AIRBALETE - Они это сделали!



Конечно, большинство из вас в курсе давнишнего спора: что лучше «пневматы» или «арбалеты». А кто не в курсе, у тех еще все впереди! Спор этот естественно, как и все у нас, зачастую принимает экстремальный характер с переходом на личности и  применением аргументов типа «сам дурак». Не будем углубляться в бездонную суть этой темы. Признаем лишь, что проблема существует и определенные отличия в свойствах ружей пневматических и на резиновых тягах имеют место быть. Это накладывает определенный  отпечаток на преимущественную область применения этих принципиально отличающихся по конструкции типов оружия. Где-то и в чем-то хорошо охотиться с резинкой, а где-то и как-то лучше с пневматом. Об этом конечно тоже спорят, но что никак не подвергается сомнению это статистика: во всем мире с арбалетами охотиться гораздо больше подвохов, чем с пневматическими ружьями. Особенно в море: там где требуется большая прицельная дальность стрельбы и соответственно длинные ружья, преимущество арбалетов становиться очевидным.
Однако, вопрос о том, как все-таки «скрестить» главное достоинство «резинок» - высокую точность и малую шумность и «пневматов» - большие КПД и мощность -  давно волнует любого серьезно увлекающегося подводной охотой. Правда попытки что-то сделать в этом направлении задача сложная и неблагодарная. И поработать серьезно надо, и критики всегда готовы «терзать» молодую, «необстрелянную» идею. Поэтому, честь и хвала Фирме «OMER», которая не побоялась потратить свои ресурсы (и интеллектуальные и финансовые), рискнуть, можно сказать своей репутацией, выпуская на рынок новое ружье для подводной охоты «AIRBALETE». В этом изделии собственно и сделана попытка, сохранив лучшие свойства пневматики подтянуть ее недостатки до высоких параметров арбалетов. Поэтому являясь по сути своей пневматическим ружьем,  AIRBALETE все-таки «пневматика» принципиально новой формации. В ней заложено достаточно количество специальных идей и разработок конструкторов OMER, которые делают  AIRBALETE с одной стороны весьма интересным в практическом применении, с другой, как и все новое требуют времени на окончательную отладку. Эти ружья еще не поступили в продажу, в «серию» так сказать, но благодаря российской компании «Тэтис» (официальный представитель «OMER» в России), мы имеем возможность познакомиться с опытными образцами  AIRBALETE. Для того, чтобы проверить на нас новые изделия и учесть в серийном производстве замечания и пожелания российских охотников (в том числе и по специфике отечественных условий применения) фирмой OMER были переданы на тестирования два  AIRBALETE длиной 110 и 80 см. Так что в нижеследующих тексте и фото я постараюсь передать наши впечатления от первого близкого знакомства с этим «заморским чудом».
В чем основные отличия нового ружья от традиционных серийно выпускаемых импортных пневматов? Уже при первом взгляде на  AIRBALETE видно, что внешне он больше похож на арбалет, к примеру на Cayman HF2, чем на обычный пневмат.   Но дело, конечно не только во внешнем сходстве. Конструктивные особенности  AIRBALETE направленны на то, чтобы нивелировать отрицательные свойства пневматов. Один из основных недостатков пневматического ружья при выстреле это большая отдача и соответственно «подбрасывание» ствола вверх, из-за чего гарпун уводит выше первоначального (при прицеливании) положения. Для минимизации этих эффектов в  AIRBALETE служат несколько инженерных решений.
1.    Маленький диаметр ствола и поршня, что делает поршень легче и отдачу меньше. Заодно должен существенно снизится звук «щелчка» при выстреле, который пугает рыбу.
2.    «Высокое» расположение рукоятки — ось ствола и соответственно точка приложения силы отдачи приходятся непосредственно в точку основного контакта кисти руки и рукоятки. Этому способствует принципиально новое крепление рукоятки к ружью и новый тип расположения спускового механизма — в верхней части задника ружья. Соответственно и шток передающий усилие на шептало от курка и сам курок расположены выше, чем обычно.
