На Красное море



Привет! Решила обратиться к вам за советом. Зимой я улетаю на Красное море. Кроме съемки на поверхности, очень уж хочется понырять и пофотографировать рыбок. У меня уже есть «неподводная» камера, но бокс для подводной съемки под нее стоит довольно больших денег, и не хочется брать с собой и камеру, и бокс (а тем более две камеры) – в поездке не люблю обременять себя лишними вещами. Видеокамеру брать тем более не хочу, а видео приличного качества поснимать хочется. Может быть, есть какая-нибудь подводная камера, сочетающая в себе все эти особенности?
Катя, г. Новосибирск.

Привет, Катя! Думаем, тебе подойдет Pentax Optio W60. Ее водонепроницаемый корпус позволяет держать камеру до 2 часов на глубине до 4 метров (передняя линза имеет специальное покрытие, предотвращающее ее загрязнение), а видео можно снимать с высоким разрешением, до 1280x720 при 30 кадр/сек. Кроме того, Pentax Optio W60 – просто неплохая универсальная камера на все случаи жизни, да и сибирские морозы выдержит (официальная морозоустойчивость до минус 10 градусов, а если носить под курткой, то можно снимать практически при любой температуре). Из других приятных особенностей – ударопрочность, 5-кратный оптический зум (при этом снаружи нет никаких подвижных частей), цифровая стабилизация в видеорежиме,  технология поиска лиц в кадре (камера определяет до 15 лиц и фокусируется на них), а также чувствительность до ISO 6400.



Камера.
Pentax Optio W60 - 11300 руб.

10,37 Мп общ., 10,0 Мп эф.;
3648x2736, 1/2,3"
5x оптический (28-140 мм
эквив., f/3.5-5.5),
+ 5,7х цифровой зум
карты SD, SDHC
2,5", 230000 точек
фото: JPEG; видео:
Motion JPEG, 1280x720,
30 кадр/сек, со звуком



Важно знать
Под водой автофокус не всегда работает корректно из-за множества мелких частиц, присутствующих в толще воды, да и фокусироваться на подвижных рыбках не так-то просто. Поэтому проще попытаться сфокусироваться на каком-нибудь неподвижном предмете, находящемся рядом, а если это все равно не помогает, и объект съемки не слишком близко, то использовать режим «свободного фокуса» – панфокуса.

Даже если ты собираешься вести почасовую хронику поездки, впечатывание даты, как это ни странно, лучше всего отключить. Проследи лишь за тем, чтобы на камере стояли верные дата и время. Посмотреть, когда сделан тот или иной снимок, ты спокойно сможешь и после съемки, по дате создания файла. А вот на замазывание назойливых циферок в углу кадра (например, если захочешь распечатать понравившуюся фотографию и повесить на стену) уйдет довольно много времени.

Вещи, оставленные без присмотра на солнце, имеют свойство нагреваться до совершенно немыслимых температур. Поэтому следи, чтобы камера на пляже находилась в тени – например, убери ее под одежду. Кстати, по той же причине, если
нет особых цветовых предпочтений, лучше остановить выбор на серебристом варианте корпуса: он будет наилучшим образом отражать солнечные лучи и, как следствие, греться меньше всего.

Перед фотографированием морской фауны в ее естественной среде обитания, полезно потренироваться недалеко от дома, в каком-нибудь месте, где есть большие аквариумы (например, в зоопарке). Конечно, съемочные условия для фотографа здесь гораздо проще: не нужно плавать или нырять, нет необходимости выслеживать «добычу», время съемки не ограничено  количеством воздуха в баллоне акваланга… Но в целом – примерно те же условия освещения, те же сложности с фокусировкой, а главное – у тебя будет возможность научиться «предсказывать» движения рыб, наблюдая за их поведением.