Сила света (часть 3)



Окончание. Начало статьи - читать.

Фирма, фонари которой мы рассмотрим следующими специализируется именно на системах подводного освещения. Она базируется в США и называется Underwater Kinetics, сокращенно UK. Завозятся фонари UK в Россию фирмой «Акватекс» и продаются в основном в сети магазинов «Батискаф». Спектр  продукции UK весьма широк и в ней можно найти фонари практически любых типов. Среди маленьких фонариков стоит пожалуй выделить Mini Q40. Его можно не только закрепить на ремешок маски, с помощью специального приспособления но и легко «пристроить» на ружье. Конечно,  небольшая по мощности ксеноновая лампочка в 2,1 Вт дает не такой большой световой поток в 38 Лм, однако в некоторых случаях этого может быть вполне достаточно. Четырех батареек типа АА хватает на  4-5 часов непрерывной работы. Включается фонарик поворотом головной части вокруг своей оси. Стоимость Mini Q40 – 930 руб. Модификация eLed со светодиодом бело-голубого свечения использует проекционную систему с двумя асферическими линзами создающую широкий луч. Он конечно подороже – 1660 руб. К средним фонарям можно отнести семейство SL, существующее в четырех- и шестибатареечном (тип С) вариантах исполнения. У SL4 ксеноновая лампа 5,5 Вт выдает 113 Лм, а у SL6 лампа мощностью 8 Вт создает 201 Лм. Работают соответственно 4 и 5 часов. Компактные прямолинейные габариты и головка небольшого диаметра создающая узконаправленный луч позволяют удобно использовать фонарики в подствольном варианте. Стоимость  - 1410 и 1750 рублей. SL4 также выпускается в светодиодном исполнении, что позволяет существенно увеличить время работы фонаря. Цена его 2500 рублей.
К средним фонарям, хотя и с некоторой натяжкой можно отнести UK C4 (диаметр 82 мм). Как понятно из названия в нем используются 4 элемента питания размера С. Две ксеноновых лампочки по 6,6 Вт в батареечном варианте и 6,6 + 10 Вт в аккумуляторном могут работать в нескольких режимах. Соответственно и время работы различно от 4 до 1,4 часов. Световой поток 104 и 220 люменов. Стоимость 1880 рублей. Существует варианты С4 eLed снабженный светодиодом 6 Вт и специальным отражателем. Фонарь испускает яркий белый свет в 104 Лм и работает 4,5 часа, однако если использовать режим с половинной нагрузкой, то и время свечения может увеличиться вдвое. Увеличивается и цена до 3750 рублей. Увеличение количества батарей до 8 в моделях С8 приводит к удлинению корпуса фонарей и конечно увеличению мощностей ламп и светового потока. С8 также имеют аккумуляторную и светодиодную разновидности стоимостью 2250 и 6250 рублей. Переход на батарейки типа D в семействах UK D4 и D8 еще более увеличивает световой поток и естественно габариты фонарей (диаметр 102 мм). Это уже большие мощные фонари (особенно D8) использовать которые нужно уже для специальных ночных мероприятий. У фонарей D4 и D8 съемные рукоятки и поэтому можно применять рукоятки разного типа –  «утюговую» или «пистолетную». Отдельно «песней» Underwater Kinetics является фонарь Light Cannon 100 (световая пушка). В этом фонаре используется HID лампа дающая световой поток в 450 Лм с цветовой температурой 6000 К. Достаточно экономная лампа с ресурсом службы 1000 часов дает непрерывное ярко-белое свечение от 8 батареек типа С до 4 часов. Очень мощный фонарь особенно подходит для освещения при подводной фотографии. Его стоимость 10300 рублей.
Также приличное количество разных моделей подводных фонарей фирмы Princeton Tec (США) представляет к продаже компания «Батиаль». Налобный фонарик EOS к подводным можно отнести конечно условно: водонепроницаемость до 1 метра, конечно не позвролит с ним нырять, но есть любители ползать ночью по камышовым зарослям, возможно им пригодится. Светодиод с оптической системой дает несильный свет в 25 люменов, зато светит от 3-х «мизинчиковых» батареек (тип ААА) до 60 часов. Главное не потерять его с головы, ведь стоит он для такого крохи прилично – 886 рублей. А вот миниатюрный фонарик Rage уже выдерживает погружение на 100 метров. Ксеноновая лампа в 2,6 Вт дает 41 Лм света и горит от 4-х ААА батареек 2 часа. Стоит 628 рублей. Его чуть более крупный собрат фонарик  Tec 40 имеет галогеновую лампочку на 4 ватта и питаясь о 4-х «пальчиков» светит уже 5 часов, выдавая правда 28 Лм света. Стоит 900 рублей. Аналогичный фонарик в светодиодном исполнении называется Impact XL, снабжен 1 Вт Led лампочкой и непрерывно горит до 50 часов. Света правда дает немного 17 Лм и стоит 1584 рубля. Оба три включаются поворотом головки и легко могут быть «пристроены» к чему-либо как дополнительный источник света. Еще большего размера «прибор» Torrent уже можно отнести к среднего размера фонарикам. Он функционирует от 8-и батареек типа АА и тоже имеет два варианта: с ксеноновой лампой 7,5 Вт (при максимальном режиме горения дает 115 Лм  и светит 5 часов) и лампой Led d 1 Вт (47 Лм, 30 часов горения). Оба снабжены рычажковым переключателем. Цены 1700 и 2100 рублей. Типичный фонарь среднего размера TEC 400: 4 батарейки типа С питают галогеновую лампу характеристиками 4,9 Вт/49 Лм. Время ее непрерывного горения до 5 часов. Выключатель поворотного типа. Стоит фонарик 1224 рубля. Относительно среднего размера фонари с пистолетной рукояткой Miniwave имеют возможность переключения режимов горения ламп. Вариант с двухнитевой ксеноновой лампой может работать с мощностью 3 и 5,8 Вт, соответственно выдаваемый световой поток имеет 37 или 80 Лм, а 4 батарейки типа С работают от 4 до 10 часов. Светодиодный вариант снабжен тремя 3 ваттными диодами с линзами и дает света до 170 Лм. Это удовольствие может продлиться от 3 до 13 часов. Стоят Miniwave 2016 и 4320 рублей. Похожие на них Shockwave содержат уже 8 батареек типа С. Вариант с ксеноновой двухнитевой лампой дает 100 или 200 Лм при 7,5 или 15 Вт мощности. Светит 4-10 часов. А светодиодный вариант с тремя диодами по 3 Вт в двух режимах горит до 20 часов. Стоят Shockwave 2520 и 4500 рублей.