3.    Гарпун имеет небольшой диаметр — 6,75 или 7 мм (два типа комплектации), что снижает его массу и соответственно отдачу при выстреле.
Другим недостатком пневмата, по сравнению с арбалетом является сложность  прицеливания: в арбалете гарпун открыт и поэтому довольно легко мысленно продолжить его линией полета, что облегчает задачу прицеливания, а в стандартных пневматах гарпун обычно закрыт большим рессивером и не видно даже кончика наконечника, соответственно прицеливание носит весьма условный характер. При этом еще и рессивер закрывает собой желаемую зону попадания. В  AIRBALETE ствол ружья максимально приближен к верхней части рессивера, видна передняя часть гарпуна и прицеливаться гораздо проще и видно собственно «место» куда хочешь попасть.
Кроме вышеупомянутых особенностей AIRBALETE, непосредственно влияющих на параметры стрельбы ружья, в нем применен целый ряд новых идей, деталей и узлов, делающих AIRBALETE пневматом скажем так «нового поколения». О них в том числе ниже.
Но пойдем поэтапно.
Рукоятка:  AIRBALETE снабжен рукояткой внешне очень похожей на рукоятки арбалетов Cayman, в комплекте идут две накладки на рукоятку разного размера и формы. Первая симметричная и меньше, вторая анатомическая и побольше. Так что можно подобрать под свою кисть руки и условия охоты (толщину перчаток). Наклон рукоятки по отношению к оси ствола практически оптимальный. Спусковой крючок удобный, с широкой поверхностью, на которую хорошо ложиться палец. Отверстие под палец в рукоятке большое. Линьсбрасыватель металлический, достаточно большого размера (три витка веревки 1,5 мм ложатся с запасом). Переключатель боя по форме и размерам аналогичен тем же «Кайманам» - маленький, будет трудно манипулировать им в толстых перчатках. Рукоятка легко снимается с задней части ружья. Внутри нее расположена шарнирная конструкция, передающая усилие нажатия курка на шток спускового механизма шептала. Съемная, хорошо сидящая в стволе эта рукоятка большой плюс для тех,  кто путешествует разбирая ружья. Сняв ее и поместив ружье в жесткий тубус, можно гарантировать себя от возможных повреждений при транспортировке и «перевалке» груза в аэропортах.
Демонтировав рукоятку, мы видим узел для ввинчивания насоса для закачки ружья, перепускной клапан и шток спускового механизма. Впечатление от узлов и деталей хорошее. Дальше ружье мы на всякий случай разбирать не стали. А устройство спускового механизма хорошо понятно из соответствующей схемы. Сам механизм, как я уже упомянул абсолютно новый для импортной пневматики. Схема с запирающимся специальной деталью шепталом (шептало - крючок фиксирующий поршень) практически исключает вероятность «самострела» ружья. Конечно, четкость его работы покажет время, но выглядит достаточно просто и надежно. Поршень имеет герметизирующие резиновые манжету и колечко, а так же второе разрезанное кольцо из более плотного пластика квадратного сечения спереди, что будет хорошо «центровать» поршень при движениях в стволе (фото 798). Что интересно, OMER опять же применил новинку — вместо традиционного для пневматов масла, внутри  AIRBALETE находится специальная консистентная белая смазка, лучше предохраняющая детали ружья от коррозии и служащая дольше.
Ружье поставляется укомплектованным катушкой. Новая катушка  AIRBALETE тоже существенно отличается от применяемых OMER ранее. Открытая, легкая с вращающимся валиком под линь и прижимной подпружиненной пластиной, она имеет хорошую длинную убирающуюся внутрь катушки металлическую рукоятку и удобное кольцо стопора, которое легко крутить даже в толстой перчатке. При этом, на ружьях 110 и 80 см катушки установлены разного размера — на более коротком соответственно она меньше. Кстати на переданных нам ружьях в передней части отсутствует отверстие для привязки гарпуна. Вероятно, производителем задумано, что  AIRBALETE должен использоваться только с катушкой, к которой и крепиться линь.
