Новинки выставки «Золотой дельфин»



Время, друзья мои, сделало еще один оборот и вот мы пережили очередную выставку «Золотой дельфин». Это грандиозное мероприятие всегда оставляет яркий след  в памяти и отбирает много сил и эмоций. Но нетерпение в ожидании увидеть в одном месте в одно время все разнообразие подводного снаряжения, последние новинки,  послушать мнение разных людей каждый год гонит туда. Приятно пройтись по стендам, увидеть старые добрые лица и заодно посмотреть и пощупать то, что не видел раньше. Давайте попробуем прогуляться по выставке вместе.
Начнем, как говориться «плясать от печки», т.е. от стенда нашего журнала. Прямо напротив обнаруживаем компанию «Аква-Дон» из города Ростова, что на соответствующей реке. Здесь мы наблюдаем на стендах богатую линейку неопреновых изделий под собственным брендом AquaDiscovery. Кстати, он уже присутствовал на прошлогоднем «Золотом дельфине» и с тех пор как мы заметили сделал качественный шаг вперед.  В этом году мы уже видим полный набор гидрокостюмов, перчаток и носков. По словам Александра Ярмыша, руководителя фирмы большинство моделей разрабатывались специально с учетом пожеланий и замечаний наших подводных охотников. К примеру, на гидрокостюмах присутствует специальная защита «седалища», а так же есть варианты со специальной дренажной системой для слива «лишней» жидкости из организма. Кстати производится все на заказ в известной компании Sheico, шьющей неопреновые изделия для многих известных мировых брендов. Да и материал используется аналогичный: к примеру костмы сделаны из такого же как и у Beushat камуфлированного неопрена.
Гидрокостюм «Калкан» имеет два варианта камуфляжа зелено-голубой и зелено-коричневый,  у него анатомический крой, внутри открытая пора, большие защитные наколенники и налокотники. Толщины от 5 до 9 мм. У 7-ки и 9-ки «майка» штанов с высоким горлом для большего утепления. Заявленные розничные цены от 6900 до 8900 рублей. Модель «Сайпер» - гидрокостюм выполнен попроще, снаружи черный, внутри открытая пора.  Он более дешевый, так сказать «бюджетный»: от 3500 (3 мм) до 5900 (7 мм) рублей. Кроме костюмов выпускаются майки (с титановым напылением по открытой поре внутри) и шорты 3 мм толщины.
Так же предлагаются носки в широком диапазоне толщин от 3 до 9 мм (590-890 рублей), анатомического кроя, с тканью внутри и снаружи. Расширяющийся кверху по форме ноги обтюратор имеет снаружи гладкую поверхность. Большое разнообразие видов перчаток: от 1,5 мм до 5 мм толщин с разнообразными покрытиями ладоней и пальцев (в т.ч. кевлар) и разными типами обтюрации и внутреннего исполнения неопрена (титан, о/п, найлон). Стоят от 490 до 950 рублей.
Что характерно все неопреновые изделия в хорошей приятной упаковке с четкой маркировкой параметров и размеров.
Кроме «неопрена» «Аква-Дон» предлагает несколько интересных типов масок и очков для подводной охоты и фридайвинга с одинаковой стоимостью 999 рублей.
Присутствовали так же на стенде модные ныне светодиодные фонари: трехватный aquatic (2200 рублей) с корпусом из анодированного дюраллюминия и одноваттный aquastar 3 (1800 рублей) у которого имеется специальное резьбовое гнездо, которое можно использовать для крепления на ружье.
А еще на стенде этой компании нас привлекли оригинальные серийные «самоделки» Захарова Александра вполне заводского качества: капиллярный глубиномер на запястье (350 рублей) и небольшого размера «гавайка» (600 рублей) охота с которой по словам автора будет хорошим (и результативным) развлечением даже для женщины и ребенка. Хорошо, что еще не всех энтузиастов «самодельщиков» слопали «акулы» подводного бизнеса.
С другой стороны стенда МПО расположились выставочные площади фирмы «Тэтис», на которых представлены товары известной итальянской компании Omer. Ну Omer, как известно постоянно выдумывает и производит что-то новенькое. Ага, вот например новый костюм «Кайман». Абсолютно черный, сделан из очень эластичного неопрена покрытого снаружи особой тканью, которая хорошо тянеться в разных направлениях. Дополнительно усилены швы и стыки. Варианты толщин 5 и 7 мм. И восемь различных размеров! (Цена 5 мм костюма 9500 рублей).
