanessa Winship) из Великобритании завоевала почетный приз в номинации «Фотограф года». Ее работа из категории «Портретная съемка» получила почетный титул и денежный приз в размере 25000 долларов. Престижную премию от лица Почетной Коллегии победительнице вручил Эллиот Эрвитт.

ПОРТРЕТНАЯ СЪЕМКА © Ванесса Виншип, (Vanessa Winship)

МОДА ©Валеска Ахенбах и Изабелла Пацини (Valeska Achenbach & Isabela Pacini)

АРХИТЕКТУРА © Ливия Корона (Livia Corona)

ФОТОЖУРНАЛИСТИКА © Мойзес Саман (Moises Saman)

АБСТРАКЦИЯ © Анита Круз-Эберхард (Anita Cruz-Eberhard)