Прогулки с Ricoh



12,1 Мп, 4000x3000, 1/1,7”
3х оптический зум (24-72 экв. мм, f/2.5-4.4) оптический стабилизатор
180-1/2000 сек ISO 64-1600 + авто
авто, 7 сюжетных программ, PAM
карты памяти SD, SDHC
2,7", 460000 точек
фото: JPEG, RAW;
видео: Motion JPEG, до 640x480 при 30 кадр/сек, со звуком
112x58x25 мм; 208 г

Нашу редакцию трудно удивить, да это и понятно: тестирование всех новинок фотоиндустрии напоминает конвейер. Это мы уже видели, а вот это что-то новенькое – неплохо-неплохо. В общем, все буднично, по-деловому, без особых эмоций. Тем более странно было в середине рабочего дня слышать возгласы коллег: «Вау! Круто! О-о-о, она и это умеет!» И общее заключение: «Камера для людей. Хочу себе такую!» Работу редакции парализовало появление камеры Ricoh GX200, привезенной на тест. Тест мы, разумеется, сделали, как полагается – найдешь его на странице 88. И решили, что эта модель заслуживает дополнительных страниц в журнале. А заодно захотелось проверить свои впечатления – у всех ли фотографов эта камера вызовет такие же эмоции? Так родился проект «Прогулки с Ricoh». Фотограф на несколько дней получает камеру – а потом делится с нами впечатлениями и, конечно, снимками.

Андрей МИХАЙЛЮК, фотограф
Позиционирование этой камеры как второй камеры для владельца зеркалки кажется наиболее логичным. Первый день с ней в руках вызывает нездоровую эйфорию – настройки, эргономика, подключаемый видоискатель – все это греет душу фотографа-любителя. Имея все шансы быть добротным компактом (то есть снимать навскидку в зеленой зоне), камера иногда переходит на другую сторону силы – после должной кастомизации и назначения функциональных клавиш, а также записи в память трех предустановленных режимов, по функционалу она не уступает многим зеркальным аппаратам. Такое сочетание тревел- и творческих возможностей выглядит очень привлекательно. Конечно, оптика и матрица не позволяют получать по настоящему «зеркальные» карточки, но на уровне конкурентов Ricoh GX200 выглядит очень достойно. Да и у кого еще есть двустраничное меню форматов съемки, включая «полароидный» квадрат? Единственный отрицательный эффект, который нельзя не упомянуть, это снисходительные взгляды коллег, ощетинившихся светосильными объективами на зеркальных тушках. Примерно так владельцы огромных внедорожников меряют взглядом водителей малолитражек. Хотя всем известно, что на самом деле приоритет на дороге у вторых.

Анатолий ВИННИЧЕНКО, фотограф
Люблю гулять с фотокамерой. Неважно где: хоть по диким болотам, хоть по городским улицам. Снимаю на самую разную технику: и пленочную, и цифровую. Зеркалка, конечно – «мое все», но и компактами я не брезгую. Понимаю, разумеется, что наивысшего фотографического качества от них сложно ждать. Но не качество главное вфотографии – совершенно уверен. У компактных незеркалок свои преимущества – незаметность в первую очередь. Я уже некоторое время ищу для себя приличный компакт в качестве постоянного спутника, такой, чтобы и карман не тянул, и меня по возможностям не особенно ограничивал. И вот выпал шанс попробовать Ricoh GX200. Сразу скажу, что список возможных кандидатов на постоянное присутствие со мной увеличился. Ровнехонько на GX200. Почему же? А потому, что он почти идеально соответствует заявленным требованиям: компактен, удобен, умеет все. Это, конечно, некоторое преувеличение – например, зум у GX200 только трехкратный, а так как начинается он от 24 мм, то птичку на ветке удастся снять только вместе с большой частью остального дерева. Но вообще-то, мне в прогулках важнее именно широкоугольное положение, а на охоту за птицами надо с большим и светосильным телевиком ходить. Так что это и не ограничение даже. К тому же есть возможность накрутить телеконвертер. А в остальном – правда все! Я ни разу не почуствовал недостатка в функциональных возможностях, и тем более (а это не менее важно) в возможностях настройки. Ну, хотя бы возможность фокусировки и экспозамера по любому месту кадра. Общее впечатление от фотоаппарата замечательное. Если использовать только эпитеты, то он: компактный, незаметный, удобный, продуманный, функционально богатый, стильный.