Новый «Кайман» появился и среди арбалетов Omer – Cayman HF2. У ружья оригинальная форма ствола с двумя плоскими расширениями в начале и конце. В начале чтобы увеличить жесткость в самом напряженном месте, а в конце для лучшего баланса ружья в целом. Арбалет, как все Кайманы имеет направляющий желоб, а тяги, как на Gold XXV откидываются вперед. На выставке был представлен в частности вариант  Cayman HF2 Limited Edition – ограниченная серия полностью камуфлированного (Brown Mimetic) арбалета, у которого раскрашены даже гарпун, зацепы тяг и катушка. Длины арбалетов от 80 до 110 см. (цена арбалета длиной 80 см 14560 рублей)
Кроме, скажем так основных элементов снаряжения подводного охотника, Omer демонстрирует множество оригинальных и нужных аксессуаров. К примеру, камуфлированные шорты и курточку  из лайкры (три типа расцветки) – надел на любой гидрокостюм и он стал камуфлированным. Цены: куртка – 2000 руб, шорты –975.
Наконец опять появятся на прилавках быстросъемные груза – удобная вещь для быстрой подгонки веса грузового пояса и заякоривания нужного места буйком.
Покрутили мы в руках и новый линь с оригинальным плетением из волокон Dyneema . По словам производителя, он очень устойчив к истиранию, не растягивается, суперпрочный и гибкий. В трех вариантах крепости (180, 260 и 320 кг на разрыв) жесткости и раскраски (серый, желтый и красный). Цены 2000, 2300 и 3200 рублей за 60 метров.
Для тех, кто любит чтобы все было под рукой разработан специальный «Универсальный инструмент подводного охотника». Он выполнен в виде популярного набора Multitool. Кроме традиционных для него пассатижей, ножей и отверток содержит такие специфические штуки как шило для развязывания узлов, обжим для лески, пластина с отверстиями для уточнения диаметра гарпунов, скребок для чешуи и даже линейка измерять рыбу. Плюс специальная отдельная пластина по работе с гарпунами. Цена прибора – 2400 рублей.
Очень понравились новые амортизаторы линя, с симпатичными вращающимися карабинчиками – вещь крайне полезная и сделана по уму (0082). И стоят недорого – 290 рублей.
А еще поразглядывали кучу полезной мелочевки – грузики для балансировки ружей, колечки для флажка гарпуна, маркировочный буек, вешалку для гидрокостюма, носков и перчаток, «сухой» бокс и др. В общем, чтобы не закопаться на весь день мы отправились дальше:
На стенде Spearfishingclub главный Spearfisher Егор Рагозин задорно демонстрировал нам матерчатый эластичный пояс и гидроноски с перчатками – все собственной разработки.
Дальше мы попали к всегда гостеприимному Козлову Александру, фирма Neopro. Александр порадовал нас перспективными планами на ближайшее будущее. В скором времени на складе Neopro появиться новый неопрен – «голый» снаружи и с о/п внутри – одновременно эластичный и мягкий, и в то же время прочный. А в дополнение при заказе костюма из такого неопрена, каждый сможет себе «придумать» различного типа камуфляж любого рисунка из набора красок, которые затем по специальной технологии наносятся на наружную голую поверхность. Интересное начинание.
Следующий пункт нашей остановки компания «Дискус». Здесь нам показали арбалеты Rama итальянской фирмы Salvi  и кстати обещали дать на тестирование. Ружье самого ходового размера – 60 см – стоит 4250 рублей. Специально для наших охотников Дискусом изготавливаются ласты  «Сарган»: галоша от ласт Imersion, а лопасти – украинский стеклотекстолит. Три типа жесткости. Стоимость 4500 рублей. Вообще же новинки бренда «Сарган» представлены на стенде напротив, где «генеральный конструктор» «Саргана» Антонов Павел продемонстрировал нам новый гидрокостюм «Сталкер»: необычный крой, разработан с учетом особенностей фигуры в области живота у российских подводных охотников. Кроме того длинная обтюрация на рукавах, штанах и шлеме прострочена таким образом, что ее можно подрезать, отрегулировав длину и вырез лица по своему размеру . При этом не нарушая прочности этих деталей костюма. На левой стороне груди куртка костюма имеет специальные петли под крепление ножа. Планируется часть костюмов поставлять с уже штатно прикрепленными ножами. Усиленная защита коленей – тоже специально под наши нелегкие условия. Линейка толщин от 3 до 9 мм, цены от 9100 до 11800 рублей.
Кроме костюма у Саргана появились новые носки, тоже «Сталкер», с суперанатомическим кроем, под правую и левую ногу отдельно. Удлиненная «косая» линия швов увеличивает прочность соединения деталей. Толщины от 3 до 9 мм. Стоимость 1030-1400 рублей.
Направляемся по крайнему коридору подводноохотничьей зоны. Здесь все знакомые лица. Вот Андрюша Лагутин на своем стенде демонстрирует новые занимательные (и поучительные) подводные фильмы. На стенде «Каюк» отец-основатель производства одноименных ружей Юрий Козловцев продемонстрировал очередную приспособу для усиленного завинчивания наконечников, а известный подводный охотник Афоник Виктор замечательный однозубы с калеными и гранеными бойками (700 рублей).
Сворачиваем к центру, пара поворотов и мы у стенда компании Батиаль. Разглядываем новый 9 мм гидрокостюм,  собственной разработки – открытая пора, наколенники, налокотники. Вещь конечно нужная, особенно сейчас, зимой.
