На старт, внимание, марш!



На дворе зима. Для всех поклонников коньков, лыж и санок сопутствующие этому времени года снег, лед и мороз настоящий праздник. А для нас, подводных охотников приходит тяжелый период. Большинство любимых речек, озер и водохранилищ стали недоступны для охоты, а мест с открытой водой, где еще можно нырнуть осталось совсем немного. Да и не каждый, даже опытный ныряльщик за рыбой отважиться погружаться в ледяную темную воду. Тем более когда на берегу снег, ветер и стужа. Поэтому для большинства поклонников этого увлекательного и полезного для здоровья занятия наступает «мертвый сезон». Однако понырять и конечно пострелять из любимого ружья ох как хочется. И тренировка нужна, и эмоциональный заряд, да и общение с товарищами по увлечению всегда приятно. Конечно, самый простой и доступный выход из этого положения занятия в бассейне. Понятно, что нет в нем ни рыбы, ни подводных красот, ни дорожного очарования путешествием на водоем, но при определенном подходе тренировки в бассейне тоже становятся и захватывающими, и азартными, и очень полезными. И в этом плане хороши специальные соревнования, на которых человек старается вскарабкаться на вершину своих способностей. Поэтому одним из таких значимых событий для столичных поклонников подводной охоты и подводного спорта стал Чемпионат Москвы по подводной стрельбе по мишеням, который успешно прошел 8 декабря.
Конечно, подводный спорт вообще и спортивная подводная стрельба в частности технически довольно сложны и пока еще являются самыми массовыми видами, но потенциал развития у них очень большой. И не зря поэтому Московский комитет по физической культуре и спорту включает городские соревнования по подводной охоте и стрельбе в свой официальный календарь, а Столичная Федерация подводного спорта оказывает всяческое содействие в их организации.
А организация таких соревнований дело хлопотное и непростое, так что спасибо Спортивно-техническому клубу «Батискаф», во главе с президентом А.Макаревичем взвалившими на себя и тянувшими эту тяжелую ношу. Но вот подготовительный период успешно преодолен и зарегистрировавшиеся участники собираются в бассейне Спортивно-технического центра «Останкино» на торжественное открытие соревнований. В их числе и женская команда «Амазонки», участницы которой постараются покорить не только сердца участников и зрителей, но и вершины судейских протоколов. Соревнования открываются построением участников и судей, приветственными речами и после торжественного поднятия флага спортсмены идут готовится к стартам, впереди у них предварительная тренировка-пристрелка оружия и главная часть – соревнования из двух Упражнений.
Упражнение №1 – Стрельба по мишеням на точность. Свисток судьи! Спортсмены ныряют, под водой пересекая линию старта и стремительно «идут» под водой к мишеням. Из задача поразить из ружья прямоугольник размером 15 на 25 см, имитирующий рыбу. Мишень имеет несколько концентрических зон, за попадание в которые присуждается разное количество очков. Ружья, которыми можно пользоваться на соревнованиях самые обычные, те которые продаются в магазинах подводного снаряжения. Это демократично и тем более интересно, что по результатам можно примерно определить, какое оружие окажется более точным. Стрельба по мишеням ведется с 3-х метровой дистанции и после удачного выстрела, участник должен снять мишень с креплений под водой (а конструкция позволяет это легко сделать) и как можно быстрее доставить ее судье на старте. Да так, чтобы «рыбка» не сошла с гарпуна. И «выбитые» очки и время выполнения попытки фиксируются судьей – все это пойдет в зачет, для определения победителя по сумме пяти попыток. Соревнования проходят динамично и зрелищно. Болельщикам с балконов прекрасно видно, что происходит в воде и на бортике. И работу судейской бригады из 8 человек и работу спортсменов: их удачи и неудачи, точные попадания и промахи, сбои и осечки оружия,  мини поединки в скорости и психологической устойчивости.
Чем еще хороши соревнования кроме повышения интереса к спорту, адреналина и азарта? В сложной обстановке противоборства, при напряжении всех сил и навыков проявляются «тонкие» моменты, недостатки и в физической и психологической подготовке, и в снаряжении и в отношении к делу, которым занимаешься. Сразу становиться понятно, над чем стоит работать дальше, каким ружьем или ластами пользоваться, что тренировать, у кого учиться.
Успешно закончены заплывы Упражнения №1, в лидерах несколько участников с одинаковым количеством набранных очков, теперь первым будет тот, кто быстрее плавал. А впереди командное Упражнение «Эстафета». Здесь важны не только точная стрельба и быстрое плавание, но и хорошее командное взаимодействие. На огневом рубеже стоят три мишени, которые по очереди должны поразить участники команды. Первый из них стартует, проходит под водой до рубежа, стреляет и оставляя ружье немедленно несется под водой же на линию старта-финиша. Как только он пересекает ее, стартует второй участник, а после его возвращения третий. Чем быстрее команда все сделает, тем лучше. Зрелище «эстафеты» очень азартное, так как команды плывут параллельно и болельщикам хорошо видно, кто же впереди.
Быстро пролетели старты, спортсмены выложились, показали хорошие результаты и теперь судейской коллегии нужно все подсчитать и проверить для того, чтобы расставить участников по местам. Для опытного главного секретаря Дины Коныгиной это не представляет большой сложности. И вот уже все построились для награждения – кульминационного момента любых соревнований. Судейская коллегия оглашает результаты:
В упражнении «Стрельба по мишеням на точность», первое место занимает Рыбалко Александр с результатом 500 очков и самым быстрым средним временем выполнения попыток - 22 секунды! За ним расположились – Петров Петр, 31,6 сек, второе место; Шаповалов Артем, 34,8 сек - третий. Хороший результат показала лучшая в команде «Амазонок» Анастасия Загородникова – 7 место. В командном зачете первенствовали  спортсмены команды «Спрут», вторые «Ихтиандры», на третьем месте «Резиновые мужики».
В «Эстафете» первыми «пришли» «Ихтиандры» - 54 секунды, три попадания в мишени; за ними «Спрут»- 51 сек, 2 попадания; третьи «Резиновые мужики» - 59 сек, 2 попадания. В результате общекомандного зачета на вершину пьедестала поднялась команда «Спрут», опередившая ставших вторыми «Ихтиандров» и третьими «Резиновых мужиков».
Все победители и призеры награждены традиционными медалями, дипломами и кубками от Столичной Федерации подводного спорта. А кроме того хорошими призами – отличным снаряжением для подводной охоты -  их порадовали спонсоры соревнований: компания «Батискаф», наградившая победителей и призеров, и компания «Альфа-спорт», поощрившая тех, кто выступал с ружьями «X-Fire»  и «Tunder». Специальные призы вручили и  девушкам из команды «Амазонки», совсем немного, в общем-то равной борьбе уступившим призерам.
Но самое главное это отличное настроение и удовлетворение от хорошо и с пользой для души и здоровья проведенного времени, которые стали отличной наградой всем участникам соревнований. Жаль, что этот праздник закончился, но все мы надеемся встретиться на следующий соревнованиях по стрельбе в бассейне, которые уже не за горами.
В заключение хочется сказать спасибо всем участникам, зрителям, судьям не пожалевшим своих времени и сил.
А так же спасибо журналу «МПО» главному информационному рупору и агитатору-пропагандисту.
Спасибо компании «Стандартрезерв» застраховавшей всех участников соревнований по специальной программе для подводных видов деятельности.
И конечно спасибо организаторам - СТК «Батискаф» проведшим соревнования как всегда на высоком уровне.