Сила света (часть 2)



Продолжение. Начало статьи - читать.

Начнем, пожалуй с фонариков Lumen итальянской фирмы Technisub. Это можно сказать легендарные осветительные приборы и я испытываю к ним определенную «слабость». Еще недавно не было фонарей, более удобных для подводной охоты на море, да и в других водоемах днем. Да и ночью «Люменами» вполне можно пользоваться. Это наверное были, а возможно есть и сейчас самые распространенные в нашей среде подводные фонари. Под этим брендом (Lumen) они выпускаются уже много лет и постепенно совершенствуются, меняя внешний вид и технические детали устройства. Что представляют собой современные «Люмены»? Являясь фонариками среднего размера (диаметр 60мм) они выпускаются в двух вариантах: с 4 (Х4) и 6 (Х6) батарейками типа С соответственно. Х6 более длинный (225мм), чем Х4 (165мм), а в остальном форма их практически одинаковая. Достаточно ухватистый корпус частично обрезинен, поэтому его легко и надежно держать рукой. При определенной сноровке «люмен» можно прикрутить к ружью изолентой или скотчем и использовать как подствольный источник света. Кстати вопрос,  где располагать фонарь достаточно многогранен. С одной стороны кажется, что «подствольное» расположение фонаря очень удобно: руки свободны и свет всегда направлен туда, куда «смотрит» кончик гарпуна. С другой, увеличиваются габариты ружья и не всегда его удается засунуть в щель или отверстие, через которое предполагается стрелять. Кроме того, иногда удобнее светить с одной стороны, а ружье наводить с другой, да и порой рыба боится направленного прямо на нее, «в лоб» яркого пучка света. Бывает надежней «захватывать» ее краем светового ореола. Поэтому нужно исходить из конкретной подводной ситуации. Но вернемся к Lumen – яркость свечения X4 составляет 110, а Х6 130 люменов, а время непрерывного горения от одного комплекта батареек, используемых в них галогеновых ламп составляет 6 часов. Раньше при замене батареек в «Люменах» приходилось браться за лампочку, но теперь за счет усовершенствования конструкции процесс упростился и необходимости в этом нет. Фонари должны выдерживать погружение на 120 метров и снабжены герметичным и удобным в использовании полозковым переключателем. Рекомендуемая поставщиком (фирма «Тэтис») розничная цена 1035 и 1088 рублей соответственно за 4 и 6 батареечный вариант.
Еще один удачный фонарь фирмы Technisub - Vega-2. Крупный, с большого диаметра зеркалом, это типичный большой фонарь для ночных погружений. Ручка «Веги» исполнена таким образом, что с одной стороны не увеличивает поперечных габаритов фонаря (диаметр 110мм), а с другой фонарь удобно держать. Удобный поворотный переключатель.  Световой поток от галогеновой лампочки 121 Лм, а время горения от 5 батареек типа D до 16 часов. Розничная цена порядка 3300 рублей. Вариант Vega-2 с аккумуляторными батареями стоит 6800 рублей, но за счет более «продвинутой» лампы дает яркость 500 Лм, но светит только 1,5 часа.
Раз уж мы начали с  Technisub, продолжим тему фонарями Omer, которые тоже поставляются в Россию фирмой «Тэтис». Специализирующаяся на подводной охоте компания Omer, естественно не может обойтись в своей продуктовой линейке без специального, «нашего» фонарика. Фонарь Minimicra разработан именно для подводной охоты. Компактный, можно сказать маленький фонарик имеет специальное поясное крепление с которого его можно быстро снять, а также четко закрепить обратно. Т.е. когда фонарь не нужен, он практически не мешает. Крепление имеет 4 возможных положения фонаря, чтобы развернуть его на поясе так, как удобно охотнику. Несмотря на небольшие размеры он достаточно мощный: снабжен галогеновой лампочкой мощностью 5W. Правда из-за относительно большой мощности при небольших батарейках (4 штуки типа АА) время непрерывного горения составляет 1,5 часа, но этого вполне хватит на 2-3 охоты для подсветки в гротах и завалах.
Семейство фонарей OMER Moonlight большего размера, чем Minimicra и их можно причислить к фонарям средним. Выпускаются в нескольких вариантах. Базовая модель  Moonlight: работает от 6 «пальчиковых» батареек типа АА (входят в комплект), галогеновая лампочка 6 ВТ будет непрерывно светить 3-3,5 часа. Удобный полозковый переключатель. Размеры и форма позволяют использовать его как малогабаритный «подствольный» фонарик. Четыре варианта расцветки. Стоимость 1326 рублей. Moonlight Elite – более продвинутая версия. Лампочка повышенной мощности в 10 Вт дает более яркий световой поток, но светит меньше – до 50 минут. Обрезиненная передняя часть (голова) фонаря предохраняет от повреждений и пугающих рыбу «стуков2 при охоте в каменных щелях и гротах. Есть вариант с аккумуляторными батарейками и зарядным устройством в комплекте. Время зарядки 6 часов, а время свечения до 60 минут. Moonlight Led – в качестве источника света используется световая головка концентрирующая свечение трехватного светодиода с цветовой температурой 5500 К, чей световой поток  слабо поглощается водной средой. По оценке производителя яркость свечения даже больше галогенки мощностью 10 Вт.  Время непрерывного свечения 30 часов. Стоимость фонарика 5265 рублей.
Фонарь Showlight 35W R также выпускаемый фирмой OMER можно причислить к большим, хотя и к нижней условной границе размеров. Естественно применять его лучше в темное время суток. Мощная галогеновая лампа в 35 Вт работает от аккумуляторного блока в течение 60-65 минут. Есть световая индикация уровня зарядки. Полная зарядка аккумулятора составит 12 часов. У фонаря ручка, как у Vega 2 и поворотный переключатель под один палец, что создает определенные удобства при эксплуатации. Цена 9906 рублей.

Окончание статьи - читать.