D4



Когда человек занимается любимым делом, он обычно старается освоить его как можно лучше и постепенно развиваясь, может достичь очень высокого уровня. Многие подводные охотники и фридайверы совершенствуя мастерство, начинают задумываться об использовании специальных, можно сказать профессиональных инструментах в своих погружениях на водоемах и тренировках в бассейне. К таким инструментам несомненно относятся наручные приборы, контролирующие различные параметры, которые соответствуют состояниям ныряльщика и под водой и на поверхности. Это могут быть как простые устройства, показывающие, к примеру, только глубину погружения и температуру воды, так и «навороченные девайсы», контролирующие и запоминающие все, что можно. Какой прибор выбрать, зависит от уровня подготовки подводника, сложности условий его погружений  и собственно финансовых возможностей. Да и вообще степень нужности для каждого подвоха таких приспособлений вопрос неочевидный. Но наша журналистская задача рассказать вам о том что, где и почем можно посмотреть и прикупить, а ваша, уважаемые читатели, решить брать или не брать.
Итак, вернемся к нашим приборам. Сегодня, как говориться, разговор пойдет о новом декомпрессиметре в формате наручных часов известной финской фирмы Suunto, который обозначается производителем как D4. Для тех, кто не в курсе: Suunto без преувеличения является мировым лидером в разработке и производстве приборов предназначенных для контроля и планирования занятий различными видами спорта и активного отдыха. Особое внимание Suunto уделяет подводному плаванию. И сегодня большинство дайверов и ныряльщиков на задержке дыхания пользуются производимыми Suunto приборами. Естественно, как это принято в современном бизнесе Suunto постоянно совершенствует и обновляет линейку предлагаемых потребителю продуктов. Наверняка многие знают и ныряют с завоевавшими большую популярность, ранее разработанными Suunto приборами Mosquito и D3. Теперь им на смену идет новое поколение, к которому и принадлежит D4. Вещь новая, в Россию еще практически не попадает, поэтому попробуем, хотя бы в первом приближении, уяснить его параметры и возможности. Для этого мы попробовали понырять с ним в бассейне, изучить доступные описания и конечно осмотреть внешне.
При первом взгляде на D4 он производит впечатление более крепкого прибора, чем его предшественники Mosquito и D3. Задняя металлическая крышка и металлический ободок спереди вокруг циферблата, а также металлическое обрамление датчика позволяют надеяться на его повышенную устойчивость к ударам и задирам о камни. Правда теперь для замены батарейки, не в пример D3, придется обращаться к специалистам с соответствующим оборудованием для откручивания и установки обратно задней крышки. Минеральное стекло циферблата, в отличие от пластикового варианта, как на тех же Mosquito и D3 тоже радует: читаемость показаний из-за возможного возникновения царапин по мере эксплуатации не будет заметно ухудшаться. Исполнение кнопок управления опять же производит впечатление более надежное - их «слабость» у Mosquito и D4 представляла определенную проблему. Правда из-за большего количества металла D4 несколько больше весит, но в воде это практически не ощущается. Устройство ремешка и застежки более удобное: широкий язычок и щелевые прорези под него позволяют легче манипулировать ими при надевании и снятии прибора. В общем, по внешнему виду – гармоничный и крепкий прибор.
По поводу внутренностей, начнем с того, что конечно, с точки зрения подводного охотника и фридайвера D4 перегружен не самыми необходимыми функциями – редко кому из нас пригодятся режимы погружения с аквалангом на воздушной смеси и найтроксе. Но пока не появилось аналогичного более простого прибора  (типа D3 по отношению к Mosquito), посмотрим, что может предложить нам  D4 в плане режима «фридайвинга». В этот режим, для наблюдения полной картины ваших нырков, прибор нужно перевести заранее. На дисплее при этом можно постоянно видеть время вашего нырка или отдыха на поверхности, глубину погружения, а также на выбор астрономическое время или максимально достигнутую глубину, температуру воды или общее количество нырков и общее время проведенное под водой. Цифры выводимые на дисплей хорошо «читаются» - по сравнению с «прошлыми» моделями они покрупней и потолще. Глубину прибор фиксирует с промежутками в 10 см, при этом показания начинаются уже с погружения под воду на 0,1 м в отличие от D3 и Mosquito, где глубина «начиналась» с 0,3-0,4 метра. А вот отсчет временных параметров нырка по нашим экспериментальным данным начинается у прибора при достижении ныряльшиком глубины 1,2-1,3 метра, а всплывшим подводник считается программой только после 0,4 метра. Поэтому мелководные нырки, к примеру при тренировке в неглубоком бассейне он может «считать» неточно (неадекватно).  Вообще же согласно данным производителя,  данные о глубине погружения фиксируются прибором 3 раза в секунду, а остальные параметры 1 раз в секунду. Кстати чисто визуально нам показалось, что на изменения параметров окружающей подводной обстановки D4 реагирует несколько поживее своих предшественников. Точность измерений хорошая, по крайней мере сколько раз ныряли на дно бассейна, столько раз прибор показывал одинаковую глубину. Естественно, что все данные о произведенных нырках записываются в память прибора. Эту информацию - глубину и время погружения в режиме History и данные о каждом нырке в режиме Logbook  можно вывести на циферблат, а полностью все данные с помощью специального интерфейса (покупается отдельно) и программы просмотреть на персональном компьютере. Общее время записей в памяти прибора достирает 80 часов.  
Кроме уже упомянутых, D4 предоставляет ныряльщику такие немаловажные возможности как предупреждающие сигналы о достижении определенной глубины и времени погружения и электролюминесцентную подсветку дисплея. Испытав все основные функциональные возможности прибора, у нас сложилось впечатление, что управление и переключение режимов является достаточно простым и удобным, а сами показатели позволяют успешно контролировать свои погружения. Несомненно, что полное представление о D4, особенно о его надежности, можно составить только после длительного времени эксплуатации в различных реальных условиях, с которыми приходиться сталкиваться подводному охотнику и фридайверу. Не имея на это пока  возможности и времени, мы в качестве жесткого эксперимента загрузили D4 в барокамеру и «опустили» на глубину 56 метров (а вообще он рассчитан на эксплуатацию до глубины 100 м). Такое давление D4 пережил без каких либо последствий, а его показания полностью соответствовали контрольным приборам. В общем, D4 понравился нам пока что, почти по всем параметрам, кроме цены: в настоящее время его можно купить в интернете примерно за 15000 рублей. Тем, кто не готов пожертвовать такой суммой ради своего удобства и удовольствия остается ждать, когда уважаемая фирма Suunto произведет на свет версию прибора в которой будут только функции фридайвинга. Думаем, что он будет дешевле и больше востребован всеми, кто ныряет на задержке дыхания.