Ресивер ружья оригинальной сложной формы. Для увеличения прочности тонкостенной конструкции она имеет по длине профилированные канавки и ребра. Впереди ресивер расширен для компенсации веса надульника и выступающей части гарпуна с наконечником. Ствол ружья из дюралюминиевого сплава внутренним диаметром 11 мм, что при малом диаметре поршня и гарпуна делает бой ружья сравнительно резким. В передней части ствола, в надульнике расположено специальное демпфиующее устройство, которое с одной стороны облегчает выход воды из стволя при выстреле — отверстия для ее выхода большого размера и просверлены под «нужным» углом, с другой стороны замедление «полета» поршня по стволу в самом конце происходит плавно, что снижает резкость отдачи и силу звука. С наружной стороны надульника на выпускные отверстия надето пластиковое кольцо, при повороте которого можно в той или иной степени эти отверстия перекрывать, меняя тем самым силу выстрела. Получается регулятор боя, причем тоже нового для импортных пневматов типа.
Переходим к гарпуну. AIRBALETE предполагается комплектовать гарпунами диаметром и 6,75 и 7 мм. Задник на гарпунах, как и у обычной пневматики, а сам гарпун аналогичен таитянскому типу для арбалетов с одним флажком. Правда и здесь есть некоторое новшество: на кончик флажка надевается специальное колечко, которое фиксирует флажок в закрытом состоянии, чтобы он не мешал прямолинейному полету гарпуна. По гарпуну скользит специальная втулка-бегунок из нержавейки к которой и привязывается линь. На ней есть маленькие ушки под линь и некий зубчатый выступ за который производитель судя по фото рекомендует зацеплять петлю привязки. Цель этой операции честно говоря не совсем понятна. Да и рекомендуемая система привязки тоже кажется не очень правильной, мы привязали по другому.  Задняя часть втулки заглубляется в надульник и тем самым центрует гарпун при заряжании. Сталь гарпунов очень хорошая, по всей видимости каленая нержавейка и хотя при зарядке ружей, особенного длинного гарпун гнется довольно прилично, но остаточной деформации потом не наблюдается.
Вот собственно описание устройства и внешнего вида нового ружья. Выпускаться они будут в размерной линейке от 80 до 110 см. Так, что понятно их типично морское предназначение. Хотя для России OMER обещает рассмотреть возможность выпускать  AIRBALETE длиной 70 см. Пока же в «наших руках» самое маленькое и большое. Будем пробовать стрелять.
Естественно, прежде чем стрелять, нужно ружье зарядить. При осуществлении этой операции у длинного  AIRBALETE приходится здорово попыхтеть и попотеть. Даже для гренадерского роста Андрея Ефанова зарядка с традиционным при длинном пневмате упором рукоятки в верхнюю часть стопы трудно выполнимое упражнение. Поэтому нам, среднего роста людям, пришлось применять специфическую позицию с зажатием ружья между согнутыми коленками. При определенной сноровке  AIRBALETE 110 со стандартной заводской закачкой (20-22 атм), конечно, заряжается таким способом без приложения сверхусилий. Однако в конечной фазе, когда наконечник гарпуна с заряжалкой оказывается в районе подбородка, становится как-то непосебе. В общем, зарядку такого ружья нужно осваивать специально. Еще один момент: для захода шептала на поршень в конечной фазе зарядки требуется четкое, акцентированное и более длительное усилие, чем у обычных пневматов. Связано это вероятно с «постановкой» всех частей нового спускового механизма по своим местам.