Далее перемещаемся на стенд белорусской фирмы «Саблайф», где Сергей Сташкевич любезно продемонстрировал носки, перчатки и тапочки для ходьбы по берегу. Продукция выпускается под собственным брендом. Цены умеренные: 5-7 мм носки стоят 600-650 рублей, а перчатки (от 2 до 7 мм) 750-850 рублей. Производяться фирмой интересные трезубцы: хорошего качества сталь (упругая нержавейка), разные резьбы под гарпун – М7 и М8, а также два варианта заточки зубьев – граненая и на круглый конус. Кроме собсвенных товаров, «Саблайф» представляет продукцию известной компании Picasso. На стенде мы разглядели ранее не завозившийся в Россию деревянный арбалет Carbon Wood 0046). Было интересно покрутить его в руках. Стоит 11100 рублей.
На стенде Beuchat в дружеской беседе со старыми знакомыми Докучаевым Владимиром и Олегом Тополем из модного сейчас города Санкт-Петербурга обсудили новинки этой авторитетной французской фирмы. Помяли новые ласты Mundial Fibra со стеклотекстолитовыми лопастями (0048 – многократный Чемпион России по подводной охоте Владимир Докучаев радуется качеству новых ласт Mundial Fibra) и карбоновые Mundial Carbon Pro (0050). Mundial Fibra имеют камуфляжный рисунок на поверхности лопасти в сине-зеленой гамме и грамотные резиновые направляющие-отбортовки по краю (0049). Стоят около 11000 рублей. Лопасть Mundial Carbon Pro (0050) изготовлена из более упругого по сравнению с предыдущей моделью карбона крупного плетения. Размер галош до 48 включительно. Стоимость около 16000 рублей.
Последняя новинка в линейке ружей Marlin модель Marlin Competition: арбалет с дюралевым круглым стволом имеющим пластиковую направляющую, хитроумно вставленную в специальный продольный паз по всей лине трубы. «Голова» открытого типа под две кольцевые тяги. Размеры от 85 до 115 см. Цены в диапазоне 9600 – 11650 рублей.
Новая маска MicroMax от Beuchat с окрашенной под камуфляж Camo рамкой с оригинальной формой стеклами имеет довольно маленький объем и специальные необычные регулировочные пряжки ремешка.
Появилась у Beuchat и популярная нынче неопреновая жилетка-разгрузка на 7 карманов для грузиков по 1 кг.
И непременная новинка, как и у многих уважающих себя компаний – светодиодный фонарь Led 3. Три ватта, световой поток 150 люменов, герконовый выключатель. Цена около 3500 рублей.
Пойдем дальше. Тут же недалеко стенд Торгового дома «Царь», старейшего продавца снаряжения для подводных дел в России. Верный своему давнему выбору «Царь» представляет продукцию фирмы Mares (Италия), которая с этого года сильно расширила ассортимент. Например есть костюмы Instinct Camo (эластичный неопрен, камуфляж, открытая пора) 5 и 7 мм – 11070 и 14000 рублей, а также Extrem 7мм – 13800 рубликов.
Привлекли наше внимание длинные ласты Instinct Pro (3200 руб) и восстановленные в производстве с учетом современных тенденций (в т.ч. камуфлированные) легендарные ласты Avantic Quatro Power. Хорошо, что также восстановили выпуск удачной и любимой многими модели пневматического ружья Syrano (ружье размера 55 см стоит 8380). Неплохо выглядят камуфлированные 3 мм перчатки (1030 руб) и носки (1140 руб) с участками открытой поры на внутренних поверхностях. Что ж остается пожелаем фирме успехов.
Но, есть все же ощущение, что не всех мы увидели – вернемся назад. Ага – вот стенд компании «АльфаСпорт» с руководителем Генадием Гусевым на переднем плане. Чем он нас удивит? Новыми товарами от Seacsub. Вот грузовой пояс из специальной смеси резины и силикона: улучшенная эластичность плюс повышенная износостойкость. Есть с обычной пластиковой пряжкой и с пряжкой «марсельского» типа. Новые интересные маска и трубка, гарпуны с зацепами типа «акулий плавник» с повышенной прочностью на разрыв и твердостью. Удобная гермосумка U-Boot из непромокаемого материала. И непременный светодиодный фонарь Shot. Главная его изюминка в том, что он может работать и от 4 и от 8 пальчиковых батареек. При этом световой поток не меняется, а меняется общее время горения. В общем, есть на что посмотреть, хорошо, что зашли.
К сожалению, пока бродили-бродили мы по выставке и добрели до стендов «Три измерения», представляющих всем известную фирму Cressi (Италия), основнын новинки этого бренда успели уже продать – народ тянется к хорошему. Так, что про ласты Gara Professional, арбалет Geronimo, наручный компьютер для фридайвинга Edy и другие интересные вещи пришлось слушать только рассказы. Жаль, жаль… Ну что ж, нужно будет через год пораньше приходить!