Торговый дом «Царь» предлагает нашему вниманию следующие модели фонарей пригодные для использования в подводной охоте. Фонарик PRO-LED итальянской фирмы Mares. Компактный среднего размера фонарь с небольшого диаметра излучателем. Источник света - светодиод мощностью 3 Вт. Источник питания – 4 батарейки размера С. Частично обрезиненный корпус должен надежно держаться в руке. Переключатель рычажковый. Длительность свечения 20 часов. Стоимость 3000 рублей. Фонарики фирмы Saekodive: AL-999 – фонарь с галогеновой лампой 6 Вт питается от 4-х батареек типоразмера D. Имеет большой отражатель и поэтому светит широким световым потоком. Время работы до 5 часов. По моему мнению больше подходит для ночных погружений. Стоит 1910 рублей. Фонарь AL-16 – аккумуляторный, с большим отражателем, мощная галогеновая лампа 10 Вт. Пистолетная рукоятка с рычыжковым переключателем. Время непрерывной работы до 2 часов. Стоимость 4010 рублей.
Комнания «Три измерения» представляет продукцию итальянской фирмы Cressi у которой имеются следующие фонари представляющие для нас интерес: Lucciola – небольшой фонарик на три батарейки типа С. Снабжен галогеновой лампочкой на 3,8 V и полозковым магнитным переключателем. Другой полезной информации производитель не приводит. Фонарь большого типа Astra – его максимальный диаметр 108 мм. Работает от 5 батареек типа D, либо от 5 аккумуляторов в соответствующем варианте исполнения. Батареечная Astra светит галогеновой лампочкой в 10 Вт в течение 12 часов, а аккумуляторный вариант с лампочкой 10 Вт светит 3 часа, а в 20 Вт естественно в два паза меньше – 1,5 часа. Также имеет полозковый переключатель. К сожалению, эти фонарики редко можно увидеть в Москве, в основном фирма «Три измерения» торгует в Уральском регионе.
Французская фирма Imersion, производящая разнообразное снаряжение для подводной охоты, представлена в магазине компании «Discus» маленьким фонариком Mini Torch. Работает от четырех батареек типа АА и светит достаточно ярко.
И напоследок: компания «Юнион» предлагает нам настоящего монстра в подводном освещении. Это модульная система от Scubapro. Аккумуляторный отсек в металлическом корпусе соединяется специальным кабелем с осветительным отсеком, тоже в металлическом исполнении. Четыре осветительные головки HID, LED, IRC или Xenophot могут быть легко заменены одна на другую для любых условий погружений и освещенности с учетом личных пристрастий ныряльщика. Наисовременнейшая аккумуляторная батарея Delrin, с отсутствием эффекта памяти обеспечит длительное время горения. Супергерметичность и коррозионная стойкость. В общем чудо техники Остается придумать как ее применить на охоте. Тем более, что и цены немаленькие от 29000 до 42000 рублей в зависимости от комплектации.   
На этом мы завешаем наш небольшой обзор, прекрасно понимая, что не все подводные фонари нам удалось увидеть. Но это наиболее доступные, в Москве по крайней мере. Да и если писать обо всех, то целого журнала не хватит.
Несмотря на то, что в этой статье мы не ставили задачи сравнительного анализа разных фонарей, несколько слов о том, на что стоит обратить внимание при
 покупке фонаря. Во-первых, нужно четко понимать цель его применения. Где и в какое время вам понадобиться освещение, чтобы не купить малопригодную для вас вещ. Отдельно стоит напомнить, что многие фонари нельзя долго «жечь» на воздухе – стекло из поликарбоната может перегреется и деформироваться. Во-вторых, фонарь должен отвечать вашим личным особенностям: светить так, как удобно и нравиться именно вам,  хорошо сидеть в руке, удобно переключаться (в том числе в перчатке). Кстати вы заметили, что большинство фонарей снабжены специальной веревочной петлей на руку. Так вот, прежде чем лезть рукой в петлю, продумайте, что вы будете делать когда фонарь прочно застрянет на этой веревочке в коряжнике, или в расщелине камней. Нужно четко представлять себе последовательность своих действий. И лучше иметь фонарь не с веревочной петлей, а с резиновой, из которой можно выдернуть руку. Ну и в-третьих по поводу света – не всегда сила светового потока дает хорошую освещенность. Пучок от более слабой лампы может быть узким и давать небольшое световое пятно – тогда количество люменов на единицу площади (освещенность) будет высоким, а может свет от более сильной лампы так рассеиваться, что в среднем все вокруг будет как в сумерках. Все зависит от условий охоты и конструкции. Ну и от элемента генерации мысли в черепной коробке.