А вот сам процесс выстрела, нажатия на спусковой крючок происходит гораздо приятнее. Ход спускового крючка плавный, с небольшим усилием, в момент срабатывания спускового механизма практически не происходит поддергивания рукоятки в руке. Такое впечатление, что гарпун уходит как-то плавно, без резкого рывка. Отдача при выстреле ощущается слабо и звук от удара поршня в надульнике тоже гораздо слабее, чем у стандартной пневматики. Соответственно и подбрасывание ствола ружья вверх довольно слабое.  Целиться из  AIRBALETE действительно гораздо удобнее, чем из традиционных импортных пневматов. Учитывая, что подброса ружья почти нет, при наведении на точку желаемого попадания поправки вводить почти не надо. Однако в зависимости от положения флажка на гарпуне перед выстрелом наблюдается четкое смещение области поражения мишени: при флажке «снизу» гарпун летит практически без увода, продолжая ось ствола ружья. Однако если «перевернуть» гарпун в заряженном ружье флажком «вверх» (причем даже в зафиксированном колечком положении) стрельба смещается вниз на 5-7 см, если стрелять из 110 ружья на дистанции 4 м. При этом в обоих случаях кучность попадания весьма приличная и выстрелы «ложатся» в круг диаметром см 5, не более. Добиться такой кучности от обычного пневмата практически невозможно. Резкость боя и энергия полета гарпуна очень высокие. С 4 м гарпун 110  AIRBALETE навылет пробивает мишень. С 5 метров уже начинает сказываться тормозящее действие линя (использовался 1,5 мм фирменный омеровский линь с тремя оборотами) — задняя часть гарпуна несколько проседает, однако мишень пробивается уверенно. С 5 м увеличивается разброс точек попадания, но он по прежнему неплохой — 10-15 см, и проседание при положении флажка сверху тоже возрастает.  Стрельба из  AIRBALETE 80 см велась в основном с дистанций 3 и 4 м. Основные характеристики те же, что и у более длинного собрата. Хотя заряжать его конечно проще. Хорошая кучность и резкость боя. Малая шумность, удобство прицеливания. Однако, разница между стрельбой с 3 м и 4 м у него выражена в меньшей степени, чем при переходе с 4 на 5 м у  AIRBALETE 110. К сожалению с 5 м  AIRBALETE 80 мы отстреливать не стали по следующей причине: в процессе стрельб обнаружилась конструктивная недоработка узла бегунок-задник гарпуна. При выстреле задник гарпуна просто ударяется в бегунок. Отсутствует такая распространенная конструкция для отечественных пневматов как гидротормоз, когда задник заходит в бегунок и тормозится в нем сопротивлением воды внутри. Стенки бегунка у  AIRBALETE достаточно тонкие, мы сильно увлеклись стрельбой из 110-ки и не заметили, как бегунок разбило до такой степени, что задник гарпуна стал намертво застревать в нем. Пришлось во избежание аналогичной «беды» стрельбы из 80-ки ограничить по количеству попыток.
Кроме баллистических свойств мы проверили такие показатели как балансировка ружья: в заряженном состоянии балансировка хорошая и тот и другой AIRBALETE практически не «клюет» носом. Без гарпуна оба ружья уверенно плавают. Маневренность AIRBALETE (способность развернуть его в горизонтальной и вертикальной плоскости) несколько хуже аналогичных по длине арбалетов. Но это и понятно при таком большом ресивере.  Регулятор боя реально и заметно ослабляет силу выстрела, однако он нечетко фиксируется в определенном положении и в процессе зарядки может самопроизвольно повернуться — нужно за этим следить. Еще один тонкий момент — фиксирующее флажок гарпуна колечко тоже может самопроизвольно слетать и если оно в процессе плавания с заряженным ружьем попадет под флажок при выстреле приоткрывшийся флажок будет уводить гарпун в непредсказуемом направлении. Думаю, что его можно вообще снять (открутив задник гарпуна), ружье и без него прекрасно стреляет.
И если оценивать AIRBALETE именно с точки зрения стрельбы, можно сказать, что  впечатления очень хорошие. Заявленные OMER цели достигнуты: замечательная резкость и сила боя характерные для пневматов прекрасно сочетаются с точностью, малошумностью и изяществом арбалетов. Конечно,  AIRBALETE может и недотягивает в полной мере до лучших арбалетных характеристик, но существенно превосходит в них своих младших пневматических собратьев. Ружье и так прямо проситься взять с собой в водоем. А при доработке выявленных погрешностей, о которых мы конечно сообщим производителю, AIRBALETE будет очень интересен всем поклонникам пневматики, особенно при охоте на море и в пресной воде с хорошей видимостью. Да и вообще всем тем, кто ценит нестандартное, отличное (в том числе и от других) снаряжение.